Источник: Unsplash (@cassiejolopez)

Поцелуи бывают разные — страстные, дружеские, религиозные, родственные и прочие. Впервые о поцелуе написали в Библии, после прикосновение губ к щеке, другим губам, лбу и другим частям тела описывалось многократно в книгах и писаниях, а также демонстрировалось с экранов TV.

Есть поцелуи, которые говорят о симпатии и любви, но есть и те, которые считают дьявольским проявлением. В некоторых странах за публичные поцелуи до сих пор могут посадить в тюрьму. Более того, далеко не сразу люди воспринимали поцелуи в губы за норму, первым, кто начал продвигать такое проявление чувств в массы был Александр Македонский.

От магической силы до вульгарной практики: 7 странных и интересных фактов о поцелуях
Источник: кадр из фильма «Александр»

Легендарный полководец вдохновился культурой одной из завоеванных им стран и решил, что его народу тоже такое нужно. Так что сладострастие, которое приписывают древним грекам, появилось, в том числе благодаря Македонскому. Оттуда эта практика постепенно распространилась на Западе. 

Больше интересных фактов о поцелуях мы собрали в нашем «поцелуйном вау-списке». Уверены, что что-то из него для тебя станет откровением.

Любишь целоваться?

  • Нет, мне больше нравится обниматься. Поцелуи кажутся мне негигиеничными.
  • Я обожаю целовать своих любимых людей. По-моему, это круто, когда можно вот так проявлять свои чувства.
  • Не испытываю какой-то невероятной потребности в поцелуях, но они мне и не противны. Главное, целоваться с тем, кого любишь.
  • Поцелуйный вау-список

    1. Европейский привет

    Именно европейцы показали туземцам, что такое поцелуи и как надо целоваться. До этого, например коренное население Австралии и Таити, не практиковало поцелуи в привычном их виде. Чарлз Дарвин в своей книге отмечал, что члены его экспедиционной группы провели так называемый ритуал, во время которого продемонстрировали европейское приветствие.

    «Женщины (имеется ввиду туземки — прим. ред.)присели на корточки, подняв лицо кверху; спутники наши нагнулись к ним, приложились переносицами к их носам под прямым углом, прикоснулись губами к их губам и стали нажимать. Продолжалась эта церемония несколько дольше, чем наше обычное дружеское рукопожатие».

    2. Арест за поцелуй

    В современной Индии публичные поцелуи считают насаждением западных ценностей. За такое проявление чувств туристов и местных могут арестовать по статье Уголовного кодекса «О непристойных действиях в общественном месте». Также в качестве альтернативы могут наказать ударами палкой. По этой причине в индийских фильмах нет поцелуев в губы, страсть актеры Болливуда выражают в танцах. Допустимый максимум — это поцелуй в лоб. 

    Все это очень занятно, если вспомнить, что Македонский, о котором мы говорили выше, привез культуру поцелуев в Грецию, в частности, после путешествий по Индии. Возможно, именно поэтому нынешние индийские активисты организовали целое движение Kiss of Love («Поцелуй любви»). Во время соответствующих митингов они, в том числе напоминают о том, что Индия издревле была страной, вдохновлявшей многих на яркое проявление чувств. 

    3. Агрессивная практика, которая наводит на мысли о каннибализме

    От магической силы до вульгарной практики: 7 странных и интересных фактов о поцелуях
    Источник: Unsplash (@mharve2)

    Еще одна страна, которая враждебно относится к публичным поцелуям и считает их «наследием агрессивных европейцев» — Китай. В 1990 году в пекинской газете Workers’ Daily вышла статья, в которой использовалась именно такая формулировка. В ней говорилось, что «агрессивные европейцы принесли в Китай обычай поцелуев, вульгарную практику, которая наводит на мысли о каннибализме».

    4. Голливудский «сухой» поцелуй

    От магической силы до вульгарной практики: 7 странных и интересных фактов о поцелуях
    Источник: кадр из фильма «Унесенные ветром»

    Несмотря на все нападки, на Западе культура поцелуев тоже долгое время была под запретом. Например, впервые в кино французский поцелуй показали только в конце 1960-х годов. Тогда отменили кодекс Хейса, который запрещал публично демонстрировать подобные вольности. Голливудским киноактерам позволялось лишь слегка соприкасаться губами на несколько секунд и исключительно «сухим» способом.

    5. Пороговые поцелуи в Европе

    Лиминальные, или пороговые, поцелуи — это поцелуи, которые описывались в некоторых европейский ритуальных писаниях. Считалось, что если поцеловать гостя на пороге своего дома до того, как он его переступит, дальнейшее общение сложится хорошо. Люди, совершая такие действия, верили, что поцелуй сближает их с гостем, как и совместная трапеза. Это позволяло и хозяевам, и заночевавшим у них в доме поверить, что ночью никто никого не убьет.

    Считается, что именно подобные ритуалы, обозначающие гостеприимство, стали основой для политических поцелуев. Яркий пример это, конечно, Брежневские поцелуи — приветственные лобзания генсека с немецким политиком Эриком Хонеккером навсегда вошли в историю. 

    6. Магические поцелуи

    В русских сказках и сказках других народов мира поцелуй нередко наделяли магическими свойствами. Чудовища превращались в людей, а принцессы возвращались к жизни, как только к их губами своими прикасался напророченный им спаситель. Так легенды давали понять, что в любовном союзе каждый человек, словно заново рождается или буквально может стать другим.

    В этом случае магия поцелуя — это любовь. 

    7. Срамный поцелуй

    В противовес благоговейным религиозным поцелуям существуют «срамные поцелуи». Так в преданиях называли лобзания на шабашах ведьм. Считалось, что во время таких поцелуев последователи дьявола целуют его в ягодицы и анус, закрепляя таким образом связь с нечистым. 

    От магической силы до вульгарной практики: 7 странных и интересных фактов о поцелуях
    Источник: кадр из сериала «Сабрина — маленькая ведьма»

    Также в статьях о ведовских процессах отмечали, что часто дьявол принимал облик черного кота. Подобную параллель указывали и средневековых трактатах, поэтому наличие у женщины и кого-либо еще такого домашнего животного сразу же воспринималось за поклонение дьяволу, а значит и практике «срамных поцелуев». Любопытно, что также в «срамных поцелуях» в отношении нечистой силы обвиняли рыцарей ордена тамплиеров.

    Понравился наш «поцелуйный вау-список»?

  • Да, круто, не знал (-а), что в Индии могут арестовать за поцелуй, и про «срамные поцелуи» тоже первый раз слышу. Было познавательно.
  • Да, норм. Зигмунда Фрейда, правда, не хватало — 100% у него были какие-то исследования по поцелуям.
  • Зря только время потратил (-а). Больше писать не о чем?
  • Рекомендуем