Источник: кадр из фильма «Сеть»

Олеся, 44 года

Был у нас начальник по имени Кирилл, самодур и любитель «публичных порок»: все претензии он предъявлял сотрудникам в общем рабочем чате и регулярно доводил людей до слез.

Чтобы как-то пережить это, мы создали закрытый телеграм-канал «Хорошего человека Кириллом не назовут» и выкладывали туда мемы с его самыми обидными цитатами и какие-то стихи собственного сочинения. Снимали стресс, одним словом.

Как-то к нам в отдел пришла новая сотрудница, которую Кирилл в первый день жестко отчитал. Мы начали утешать ее и кинули ссылку на канал. Но промахнулись и отправили ее Кириллу, у которого была очень похожая фамилия. Конечно, в панике бросились канал удалять, но пока разобрались, что к чему, прошло минут десять. Не знаю, успел ли что-то понять Кирилл, но вести он себя стал лучше.

Алиса, 42 года

Я работала в журнале, который писал о психологии, и отвечала на письма читательниц. И вот однажды на ящик журнала пришло письмо от героини, она просила дать совет по поводу отношений с мужем.

Автор подробно описывала, как одна зарабатывает деньги, делает все по дому, а ее мужчина ночами играет в приставку, а днем возмущается, что дети шумят и не дают спать. В конце был вопрос: что же делать? В копии стоял адрес главного редактора, с которой мы дружили, и я переслала ей это письмо с возмущенной припиской «что делать? гнать из дома веником».

Только отправив письмо, я поняла, что нажала кнопку «ответить всем» и мой ответ получила еще и героиня. Пока я писала длинное извинение, от нее пришел короткий ответ: «А ведь вы правы». Надеюсь, она последовала моему совету.

Аля, 35 лет

У меня есть подруга Юля, все говорят, что мы очень похожи внешне: худые высокие блондинки с длинными волосами до пояса. И вот однажды Юля сделала эротическую фотосессию с молодым человеком и выслала мне некоторые снимки похвастаться. На одном из них Юля (в чем мать родила) обнимала любимого. Снято было со спины, так что видны распущенные волосы и понятно, что девушка без одежды. Лица молодого человека тоже не видно, он уткнулся ей в плечо.

В общем, это-то фото вместе с фото наряженной елки из памяти телефона я по ошибке отправила в семейный чат, где был мой муж, наши родители и мой брат с женой. Отправила и даже не заметила, пошла в душ. Вернулась: семь пропущенных от мужа, столько же — от мамы и брата. Они все решили, что я тайно встречаюсь с другим, да еще и фотосессию устроила! Пришлось отправить пару фото Юли, где было очевидно, что это она. Юля, прости!

Вита, 25 лет

Мы дружили втроем: я, Маша и Света. Конечно, иногда ссорились, причем чаще всего кто-то из нас со Светой: она девушка эмоциональная, импульсивная и очень обидчивая. Я, конечно, в таких случаях шла жаловаться Маше, а Маша — мне.

Предполагаю, что девчонки тоже иногда обсуждали меня между собой. Но одно дело предполагать, другое — получить подтверждение, как однажды Света. Во время очередной ссоры я делала скриншоты нашей переписки и слала Маше, а та меня успокаивала и возмущалась Светкиным поведением. И вот в состоянии аффекта случилось ужасное: я случайно перепутала чаты, сделала скрин переписки с Машей и отправила Свете. Опущу подробности, но не общались мы после этого год.

«Ой, это не вам»: истории о том, к чему могут привести сообщения, отправленные по ошибке Источник: кадр из фильма «Питер FM»

Евгения, 35 лет

Я не отправляла, а получала такое сообщение не по адресу. Пришла на первое свидание с молодым человеком. В переписке мы хорошо общались, а вживую искры не возникло, сидим, подыскиваем темы для разговора, натужно шутим, а уйти неловко. И вдруг он берет телефон со словами «надо по работе ответить» и отправляет другу Жене такое сообщение: «Жека, позвони, скажи, что дело, надо слиться». Содержание я так хорошо знаю, потому что сообщение пришло мне.

Было стыдно, обидно и немного смешно. Я ответила: «Хорошо, а ты позвони мне: я тоже на странном свидании и явно ему не нравлюсь». Молодой человек покраснел как рак, у него был такой нелепый вид, что я рассмеялась. Удивительно, но после этого напряжение спало, мы довольно бодро проговорили час о неудачных свиданиях и честности в отношениях. Встречаемся уже три месяца, полет нормальный.

Елизавета, 37 лет

Я очень невнимательный человек и постоянно путаю чаты, а их у меня немало: рабочий, семейный, друзей и много детских: один ребенок в школе, другой в саду, плюс есть еще группа для родителей, которую создал наш участковый педиатр. И ладно, если это невинное сообщение «бегу» или «хорошо».

Но бывают и серьезные конфузы. Однажды я отправила фото, где мы с дочкой сидим в кафе и едим мороженое, в школьный чат (учителю до этого сказала, что Маша приболела, а на самом деле просто решила сделать выходной). Пару раз слала задорные фото после встречи с подругами в чат педиатра. Но самый позор случился, когда я написала в рабочий, что не приду завтра, поскольку срочно нужно к зубному, отвалилась коронка, а потом выслала бодрое «девочки, с работой разобралась, бронируйте спа». Хорошо, что я все равно хотела оттуда уходить.

Вероника, 27 лет

Я много раз отправляла письма не туда и каждый раз очень удачно. Например, однажды ссорилась в переписке с молодым человеком, а параллельно общалась со старой подругой, с которой никак не могли встретиться. И вот пишу ей «так соскучилась по тебе! » и отправляю молодому человеку. А он в ответ пишет: «И я по тебе, прости меня, давай приеду?» Ну и как после такого ссориться?

А второй раз еще смешнее: муж у меня записан как Дима, а свекровь как Дима (мама). И вот в годовщину знакомства муж был в командировке, я написала ему длинное поздравление, что он лучший мужчина на свете и много чего еще. И по ошибке отправила свекрови, которая меня не сильно жаловала. Так вот после этого сообщения она позвонила, растроганная, и поблагодарила за то, что я так сильно люблю ее сына. Отношения у нас теперь гораздо лучше.

Рекомендуем