Здесь и далее: freepik.com

Простые русские имена для девочек:
Аксинья
Ульяна
Вера
Полина
Надежда
Дарья
Евдокия

Выбор имени для ребенка — едва ли первое, о чем мы задумываемся, когда мечтаем о будущей семье. В последнее время, к счастью, сходит на нет скоротечная мода на явно заимствованные имена. Экзотика была особенно распространена среди женских имен, но все эти Кристины и Сусанны быстро надоели, и нас опять потянуло на свое, родное. Можно, конечно, пойти по проторенному пути: Мария, Екатерина, Елизавета, Наталья — эти имена никогда не подведут. Но что если хочется чего-то поинтереснее?

Важно понимать, что большинство имен, которые мы считаем русскими, так или иначе заимствованы: из латыни, древнегреческого, арамейского и т. п. Они пришли к нам вместе с христианством, единым Богом, Библией. Имена детям выбирали по Святцам, называя их в честь святых, которых поминали в день крестин. Святых в Писании много, нередко одни и те же имена повторяются в разные месяцы. Со временем изысканные библейские имена в крестьянской среде русифицировались, приобретали оригинальную «посконную» форму. Поэтому, задавшись целью придумать, например, для девочки русское имя, не нужно стремиться исключительно к славянским корням. Иначе окажешься перед выбором между Брячеславой и Милоликой. Расширь круг до русских имен, среди которых есть как славянские по происхождению, так и бывшие греческие, византийские и т. п. Важно также знать не только значение имени, но и то, что оно несет своей обладательнице. Вот наш список красивых женских имен для девочек — редких, русских и не только.

Простые русские имена для девочек

1. Аксинья

Аксинья, Ульяна и еще 5 красивых русских имен для девочек: их значение и влияние на судьбу

Как и у многих русских имен, у него греческие корни — от имени Поликсения («гостеприимная»). Оно вошло в наш быт так давно, что совершенно потеряло зарубежный окрас и звучит вполне самобытно. Дает своей обладательнице такие замечательные качества как исполнительность, аккуратность, сдержанность и уравновешенность. Аксинья — всегда хорошая хозяйка и заботливая мать. Женщины с этим именем умеют руководить и принимать решения, отличаются твердым и справедливым характером. Из вероятных сложностей — обостренное самолюбие, что может создавать проблемы в семье, особенно в отношениях со свекровью. Сферы, в которых Аксинья способна проявить себя наилучшим образом: спорт, наука, искусство.

Именины по церковному календарю: 31 января, 6 февраля, 26 августа, 15 сентября.

2. Ульяна

Происхождение имени — латинское («счастье»). Это имя придаст девочке природную простоту, искренность, иногда даже наивность. Она будет очень доверчивой, в любом возрасте постарается видеть в людях только хорошее, даже если они причиняют ей зло. Главные черты характера женщины с именем Ульяна — упорство и трудолюбие. Она очень гостеприимна, у нее всегда много друзей и подруг, двери ее дома открыты для других людей, которых она встречает хлебосольным столом. Трудности — слишком эмоциональна, бурно реагирует на неприятные события. Правда, потом быстро успокаивается, всех прощает и старается больше не вспоминать о ссоре. Единственное, что Ульяна не способна простить, — измену, предательство. С детства у нее проявляется склонность к гуманитарным занятиям, любит читать, слушать музыку, рисовать. Может многого добиться на художественном поприще, стать талантливым дизайнером, оформителем, стилистом.

Именины по церковному календарю: 17 марта, 2 апреля, 16 мая, 15 июня.

3. Вера

Аксинья, Ульяна и еще 5 красивых русских имен для девочек: их значение и влияние на судьбу

У этого имени определенно славянские корни и значение понятно без перевода. В широкий обиход в России имя Вера вошло в XVIII веке во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны, которая боролась с засильем иностранных слов в русском языке. Имя Вера несет с собой стремление к независимости, упорство, решительность, острый ум, проницательность на грани ясновидения. В детстве такая девочка — настоящая радость для родителей, милая, славная, светлая, спокойная. Маленькая хозяюшка, мамина помощница. Аккуратна, в комнате порядок, посуду мыть умеет, игрушки складывает на место. Ей всегда можно доверять. При этом бывает своенравной, не терпит давления, тем более повышения голоса, крика. С ней всегда лучше договариваться, чем приказывать. Это правило работает и тогда, когда она повзрослеет. Из Вер получаются отличные музыканты, изобретатели, представители профессий, где требуется креативное мышление.

Именины по церковному календарю: 26 февраля, 14 июня, 30 сентября, 14 октября.

4. Полина

И снова спасибо Древней Греции. Это имя — русское производное от Апполинарии («свободная»). Родственное имя — Пелагея. Полина обладает такими замечательными качествами как сдержанность, терпение, упорство, непритязательность. Из таких женщин получаются отличные жены, которые поддерживают своих мужчин не только в радости, но и в самые трудные минуты. В детстве она будет тащить с улицы в дом найденных котят, воробьев со сломанным крылом, брошенных щеночков, всех жалеть, утешать соседских мальчишек с разбитыми коленками. Она мужественная защитница угнетенных и обиженных, покровительница слабых. В школе учителя будут ценить ее за покладистый характер, доброжелательность и нередко назначать старостой класса. В юности именно у нее дома будут собираться веселые компании, где Полина, обладающая отличным чувством юмора, станет заводилой. Она может сделать карьеру предпринимателя, проявить себя в точных науках или профессии, связанной с экономикой и финансами. Проблемой в личной жизни станет нерешительность, неспособность на решительные поступки, желание плыть по течению с мыслью, что «все рассосется».

Именины по церковному календарю: 18 января, 4 апреля, 13 октября.

5. Надежда

Аксинья, Ульяна и еще 5 красивых русских имен для девочек: их значение и влияние на судьбу

Добавь в свой список русских имен для девочек 2023 года еще одно славянское имя, не нуждающееся в переводе. Надежда — очень гармоничная личность, обладающая большой внутренней энергией, решительностью и целеустремленностью. При этом в самых сложных ситуациях она остается деликатной и невозмутимой. В детстве нередко изводит родителей своим независимым характером, стремлением всеми командовать и устанавливать свои правила. Выход из положения — как можно раньше ее социализировать, определить в детский сад или развивающие кружки. Там она может реализовать свое стремление к независимости в общении с другими детьми и научиться слушаться взрослых. Это непоседа, настоящий «пацан в юбке», дружит с мальчишками, не слишком сосредоточена на учебе. Зато в зрелом возрасте именно эти смелость и независимость помогут ей сделать карьеру и многого добиться в жизни, в любой области. Замуж она выйдет, скорее всего, довольно поздно — после периода поисков и бурных романов. Даже если от природы она не красавица, выглядит привлекательной и цветущей до самой старости. В браке успокоится, станет верной женой и надежной подругой своему избраннику.

Именины по церковному календарю: 23 января, 1 марта, 30 сентября.

6. Дарья

По одной версии Дарья — персидское имя, достойное богини или царицы («владеющая благами»), по другой — славянское, от слов «дар», «дарить». Энергичная, задорная, обаятельная, ловкая — с самого детства она в центре внимания и добивается уважения к себе. Иногда даже с кулаками. Любит шумные игры, подвижная, много бегает. Даша очень любознательна, поэтому, как правило, хорошо учится, без напряжения. В личной жизни трудности могут возникнуть из-за некоторой инфантильности, мечтательности и романтичности. Она ранима и обидчива, трудно переносит расставание, может страдать несколько лет. Дарья — идеальная подруга, благородная и добрая, никогда не подведет, всегда выручит в трудной ситуации, найдет выход. Есть шансы сделать карьеру в журналистике, других творческих профессиях. Комфортнее чувствует себя в роли подчиненной, чем в качестве начальника. При этом в семье может быть лидером, принимать на себя ответственность за самые сложные решения, никогда не рассчитывает на милость судьбы, предпочитая полагаться на свои силы.

Именины по церковному календарю: 14 марта, 1 апреля, 17 августа.

7. Евдокия

Аксинья, Ульяна и еще 5 красивых русских имен для девочек: их значение и влияние на судьбу

Имя пришло в Россию вместе с христианством — из Византии. На греческом языке оно означает «благоволенная, одаренная благой волей». Во многом репутацию этому красивому имени подпортили его просторечные формы, распространенные в крестьянской среде, — Авдотья, Дуня. Тем не менее трудно не согласиться, что полная форма — Евдокия — звучит величественно и красиво. Женщина, получившая при рождении такое имя, рано осознает, чего хочет от жизни. Она из тех, кто еще в школе пробует разные профессии, стремится сама зарабатывать, совмещать учебу и работу. Да и вообще рано взрослеет. Победительница по натуре, Евдокия пользуется большим успехом у противоположного пола, но расставаться со своей независимостью не торопится. При всех карьерных успехах (а они у нее будут обязательно) на первое место в приоритетах всегда ставит семью. У нее может быть много детей — от трех и более. Отличная хозяйка. Дома все умеет делать сама — и готовить, и гвозди забивать. Может быть очень успешной в профессии, связанной с сельским хозяйством — например, стать фермером, открыть молочный завод и т. п.

Именины по церковному календарю: 2 марта, 30 мая, 27 августа, 23 декабря.

Рекомендуем