Источник: кадр из мульсериала «Губка Боб квадратные штаны»

В скором времени в Великобритании официально запретят заживо варить головоногих моллюсков: осьминогов, крабов, каракатиц, омаров и кальмаров. Местные ученые доказали, что это разумные существа, которые испытывают разные чувства. Правительство страны прислушалось к исследователям и издало соответствующий закон. 

В основу исследования легло 300 научных работ о головоногих, проведенных в Лондонской школе экономики и политических наук. Все авторы работ приходили к выводу, что моллюски вовсе не бесчувственные. Они испытывают боль, удовольствие, голод, жажду. Еще они радуются и волнуются.

«Наука ясно дает понять, что десятиногие и головоногие могут чувствовать боль, и поэтому вполне справедливо, что они подпадают под действие этого жизненно важного закона», — это строки из заявления Зака Голдсмита, министра защиты животных Великобритании. Документ опубликован на сайте ведомства. 

Более того, ученые провели эксперименты, во время которых головоногие показали свою сообразительность. Например, каракатицы прошли когнитивные тесты, которые обычно дают детям, а осьминоги могут отличать людей друг от друга и решать головоломки. Законопроект еще не вступил в силу, но как только это произойдет, специальная комиссия будет отслеживать, как перевозят и умерщвляют моллюсков. Держать в ресторанных аквариумах живых крабов и омаров станет нарушением закона. Какое наказание понесут нарушители, пока неизвестно. Скорее всего, это будет крупный штраф. 

Это интересно

Был такой осьминог Пауль в Германии, который прославился во время Евро-2008. Тогда его прозвали осьминог-оракул, потому что моллюск правильно предсказал исход 4 из 6 матчей с немецкой сборной. Для получения предсказания в большой аквариум, где жил Пауль, опускали две кормушки кубической формы из прозрачного пластика. В одной был флаг Германии, в другой — страны-соперника. Считалось, что победит та команда, чью кормушку первой вскроет Пауль.

Когда осьминог первый раз ошибся, и выиграла Испания, а не Германия, немецкая газета обвинила его в предательстве. Ярые фанаты начали угрожать расправой моллюску. Владельцы заведения, в котором был аквариум Пауля, испугались за него. Тогда за животное вступился испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро. Он выслал к Паулю телохранителей.

Пауль умер в 2010 году, но незадолго до своей смерти, во время Чемпионата мира он правильно угадал 8 из 8 исходов матчей.

Если тебе понравилась эта новость, возможно, будут интересны истории про крысу-сапера, пса по кличке Медведь и других животных, которые официально получили медали и звания героев. 

Рекомендуем