Источник: Unsplash (@nicknight)

Когда начинается сезон огородничества, люди делятся на два типа:

  1. тех, кто любит копаться на грядках, разговаривает с растениями, чтобы они лучше росли и принесли отличный урожай;
  2. и тех, кто терпеть все это не может и приезжает на дачу, чтобы отдохнуть от города: жарить шашлыки, общаться с друзьями до утра и страдать всякой ерундой.

Герои нашей статьи рассказали забавные истории, связанные с их дачно-огородным отдыхом. По ним легко будет понять, к какой из этих двух категорий принадлежит рассказчик. 

Маргарита, 32 года

«В детстве меня каждое лето отвозили в деревню. И как бы я не упиралась, бабушка все равно отправляла меня в огород. Соглашалась, потому что компанию мне всегда составлял дедушка. Он рассказывал всякие интересные истории, пока мы собирали яблоки или перекапывали огород после картошки. Когда бабушки с дедушкой не стало, мы с родителями хотели продать их дом, но не смогли. Слишком много теплых воспоминаний он хранит. Даже огород мне теперь кажется милым. В прошлом году, когда уже сама перекапывала землю, чтобы хоть как-то себя отвлечь, представляла, что вместо комков земли — головы зомби — и мне надо разбить их лопатой. Так увлеклась, что за 20 минут со всем справилась. Это, конечно, не дедушкины истории, но тоже сработало».

Лиза, 23 года

«Представляла, что лопатой разбиваю головы зомби»: истории, которые произошли на огороде или даче
Источник: кадр из мультфильма «Рики-Тики-Тави»

«Мы живем в Астрахани, с началом дачного сезона мама переезжает на дачу, которая находится недалеко от города. Ей жутко нравится выращивать свои овощи, заниматься теплицей, изучать системы полива и все в этом духе. Когда я удивляюсь, мама всегда говорит, что через пару лет меня тоже торкнет — проснется желание огородничать. С ужасом этого жду (смеется). Но рассказать хотела о другом. С недавнего времени в нашей семье маму называют Рики-Тики-Тави. Так звали мангуста в одноименном мультфильме. Все потому, что мама у нас в огороде увидела гадюку — в Астраханской области они часто встречаются. От страха она ее убила — забила лопатой. В мультфильме Рики-Тики-Тави тоже одолел ядовитую змею».

Ты любишь заниматься дачной рассадой?

  • Да! Меня это успокаивает, плюс приятно потом собирать плоды своей работы. Это же так круто — выращивать и есть свои фрукты и овощи!
  • О, нет! Мне что, больше делать нечего? Есть же магазины, там все и покупаю. На даче я люблю отдыхать от городской суеты.
  • У меня нет дачи.
  • Павел, 30 лет

    «Случай произошел у родственников на даче. Мне и моему другу Леше тогда было по 15 лет. Было лето, мы не знали, чем себя занять, а после в голову пришла идея промыть аккумулятор. Сначала слили кислоту, а потом налили дистиллированную воду, так как с химией мы не дружили, то не учли, что начнется химическая реакция. А она началась — поднялось облако кислотных паров. Нам тогда жутко повезло, ветер унес пары в противоположную от нас сторону — две сирени, на которые они попали, за считанные минуты пожелтели и осыпались. Соседи о нашем эксперименте не знали, никто не знал, поэтому подумали, что это все из-за саранчи. Тетя Лида, как сейчас помню, забежала домой с криком: «Коля, саранчаааа!», потом вылетела, как ошпаренная, и кинулась спасать огурцы и помидоры на огороде. Это был самый ранний сбор урожая у соседей».

    Максим, 28 лет

    «В школе, в отличие от ровесников, ненавидел жуков и пауков. Причина ненависти — бабушкино желание поближе познакомить меня с миром природы. Когда мне было лет 7-8, я помогал ей на дачном огороде и вдруг почувствовал что-то склизкое на руке. Оказывается, бабушка специально кинула на меня земляного червя, думала, что я проникнусь. И так она делала несколько раз, игнорируя мои крики и слезы. С тех пор я и огороды-то не очень люблю, все время вспоминаю про этот случай».

    Денис, 31 год

    «Представляла, что лопатой разбиваю головы зомби»: истории, которые произошли на огороде или даче
    Источник: Unsplash (@keizgoesboom)

    «Я люблю огородничать, но своей дачи у меня нет. Дома выращиваю зелень на подоконнике, мне хватает. Но мои друзья знают о моем пристрастии, поэтому всегда с радостью зовут к себе. Еще бы, считай, добровольная рабочая сила (смеется). В очередной раз, когда приехал к другу на дачу и копался в огороде, увидел среди кустов черепаху. Я обалдел. Не мог понять, откуда под Новосибирском взялась черепаха. Потом с чего-то решил, что она приползла с реки, которая недалеко от дачи — схватил рептилию и побежал относить на место. Оставил ее на берегу, вернулся обратно и продолжил заниматься делами. Вечером пришел соседский ребенок, спросил, не видел ли я черепаху. Оказывается, их домашняя сбежала. Сказал, что не видел. Так стыдно было».

    Рекомендуем