Здесь и далее: pexels.com

В последнее время нам то и дело объявляют о новых льготах и пособиях семьям с детьми, пенсионерам и другим категориям нуждающихся. Но рост курса доллара и повышение цен могут перевести в эту категорию людей, которые раньше вполне сводили концы с концами самостоятельно. В этом случае полезно знать, что можно получить так называемую единовременную материальную помощь (ЕМП) — субсидию от государства людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Кому положена ЕМП

Деньги на эту помощь выделяются из региональных бюджетов. Поэтому в каждом городе это своя сумма и свои правила. Так, в Московской области это не более 6 тыс. в год, в Санкт-Петербурге — не больше двух прожиточных минимумов, в Удмуртии — до 15 тыс. руб. единовременно (при рождении ребенка в студенческой семье) и т. п. Узнать подробности можно в местном отделении Департамента труда и соцзащиты населения. Но главный принцип везде одинаков — субсидия предоставляется в трудной жизненной ситуации, возникшей в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожаром, потопом, кражей и т. п.) или непредвиденными затратами. Учитываются следующие расходы:

  • оплата дорогостоящих медицинских услуг по жизненно важным показаниям, если на них не выделяется официальная квота государством;
  • приобретение жизненно необходимых лекарственных препаратов по рецепту врача;
  • приобретение товаров первой необходимости — продуктов, предметов личной гигиены, одежды, товаров длительного пользования.

В каждом случае вопрос выделения средств рассматривается индивидуально. Бывает, что матпомощь выделяется даже на приобретение современного гаджета — например, одинокий пенсионер не может выходить из дома и, чтобы самостоятельно заказывать на дом продукты, лекарства и другие товары, просит помочь купить ноутбук.

Куда обращаться

Рука помощи: как получить материальную поддержку от городских властей

Здесь тоже многое зависит от региона. Например, в Москве заявление на матпомощь можно подать в Центре социального обслуживания или районном семейном центре. Пенсионерам, семьям с детьми и другим категориям нуждающихся выдается социальный сертификат на приобретение продуктов, детских товаров и товаров длительного пользования. На практике он представляет собой электронный купон, который записывается на социальную карту. Купоном можно расплачиваться только в определенных в магазинах. Просто обналичить эти деньги не получится. Заявление на разовую материальную помощь для покупки лекарств подается в МФЦ.

Рекомендуем