Здесь и далее: pexels.com

Возможно, очень скоро у твоего четвероногого любимца появится чип. Сначала установить его можно будет добровольно, а через какое-то время — в обязательном порядке. В начале июля в Государственную Думу РФ был внесен проект поправок к закону «Об ответственном отношении к животным». Изменения предполагают обязательную регистрацию домашних питомцев. Речь о чипировании — процедуре, позволяющей идентифицировать каждое животное и сразу выявить его владельца. Микрочип вживляется под кожу с помощью шприца. Он содержит уникальный код, где зашифрованы данные — паспорт, имя питомца и контакты его хозяина. Когда точно будут приняты эти поправки и в каком виде, пока неизвестно, но вопрос уже давно стоит ребром — количество бездомных, выброшенных на улицу кошек и собак растет. Как и количество других проблем, связанных с содержанием питомцев. И это создает угрозу безопасности экологии, людям, да и другим домашним животным.

Что говорит закон

Кто там тявкает?: 12 запретов, которые нужно знать владельцам домашних животных

Вопрос о защите животных в России был и остается актуальным. В статье 245 Уголовного кодекса РФ прописаны основные действия, которые расцениваются как недозволительное обращение с животными и предполагают серьезное наказание. Так, жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли или страданий, из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его смерть или увечье, предусматривает широкий спектр наказаний: от штрафа (80 тыс. руб.) до лишения свободы сроком на 3 года. Но Уголовный Кодекс не рассматривает многие частные случаи отношений людей и животных, поэтому вопрос о принятии отдельного закона, защищающего четвероногих питомцев, остро стоял уж давно.

Наконец, три года назад такой закон с говорящим названием «Об ответственном обращении с животными» появился. Он вступил в силу в январе 2019 года. С этим документом стоит ознакомиться каждому владельцу домашних питомцев. Он содержит ряд правил и запретов, о которых многие из нас даже не подозревают.

Что нельзя делать владельцам домашних животных

Кто там тявкает?: 12 запретов, которые нужно знать владельцам домашних животных

Это касается не только собачников и кошатников, которых у нас в стране большинство, но и владельцев грызунов, птиц, экзотических животных — вид и порода значения не имеют. Итак, вот то запрещено.

  1. Причинять животному боль. Это касается, в том числе, проведения ветеринарных процедур без применения обезболивающих лекарственных препаратов, если эти действия могут вызвать у животного непереносимую боль.
  2. Натравливать питомцев на других животных. В этом случае есть исключение — запрет не касается, например, служебных собак, находящихся «при исполнении».
  3. Отказываться от исполнения обязанностей по содержанию животного. В Законе от 2019 года появилось понятие «хозяин животного». Приобретая такой статус, человек автоматически обязуется соблюдать правила гуманного обращения и надлежаще ухаживать за питомцем. Не многие хозяева знают, что с недавнего времени нельзя оставить своего домашнего любимца где-то за чертой города и скрыться в неизвестном направлении. Такое отношение к животному считается безответственным. Если по какой-либо причине хозяин более не в состоянии ухаживать за питомцем, он должен передать его новому владельцу или же в приют.
  4. Продавать животных в местах, специально не отведенных для этого. Речь, прежде всего, о зоомагазинах и птичьих рынках, где зачастую питомцы содержатся в антисанитарных условиях, без вентиляции, солнца и т. п. Согласно закону, продавать животных, в частности, кошек и собак, можно только через специальные питомники.
  5. Устраивать бои животных. Трудно поверить, но еще совсем недавно эта варварская забава была довольно широко распространена в России. Сегодня за организацию собачьих или петушиных боев наказывают крупным денежным штрафом — до 400 тыс. руб.
  6. Организовывать контактные зоопарки. Еще одно варварство. Казалось бы, что плохого — дать малышу потискать овечку, кошечку или кролика, а заодно сделать эффектное фото для соцсетей? А если таких малышей — несколько сот в день? Мало кто из родителей задумывался над тем, что многие животные страдали и умирали от подобных развлечений. Теперь любые зрелищные мероприятия, в результате которых животным могут быть нанесены травмы и увечья, запрещены законом.
  7. Нарушать права других людей, проживающих в многоквартирном доме. Речь о лае, неприятном запахе и других «радостях», которые могут мешать соседям владельцев домашних животных.
  8. Содержать в квартире слишком большое количество животных. Существуют санитарные нормы, которые определяют количество питомцев на конкретной площади. Правда, нормы эти зависят от региона, каждый принимает свою квоту. Но есть приблизительная формула подсчета. Нужно количество жильцов умножить на 18 кв. м. (это норма предоставления жилплощади в РФ). Результат вычесть из фактической площади квартиры. Остаток — это и есть жилплощадь для питомца. Дальше считаем: собаке весом от 25 кг нужно 2,5 кв. м, до 25 кг — от 1,5 кв. м, кошке — 0,8 кв. м. Если разница получилась отрицательной, значит, можно завести только одного питомца. А если ты одна живешь в большой квартире, по закону можешь завести хоть 20 кошек.
  9. Отпускать животное бесконтрольно, без поводка, при пересечении проезжей части, в подъездах, лифтах, на детских и спортивных площадках.
  10. Не убирать за животным продукты его жизнедеятельности в местах общего пользования.
  11. Выгуливать потенциально опасных собак без поводка и намордника. Перечень таких пород утвержден в 2019 году. Среди них — питбульмастиф, бразильский бульдог, акбаш и др.
  12. Выгуливать домашних животных вне мест, разрешенных специально для этого органами местного самоуправления. В большинстве регионов выгуливать собак можно в лесополосе за городом, на пустырях, на специальных площадках для выгула, а также на расстоянии 25 м от домов и офисов и 40 м — от детских учреждений.
Рекомендуем