Источник: freepik.com

Как найти свое хобби
Виды рукоделия

Рукоделие снова в почете. Это в 90-е и начале нулевых было не круто носить сделанное своими руками. Сейчас все иначе — классный хэндмейд нравится всем. Поэтому в 2022 году спрос на товары для рукоделия вырос в два раза по сравнению с предыдущим. Больше всего россияне скупали бисер, пряжу, спицы для вязания, наборы для лепки и шитья. Также в список лидеров попало мыловарение и создание свечей. Для большей наглядности приведем цифры. По данным РБК, лекала для кроя ткани покупали чаще на 292%, игольницы — на 109%, а выкройки — на 260%.

Кроме удовольствия все эти хобби конкурентоспособны и вполне могут принести прибыль. Из нашей статьи ты узнаешь, какое интересное рукоделие для дома подойдет начинающим и как найти свое. 

Список видов рукоделия: как найти свое

Возможности, которые есть у нас сейчас, позволяют погрузиться и попробовать любое рукоделие. Для этого необязательно проходить курсы или поступать на профильное образование. Достаточно открыть интернет, найти заинтересовавший вид хэндмейда и потихоньку изучать азы, например, вязания. Нащупать свое дело получится, если: 

  • не бояться начинать новое;
  • не отступать после первой же неудачной попытки;
  • не корить себя, если чувствуешь, что ошиблась и хочешь изменить хобби. 

В рукоделии, как и во многих других сферах жизни, важны терпение и целеустремленность. Но также необходимо прислушиваться к своей интуиции — не заставлять себя заниматься себя чем-то, только потому что это в тренде. Лучше искать увлечение, от которого, действительно, получаешь удовольствие. В таком случае и развиваться будет проще. 

Прежде чем окунуться в мир рукоделия, лучше выписать несколько видов хэндмейда, которые нравятся больше остальных, а после поочередно и без спешки вникать в каждое. В процессе изучения новых навыков важно отслеживать свои эмоции. С этим помогут три базовых вопроса — задай их себе после первого занятия: 

  1. Нравится ли, как ты себя чувствуешь во время рукоделия? 
  2. Появляется ли здоровый азарт или думаешь: «Поскорее бы доделать и заняться чем-то другим»?
  3. Хочется ли узнать больше об этом направлении?

Такой вдумчивый подход поможет с большей вероятностью найти дело по душе. Особенно, если ранее не было опыта рукоделия.

Виды рукоделия

Перечислим самые популярные и интересные виды рукоделия, которые подойдут и начинающим. Востребованность измеряли соответствующей медиа повесткой — публикациями о рукоделии, а также модными показами, где в центре внимания были изделия ручной работы. 

1. Вязание

Вязание — лидер среди видов рукоделия не первое десятилетие и даже столетие. Это ремесло сопровождает человека с доисторических времен. Например, наши далекие предки делали нехитрые узлы, чтобы скреплять куски кожи друг с другом. В 2020 году произошел новый бум интереса к вязанию спицами и крючком. Одним из популяризаторов такой ручной работы стал пловец сборной Англии Том Дейли. Во время зимней Олимпиады в Токио он привлек внимание не только своей спортивной сноровкой, но и вязанием.

Сидя на трибунах, Дейли вывязывал свитер с символикой Олимпийских Игр. После выяснилось, что пловец уже много лет всерьез увлекается этим рукоделием и создает интересные модели жилетов, кофт и прочей одежды. В 2022 году у него взяли интервью для Dior, где он подробно рассказал о своей любви к вязанию. В отдельной статье мы сделали фотоподборку о мужчинах, которые обожают вязать. 

2. Бисероплетение

Рукоделие для дома: 10 самых интересных и модных видов хендмейда в 2023 году
Источник: maniovich.ru/beadedbreakfast.ru

Самодельные украшения и фигурки из бисера в 90-е годы делали в основном школьницы, а в 2021-м году бисероплетение стало мощным трендом. Чокеры, подвески, кольца и браслеты из крохотных бусинок и стекляруса стали полноценными конкурентами ювелирных изделий. В соцсетях появилось множество мастеров, которые создают подобную красоту на продажу. Стильная бижутерия из бисера может быть как простой, так и сложной техники. Поэтому интересно плести будет и начинающим, и опытным. В 2023-м такой хэндмейд продолжает удерживать лидерские позиции. 

3. Шитье

Третий вечный трендсеттер среди видов рукоделия — это, конечно, шитье. Рост интереса к эксклюзивным, или кастомным, вещам привлек в мир дизайна одежды сотни молодых людей и девушек. Также на популярность повлиял экотренд — разумное потребление. Вместо того, чтобы пойти и просто купить что-то, многие стали перешивать старую одежду, создавать из двух-трех или более старых вещей одну новую. Такой подход называют ресайкл, что в дословном переводе с английского означает «возвращение в круг». Адаптированный смысл — вторая жизнь. 

В продаже можно найти немало выкроек, например, от знаменитого журнала Burda. Причем покупать печатный журнал необязательно — на сайте BurdaStyle.ru все выкройки из него представлены в электронном виде. Распечатать их можно на домашнем принтере или в любом копировальном центре (в некоторых могут напечатать даже на плоттере — широкоформатном принтере). Если ты новичок в шитье, присмотрись к самым простым выкройкам, у многих есть пошаговые инструкции, которые очень помогут в процессе. А еще можно записаться в школу шитья на очные или онлайн-курсы — по ссылке ты найдешь наш топ-6 курсов кройки и шитья 2023.

4. Создание свечей

В 2023 году каждый может стать владельцем маленького домашнего свечного завода. Все необходимые ингредиенты продаются в хобби-гипермаркетах и маркетплейсах. Интерес к созданию свечей проявился ярче с выходом «фигуристой» свечи в виде женского торса. Впервые она появилась у бренда it-girl Ким Кардашьян. Сейчас форма для отлива в свободном доступе, как и многие другие. 

5. Мыловарение

Другой ароматный вид рукоделия — мыловарение. Кусковое мыло, сделанное вручную, — это нишевое ремесло, которое в 2023 году немного изменилось. Например, если мода на формованные свечи сейчас на пике, то вот мыловарение прошло этот этап 1-2 года назад. Сейчас в тренде простые, как бы рубленные, формы. Состав может меняться в зависимости от идеи автора, но основной акцент на лесные и полевые травы.

6. Лепка из глины, или Гончарное мастерство

Хобби для тех, кто в детстве любил создавать фигурки из пластилина или мокрого песка. Этот вид рукоделия граничит с гончарным делом, поэтому если захочется выйти за рамки миниатюрных поделок из полимерной глины, в том числе украшений, можно попробовать себя в лепке чашек, подставок, тарелок на гончарном круге. Однако такое увлечение уже выходит за рамки домашних — придется записаться в студию, чтобы освоить азы. Кто знает, может, позже это сподвигнет на открытие своей мастерской.  

7. Макраме

Изделия из макраме добавляют уюта и бохо-стиля в любой интерьер. Достаточно одного полотна из толстых крученых нитей и шнуров, чтобы помещение заиграло по-новому. В качестве домашнего хобби макраме подходит идеально — оно недорогое и непыльное. Подходящие шнуры продаются в хозяйственных магазинах, а в качестве основы — держателя, на котором будут фиксироваться первые узлы, — можно использовать любую прямую палку или толстую металлическую спицу.

8. Скрапбукинг

Такой вид рукоделия используют для декора книг, фотоальбомов, записных книжек и отдельных страниц. Название «скрапбукинг» состоит из двух английских слов «скрап» и «бук». Дословный перевод «вырезать из книги». И в этом нет ни капли преувеличения, ведь раньше материалы для скрапбукинга вырезали из всего, что подвернется под руку. Сейчас все намного проще. Все составные детали продают в наборах. Обычно в них входят ручки, фломастеры с разными эффектами, наклейки, нарядные салфетки и ленты. Так что фантазировать и придумывать свой самобытный коллаж можно в разных стилях.

9. Квиллинг

На английском «квил» означает «птичье перо». Такое название ремесло получило из-за техники исполнения. Суть квиллинга — создание объемных композиций из отрезков разноцветной или белой бумаги, скрученных в плотные трубочки. В технике квиллинг делают картины, открытки, рамки для фото и много всего другого. На русском такое рукоделие еще называют бумагокручением.

10. Амигуруми

Амигуруми — это японское искусство вязания. Только вяжут в этом случае не вещи, а маленьких зверят и фантастических персонажей. Это творческое направление не такое популярное, как бисероплетение, но активно набирает обороты в 2023 году. К слову, крошечных персонажей можно делать не только из пряжи и плотных нитей, но и из бисера. 

Рекомендуем