Здесь и далее: pixabay.com

Сегодня трудно найти человека, не знакомого с компьютером на уровне пользователя. Даже бабушки-консьержки лихо серфят в Интернете в поисках хорошего фильма или нужной информации. Что уж говорить об обитателях бизнес-центров, всевозможных фирм и фирмочек. Но, как показывает практика, многие даже не подозревают о том, какими возможностями обладает их компьютер, и используют только самые простейшие функции — поиск, отправка почты и т. п. Тогда как в каждом браузере «зашита» масса возможностей, удобств и подсказок, которые могут сделать общение с Интернетом более эффективным и комфортным. Так называемые расширения браузеров как раз и предусмотрены для этой цели — это своего рода приложения с самыми разными функциями. Рассмотрим, что предлагают нам разработчики двух самых популярных в России браузеров.

Расширения для Google Chrome

Блокировщик рекламы, менеджер паролей и еще 5 полезных функций твоего браузера

Прежде всего — где найти? Некоторые расширения могут быть уже предустановлены, но основная часть располагается в Интернет-магазине Chrome. Чтобы установить его, нужно иметь аккаунт в Google Chrome, анонимно расширения скачать невозможно. Открываем интернет-магазин Сhrom, находим нужное расширение, нажимаем кнопку «Установить». Значок установленного расширения появится справа от адресной строки. Чтобы начать с ним работать, нужно будет просто нажать на значок. Вот несколько самых полезных сервисов для Google Chrome, которые стоит опробовать.

  1. AdGuard. Это один из лучших блокировщиков рекламы в Рунете. Он сравнительно мало весит и довольно надежно защищает пользователя от навязчивой рекламы, а также от отслеживания конфиденциальных данных.
  2. 1Password X. Самый удобный и наиболее защищенный менеджер паролей. С его помощью можно автоматически подставлять сохраненные пароли и данные банковских карт в соответствующие веб-формы. Для пользования полноценной версией расширения придется купить подписку.
  3. Mercury Reader. Сервис, который переводит интернет-страницу, переполненную рекламой и тяжелыми картинками, в текстовый формат, который удобно и приятно читать. Внешний вид страницы можно настроить самой, выбрав фон и размер букв.
  4. Яндекс.Советник. Это расширение помогает пользователям, которые часто ищут в Интернете различные товары или покупают авиабилеты. Оно отслеживает самые посещаемые страницы, выбирает и предлагает наиболее выгодные предложения в соответствии с твоими запросами.
  5. Mate Translate. По мнению специалистов это лучший Google-переводчик. У Google есть свой фирменный сервис по переводу, но даже он уступает Mate Translate. Сервис умеет быстро и качественно переводить целые страницы, сохраняет найденные новые слова в списке избранного и т. д.
  6. Print Friendly. Отличный помощник, особенно в сложные времена. Помогает экономить бумагу и краску в принтере. Можно отправлять на принтер страницы из Интернета и распечатывать их без лишних картинок, рекламы и другой ненужной информации.
  7. HoverZoom+. Расширение для тех, кто отсматривает множество маленьких картинок. С его помощью можно их увеличивать одним движением, просто наведя курсор на изображение, а не открывать в отдельном окне.

Расширения для Mozilla Firefox

Блокировщик рекламы, менеджер паролей и еще 5 полезных функций твоего браузера

Скачивать и устанавливать расширения для этого браузера лучше только с официального сайта — Firefox Browser Add-Ons. На главной странице нажми кнопку «Расширения» — откроется страница навигации по темам: «Внешний вид», «Общение и коммуникация», «Приватность и защита» и т. д. Выбирай нужное расширение и устанавливай. Вот список наиболее полезных приложений.

  1. LastPass. Простой и безопасный менеджер паролей. Помогает не только хранить все твои логины и пароли, но и автоматически вводит их на нужной странице. Позволяет не держать в памяти десятки паролей, а запомнить только один — мастер-пароль к хранилищу.
  2. Dark Reader. Сервис для «сов» — легко и быстро переводит компьютер в ночной режим. По умолчанию заменяет светлый фон на темный и регулирует яркость, что существенно снижает нагрузку на глаза. При желании изменения можно настраивать вручную.
  3. uBlock Origin. Блокировщик рекламы, который надежно защищает пользователя от всевозможных навязчивых баннеров. Кроме того, он блокирует действие сервисов, отслеживающих твои действия в Сети. Из других достоинств — минимальная нагрузка на память компьютера.
  4. Browsec VPN. Сервис для тех, кому необходима анонимность в Интернете. После его установки ты можешь заходить на любые сайты, не опасаясь, что ни могут быть тебе недоступны. Плюс этого расширения — VPN можно настроить только для определенных сайтов. Минус — за полноценную версию придется заплатить.
  5. ImTranslator. Удобный переводчик интернет-страниц. Установив его, ты можешь одним движением получить перевод любого фрагмента текста на странице. Достаточно его выделить и кликнуть на всплывающей иконке. Тут же откроется окно с переводом.
  6. Easy Screenshot. Расширение позволяет делать скриншоты экрана и быстро сохранять их на рабочем столе. Особенность в том, что сервис дает возможность захватить и «сфотографировать» не всю веб-страницу, а только ее определенную часть.
  7. LanguageTool. С помощью этого расширения можно проверять любые тексты на наличие орфографических и стилистических ошибок. Приложение поддерживает 25 языков и работает практически на всех сайтах и почтовых сервисах.
Рекомендуем