Здесь и далее: freepik.com

Кому полагается дополнительный отпуск
Ненормированный рабочий день
Вредные и опасные условия труда
Особый характер работы
Работа в условиях Крайнего Севера
Инвалидность
Можно ли получить деньгами?

Отпуск — заслуженная награда, которую мы с нетерпением ждем и с радостью планируем. По Трудовому Кодексу РФ оплачиваемый отпуск большинства россиян составляет 28 дней. Есть несколько исключений: так, педагогические работники отдыхают 56 дней, государственные и муниципальные служащие — до 45 дней. Жизнь ускоряется, и если наши родители еще могли себе позволить взять почти месяц отдыха целиком, то сейчас мы с трудом выкраиваем единовременно положенные по закону две недели. А остальное добираем потом в течение года. В связи с этим каждый отпускной день приобретает большое значение. Знаешь ли ты, что есть несколько категорий работников, которым причитаются дополнительные дни отпуска? Но работодатели иногда умалчивают об этом, пользуясь неосведомленностью сотрудников. Узнай, положен ли тебе дополнительный отпуск.

Кому полагается дополнительный отпуск

Законом определены несколько категорий работников, обычный 28-дневный отпуск которых может быть увеличен на несколько дней. Чтобы попасть в подобную категорию, нужно, чтобы твоя работа соответствовала одному из следующих условий.

1. Ненормированный рабочий день

Отдохнула? Отдохни еще немного: кому полагается дополнительный отпуск

Это означает, что работники по распоряжению работодателя могут привлекаться в работе сверх установленного рабочего времени. Это могут быть как сами руководители и их заместители, так и бухгалтеры, водители, юристы, секретари и др. Чтобы получить законное право на дополнительный отпуск по этой причине, необходимо, чтобы факт ненормированного рабочего дня был прописан в трудовом договоре. По ст. 119 ТК РФ минимальная продолжительность дополнительного отпуска при этом — три календарных дня. По своему усмотрению работодатель может увеличить количество дней отдыха. Важно знать: если право на дополнительные дни записано в договоре, но в течение года тебя ни разу не привлекли к сверхурочной работе, право на «отдых плюс» ты все равно имеешь.

2. Вредные и опасные условия труда

Отдохнула? Отдохни еще немного: кому полагается дополнительный отпуск

Эти условия также определяются законом. Есть четыре степени вредности условий труда: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Дополнительный отпуск положен тем, кто работает при вредных или опасных условиях. Определяется это не «на глазок». На предприятиях раз в пять лет проводится специальная оценка условий труда (СОУТ), которая и устанавливает степень вредности работ. При вредных и опасных условиях работнику положены не менее 7 дополнительных дней отдыха. Продолжительность отпуска зависит от времени, отработанного во вредных условиях. Если ты трудилась большее 11 месяцев, тебе полагается полный отпуск. Если меньше 11 месяцев — продолжительность дополнительного отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени.

3. Особый характер работы

Отдохнула? Отдохни еще немного: кому полагается дополнительный отпуск

Это самая расплывчатая категория. В законе (ст. 118 ТК РФ) точно не указано, что именно подразумевается под особым характером работ. Существуют лишь конкретные примеры, когда постановлением Правительства РФ характер работы признавался особым. Так, это касалось работников, командированных в 1994 году в Чеченскую Республику. А в 2021 году, во время пандемии коронавируса, было принято постановление об особом характере работы врачей общей практики и медицинских сестер, которые трудятся на этих должностях больше трех лет. Длительность такого отпуска зависит от работодателя, но, как правило, это 2–3 дня.

4. Работа в условиях Крайнего Севера

Отдохнула? Отдохни еще немного: кому полагается дополнительный отпуск

Здесь все предельно конкретно. Районы, которые относятся к этой категории, перечислены в очень старом Постановлении Совета Министров СССР (1967 г. ). Этот документ действует до сих пор и регулярно дополняется. В нем указаны регионы, не только географически относящиеся к Крайнему Северу, но и приравненные к нему. Например, Хабаровский край, Камчатский край, Сахалинская область, республика Алтай, республика Бурятия, Амурская область и др. Дополнительный отпуск положен тем, кто трудится на этих территориях по основному месту работы, по совместительству или вахтовым методом. Тем, кто отправляется на Крайний Север в командировку, дополнительный отпуск не положен. Исключение составляют сотрудники, которые занимаются разведкой нефтегазовых месторождений. Если человек работает в районах Крайнего Севера и при этом еще и во вредных условиях, он имеет право на дополнительный отпуск сразу по двум категориям — положенные дни суммируются. По закону тем, кто трудится на Крайнем Севере, должны дополнительно дать 24 календарных дня отдыха, в местностях, приравненных к нему — 16 дней.

5. Инвалидность

Отдохнула? Отдохни еще немного: кому полагается дополнительный отпуск

Официально дополнительный отпуск по инвалидности не предусмотрен, но фактически он существует. Работникам, имеющим инвалидность, полагается удлиненный основной отпуск. Его продолжительность — 30 дней. Значит, по сравнению со стандартной продолжительностью — плюс два дня отдыха.

Можно ли получить деньгами

Да, это возможно. Закон разрешает заменить часть дополнительного отпуска денежной компенсацией. Есть лишь три категории работников, для которых это делать запрещено:

  • беременные женщины;
  • несовершеннолетние дети;
  • трудящиеся во вредных или опасных условиях. В этом случае 7 дней необходимо отгулять, а за дни, полагающиеся сверх этого срока, можно взять деньги.
Рекомендуем