Фото здесь и далее: личный архив героинь

Они не артистки шоу-бизнеса, у них нет многомиллионных гонораров, их не узнают на улице, но в нашем представлении именно они настоящие звезды — женщины, которые просто делают свое дело, день за днем меняя жизнь вокруг себя к лучшему. Вслед за героинями, о которых уже рассказывала «Лиза», публикуем новые уникальные истории. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

11 Ирина Гаврилова (Москва), многодетная мама, блогер Neigrushki

Ирина родилась в маленьком городке Кувандык Оренбургской области и с детства мечтала о яркой жизни. Большая семья в планы тогда не входила: хотелось учиться, работать, путешествовать...

После школы Ирина уехала в Екатеринбург, успела побыть журналистом, официанткой, потом перебралась в Москву, параллельно училась и работала в сфере туризма, некоторое время жила и работала за границей. Жизнь складывалась так, как мечталось с ранних лет, и тут Ирина познакомилась со своим будущим мужем. «До нашей встречи я вообще не думала ни о детях, ни о многодетности, а сейчас принимаю это как дар, как чудо, а не как обузу, — рассказывает Ирина. — Я убеждена, что образ материнства и матери в современном мире сильно искажен. Стереотипов о многодетных семьях не меньше, чем о людях с ограниченными возможностями. Ежедневно получаю сообщения от разных женщин — вот, мол, «наплодились», больше ничего не можете. Но это абсолютно не так!»

Меньше чем за десять лет в семье Ирины появилось шестеро детей, у второй дочки, Маши, — синдром Дауна. Во время беременности подозрений, что ребенок родится особенным, ни у врачей, ни у родителей не было. Принять диагноз дочки было непросто, но очень помогла поддержка близких, и конечно — энергия и оптимизм самой Ирины. 

Героини нашего времени: истории 25 россиянок, которые изменили мир (часть третья)

«До легкости и осознания пришлось пройти определенный путь, — говорит она. — К счастью, родные и друзья приняли нашу дочку очень позитивно, да и в целом за все эти годы мы ни разу не столкнулись с ярким негативом по отношению к Маше и нашей семье. Все люди живут своей жизнью, и им некогда думать о чужих особенных детях... Маша растет, развивается. У нее уже несколько раз были собственные контракты с брендами, из которых часть средств мы вместе переводили тем детям, которые родились здоровыми, но в результате несчастного случая или болезни нуждаются в срочном лечении». 

«Было сложно, но мы вырулили! Растет крутая сообразительная девчонка. конечно, синдром дауна никуда не делся, но нас это не останавливает. мы идем вперед!» 

По мнению Ирины, основная проблема семей с особенными детьми — недостаточная информированность окружающих. Например, в этом году Машу не взяли в обычный детский лагерь, хотя она так же, как и все дети, любит и умеет играть, бегать, общаться с другими ребятами. Так или иначе, братья, сестры и родители всегда рядом с ней, семья часто путешествует, проводит вместе много времени. При этом Ирина не только занимается детьми, но еще и учится, пишет книги, ведет успешный блог о жизни своей семьи — успевает все.

Героини нашего времени: истории 25 россиянок, которые изменили мир (часть третья)

«График такой: с утра зарядка под аудиокнигу о бизнесе или личностном росте, потом кофе, одновременно работа над блогом и сразу над завтраком, — делится Ирина. — Весь день крутится в таком ритме, к вечеру поднимаюсь в спальню, читаю, укладываю детей и немного работаю. Как правило, вспоминаю, что забыла сделать еще сто дел, хлопаю себя по лбу, но никогда не прикрываюсь тем, что детей много и я не успеваю. У всех свои проблемы, семьи, но все равно нужно быть в форме и никого не подводить. Иногда я устаю, но всегда наслаждаюсь, что у меня именно такая семья и такая жизнь. Интересная, яркая и непредсказуемая».

12 Марина Аксенова (Новосибирск), директор фонда «Солнечный город»

Героини нашего времени: истории 25 россиянок, которые изменили мир (часть третья)

Марина выросла в полной счастливой семье и о том, что в жизни бывает и по-другому, впервые задумалась лишь когда сама стала мамой. Однажды дочка заболела, и, находясь с ней в больничной палате, Марина услышала, как за стеной плачет ребенок. Утешить его так никто и не пришел — малыш был из тех, кого называют отказниками. В тот момент она осознала: это неправильно, так не должно быть ни с одним ребенком! 

«До второго декрета я была «песочной королевой» — единственной женщиной в бизнесе дорожно-строительных материалов, — вспоминает Марина. — И вдруг мне сделали предложение — стать директором молодого благотворительного фонда. Я подумала: наверное, это будет больше хобби, но вскоре благотворительность затянула меня полностью. Сначала мы делали то же, что и все: проводили акции, собирали вещи, привозили их в больницы. Но потом стало очевидно, что нужно хоть что-то менять в жизни тех детей, которые находятся в больницах и детских домах, и мы стали ремонтировать палаты, находить деньги на зарплату няням, которые круглосуточно находились с отказниками в больнице, строить уличные игровые площадки. 

«Появилась цель — изменить систему так, чтобы понятия «детский дом» и «отказник» применять было не к чему»

Сейчас фонду «Солнечный город» 14 лет, и за это время удалось сделать многое. Благодаря активности Марины и ее коллег детей-сирот до 5 лет в Новосибирске и области теперь сразу направляют в дома ребенка, а не оставляют месяцами в больнице, как это было раньше. Фонд помогает приемным родителям улучшить жилищные условия, чтобы они могли взять на воспитание сразу несколько детей, переориентирует детские дома на «семейную» модель, ведет свою базу детей-сирот и помогает им найти семью, занимается профилактикой отказов, приходит на выручку тем, кому неоткуда ждать помощи.

Героини нашего времени: истории 25 россиянок, которые изменили мир (часть третья)

«Была у нас, например, история про мальчика Серегу, воспитанника детского дома, — рассказывает Марина. — У него нет руки и ноги. Все, что детдом мог ему предложить после выпуска, — переехать в инвалидном кресле в психоневрологический интернат. А у него — сильнейшая мотивация к жизни, увлечения: фотография, компьютер. И мы нашли партнеров, собрали 2,5 млн рублей — столько стоило изготовление подвижного протеза ноги. Серега улетел в Мюнхен, в клинику, и вернулся уже на двух ногах. Вскоре сдал ЕГЭ, поступил в университет. Сейчас учится на последнем курсе, прошел стажировку в хорошей компании, живет с девушкой... Много таких историй было в моей работе. Когда  вспоминаю о них, хочется продолжать — чтобы их было еще больше».

13 Анастасия Лазибная (Москва), создательница портала «Баба-Деда» и других проектов для людей старшего возраста

Героини нашего времени: истории 25 россиянок, которые изменили мир (часть третья)

Настя родилась в Кронштадте, в семье морского офицера. Лучшие воспоминания связаны со временем, проведенным с бабушками и дедушками: максимум любви и заботы, самые захватывающие истории, самая вкусная жареная картошка… Даже повзрослев, она понимала, что ей интереснее всего проводить время именно со старшим поколением. 

«Учась в институте, я выиграла стажировку в Англию и исследовала там эффективность центров, где бывшие заключенные и те, у кого срок подходил к концу, могли работать, возвращаться к жизни в обществе, — вспоминает Настя. — Тема помощи оказалась мне близка. Вернувшись в Россию, я много думала о пожилых людях, которых встречала на улицах и которые не выглядели счастливыми. Конечно, я не государство и могу немногое, думала я, но ведь что-то же могу? »

В 2011 году у Насти появилась возможность сделать свой интернет-проект. Так родился портал «Баба-Деда», где каждый человек старшего возраста может найти себе занятие по душе, круг общения по интересам и даже работу. Информация собирается со всей России, а благодарные читатели часто шлют письма с историями, как благодаря «Бабе-Деде» начали новую жизнь на пенсии.

Настя признает, что вокруг темы возраста — огромный клубок проблем, и по мере сил старается их решать. Сейчас, кроме «Бабы-Деды», на ее счету еще два проекта: фэшн-показ «Подиум зрелой красоты», который проходит уже в пяти городах России, и проект по формированию рынка труда для многоопытных сотрудников. 

Героини нашего времени: истории 25 россиянок, которые изменили мир (часть третья)

«Близкие долго меня не поддерживали, беспокоились, что я много работаю и мало ем, — улыбается Настя. — Даже моя собственная бабушка была против «Бабы-Деды»! Но со временем это изменилось. Я же иду вперед. Сейчас есть идея — предложить подросткам придумывать решения «взрослых» проблем, с которыми не справилось даже государство. И, конечно, речь, в первую очередь, о проблемах старшего поколения». 

14 Анастасия Коткова (Екатеринбург), волонтер центра помощи онкопациентам «Вместе ради жизни», психолог

Героини нашего времени: истории 25 россиянок, которые изменили мир (часть третья)

История Насти похожа на рассказы многих женщин, переживших рак: в двадцать с небольшим она обнаружила у себя в груди небольшие уплотнения... Маленький сын, счастливый брак, жизнь, в которой столько еще, казалось, должно было случиться, — все поблекло после диагноза «рак молочной железы». «В первый момент я больше всего волновалась о том, как отреагируют родители и муж, — говорит Настя. — В такие минуты ты остаешься один со своей болью, потому что близкие погружаются в собственный страх. Это как острова в океане: вроде рядом, но на самом деле далеко друг от друга...» 

Насте очень хотелось, чтобы кто-то, уже прошедший через подобное, просто сказал: «Держись, ты справишься, нужно лишь чуть-чуть потерпеть». Но шел 2011 год, бум соцсетей еще не начался, да и вообще тему онкологии обсуждать было как-то не принято. В поиске тех, кто ее поймет, Настя была и во время лечения, и потом, в ремиссии. А спустя шесть лет случился рецидив. Тогда между бесконечными операциями пришло озарение: если так нужна рука помощи, может, протянуть ее самой?

«Я знала много примеров знаменитостей, которые смогли победить рак. Они восхищали, но были очень далеко, а ведь иногда хочется просто дотронуться до того, кто близко...» — с этой мыслью Настя стала волонтером центра «Вместе ради жизни», который занимается поддержкой и информированием онкопациентов. Понимая, как людям важны истории, она раз за разом рассказывала свою — и подопечным фонда, и зрителям программы «Я очень хочу жить», куда приехала по приглашению Дарьи Донцовой, и даже без слов, став участницей фотопроекта «Красота против рака».

«Любимым делом я стала заниматься благодаря болезни. Даже в плохом есть хорошее» 

«Сейчас я психолог, открыла свой центр, — говорит Настя. — К 32 годам пережила кому, трепанации черепа, две онкологии, но я жива и счастлива! Причем великой заслугой все это не считаю, у меня просто не было другого выбора — я просто очень хотела жить».

15 Татьяна Наумова (Москва), учительница русского языка и литературы, книжный блогер

Героини нашего времени: истории 25 россиянок, которые изменили мир (часть третья)

Таня шутит, что в детстве мечтала об одном — всю жизнь читать книги и больше ничего не делать. Книги были для нее классическим убежищем одинокого ребенка: друзей особо не было, и персонажи с печатных страниц компенсировали недостаток общения.

Повзрослев, Таня окончила университет по специальности «Учитель русского языка и литературы», недолго поработала в школе, затем ушла в декрет, став мамой девочек-двойняшек. Дети росли. Их мама продолжала запоем читать, и в какой-то момент захотелось обсуждать прочитанное с другими людьми. Сначала были рецензии на Livelib, книжный канал на YouTube, а затем вырос целый блог «Книгочервивость», к слову, недавно получивший приз зрительских симпатий в рамках премии «Блог-пост. Лучший книжный блог года».

После декрета Татьяна вернулась в школу. «Бывают тяжелые дни, и хочется бросить преподавание, — говорит она. — но любовь к детям и к книгам пересиливает все» 

Героини нашего времени: истории 25 россиянок, которые изменили мир (часть третья)

«Мой книжный блог держал меня на плаву в самые темные времена: во время послеродовой депрессии, бесконечных больничных, личных неурядиц, — рассказывает Таня. — Мне было трудно рыдать из-за разбитого сердца в публичном блоге, но вот написать про книгу о разбитом сердце оказывалось очень терапевтично». Постепенно «Книгочервивость» трансформировалась в разговоры о подростковой и детской литературе вообще, о том как «привить любовь к чтению» (самый частый родительский запрос, с которым приходится сталкиваться педагогам). И кажется, Таня знает ответ: «Просто иногда можно отойти от школьной программы, потратить урок на чтение вслух какого-нибудь  рассказа, найти в тексте живое, вместе над чем-то посмеяться, о чем-то поспорить. Все это очень важные вещи, без этого просто никак...» 

Истории других выдающихся россиянок читай на lisa.ru по тегу «героини нашего времени».

Рекомендуем