Фото: кадры из фильмов

Хорошее кино о любви не разбирает возраста — захватывает всех, от девочек до бабушек. Поэтому, сколько бы нам ни было лет, мы с замиранием сердца следим на экране за трогательными ростками первой любви. Ведь, так или иначе, первое романтическое чувство было в жизни каждого — и забыть это невозможно, что бы ни происходило потом. Этим во многом объясняется популярность фильмов о первой любви. Предлагаем свою горячую пятерку лучших кинокартин, посвященных этой теме.

1 В моей смерти прошу винить Клаву К. (1980 г.)

Ты помнишь, как все начиналось: 5 лучших фильмов о первой любви
Фото: кадр из фильм «В моей смерти прошу винить Клаву К.»

Культовый советский фильм о первой любви, который нарушил не один канон мелодраматического жанра. Необычным стало хотя бы то, что подростки в картине выпивают и курят. В пуританские времена СССР это было вполне реально в жизни, но немыслимо на большом экране. За полтора часа мы проживаем с героями картины режиссеров Николая Лебедева и Эрнеста Ясана целую жизнь — от детского сада, где впервые встретились Сергей и Клава, до безысходного финала, когда мы понимаем, что они никогда не будут вместе. Кинолента просто дышит любовью, хотя откровенных сцен в ней нет.

Самый эротичный момент — когда герой в исполнении актера Владимира Шевелькова приходит навестить любовь всей своей жизни во время ее болезни. Девушка закутана с головы до ног, с шарфом на шее. Она просит юношу измерить ей температуру. Влюбленный не решается дотронуться до возлюбленной под одеждой, и градусник оказывается подмышкой поверх майки. А затем она еще и просит его себя поцеловать… По тем временам — очень смелая и волнующая сцена. Картина получила Государственную премию РСФСР.

2 Вам и не снилось (1981 г.)

Ты помнишь, как все начиналось: 5 лучших фильмов о первой любви
Кадр из фильма «Вам и не снилось»

«Я уплываю, и время несет меня с края на кра-а-ай…», — запела страна после выхода на экраны мелодрамы Ильи Фрэза «Вам и не снилось». Кто только не исполнял этот хит композитора Алексея Рыбникова, написанный специально для картины о Ромео и Джульетте наших дней, — Ирина Отиева, ВИА «Ялла», Варвара, Валерия и еще десятки музыкантов. Сам фильм уже позабыт, а музыка все еще популярна.

Сюжет классический на все времена — мальчик и девочка, Рома и Катя, любят друг друга, а между их родителями есть старые счеты, обиды, которые они никак не могут друг другу простить. Взрослые пытаются разлучить влюбленных, отправляют мальчика в другой город, прячут письма, лгут. Но чувства у юных героев настоящие, и они настолько сильны, что Катя отправляется вслед за своей любовью. Рома видит ее из окна, распахивает его, поскальзывается и падает вниз. Именно эта сцена — мальчик, падающий с большой высоты из-за любви — когда-то вдохновила писателя Галину Щербакову на создание повести «Роман и Юлька», положенного в основу сценария. Подобная история произошла с ее знакомыми. Но финал пришлось изменить: юноша не погиб, как это случилось в реальности, у зрителей осталась надежда на то, что герои еще будут счастливы.

3 Дневник памяти (2004 г.)

Ты помнишь, как все начиналось: 5 лучших фильмов о первой любви
Кадр из фильма «Дневник памяти»

Трогательная американская мелодрама режиссера Ника Кассаветиса, кинематографическая иллюстрация к сказочной формуле «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Банальный, казалось бы, сюжет — любовь Ноя и Эллисон, юноши и девушки из разных социальных слоев, — в какой-то момент начинает развиваться непредсказуемо. Они расстаются на долгие годы, чтобы потом снова встретиться. Девушка отказывает богатому избраннику и выбирает рай в шалаше с любимым из своей ранней юности. Любимый к этому времени прошел фронт, выжил, вернулся и отремонтировал домик, который они когда-то присмотрели, мечтая о совместном будущем.

Ной и Эллисон, как в сказке, живут долго и счастливо, рожают троих детей, но с годами у героини появляются первые признаки деменции. Она начинает забывать свою жизнь и свою любовь. Осознавая это, героиня записывает все подробности в особую книжку. И когда окончательно теряет память и оказывается в доме престарелых, Ной будет рядом и каждый день станет читать ей эту книгу, заставляя вспоминать все, что с ними когда-то произошло, что они переживали и чувствовали.

4 После (2019 г.)

Ты помнишь, как все начиналось: 5 лучших фильмов о первой любви
Кадр из фильма «После»

Еще один американский фильм, породивший целую кинофраншизу — есть уже «После. Навсегда», «После. Долго и счастливо» и т. д. В основе картины, снятой режиссером Дженни Гейдж, — одноименный бестселлер писательницы Анны Тодд. Как лента, так и книга породили целую фан-культуру. Поклонники во всем мире с нетерпением ждали очередные книжные и экранные продолжения романтической истории любви юной отличницы и «хулигана», плохого мальчика из хорошей семьи, который не так прост, как кажется. И это тот самый случай, когда искусство кино переиграло литературу.

По всеобщему признанию, фильмы превзошли свою «бумажную» первооснову — за счет высокопрофессиональной актерской игры, прекрасной режиссуры, отлично снятых и исполненных эротических сцен. Да, о скромности а-ля эпизод с градусником из картины «В моей смерти прошу винить Клаву К. » здесь стоит забыть. Кстати, фильм, премьеру которого изначально приурочили ко Дню всех влюбленных, был разгромлен критиками, но принят на «ура» зрителями.

5 Бум (1980 г.)

Ты помнишь, как все начиналось: 5 лучших фильмов о первой любви
Кадр из фильма «Бум»

Французская кинолегенда о первой любви девочки-подростка зажгла на небосклоне европейского кино звезду Софи Марсо. Тот самый случай, когда никому ранее не известная дочь дальнобойщика на утро после премьеры проснулась знаменитой. Это история девочки, которая проживает непростой период взросления, с его знакомыми всем проблемами — предки не пускают на вечеринку, нечего надеть и т. п. А еще она страдает из-за родителей, оказавшихся на грани развода. Все это близко и понятно в любой стране без перевода и пояснений.

Но главной удачей создателей картины стал каст. Безошибочный выбор исполнителей главных и второстепенных ролей, как женских, так и мужских, превратил стандартный набор ситуаций и типажей в настоящий шедевр. Ироничная кинокартина режиссера Клода Пиното очень скоро получила продолжение — «Бум–2» посвящен любовным перипетиям уже повзрослевшей героини.

Рекомендуем