Источник: pixabay.com

В истории каждого народа есть традиции, которые лучше было бы забыть. Некоторые из них хранятся только в памяти историков и старых книгах, другие пережили тысячелетия и до сих пор поражают иностранцев. Вот несколько примеров обычаев и привычек, которые кажутся русским особенно странными.

Ущипни царя

Если кому-то кажется, что древнее вавилонское царство отличалось деспотизмом, то эта традиция — яркое подтверждение неоднозначности исторических оценок. Новый год в Вавилоне отмечали в марте. В день праздника статую верховного божества Мардука вывозили за город и уже оттуда торжественно доставляли опять на место, в главный городской храм. И все бы ничего, если бы не странная церемония перевозки статуи. Она сопровождалась прямо-таки зверским избиением вавилонского царя. Экзекуцию проводил верховный жрец. Всю дорогу до храма он бил, щипал монарха, таскал его за волосы, швырял на камни. И все для того, чтобы царь закричал от боли и заплакал. Царь, как правило, сдерживался недолго. Ведь, согласно поверью, если народу удавалось услышать его крики и увидеть слезы, предстоящий год должен был стать счастливым и урожайным. Если же жрец халтурил, и царь не страдал, это была плохая примета — божество не любило гордых и стойких монархов, и наказывало за это весь народ.

Не дразни тибетца

Публичная казнь гуся и еще 3 традиции других народов, которые кажутся русским безумными
Фото: pexels.com

Если судьба занесет тебя на Тибет, не удивляйся, когда в какой-нибудь горной деревушке ты вдруг увидишь, что многие местные показывают тебе язык. Главное, не обижайся и не смейся. Это древняя традиция, которая уходит корнями еще в IX век. И тогда жителям Тибета было явно не до смеха. Безумный тибетский царь Ландарм, прославившийся своей жестокостью, истребил немало людей. Легенда гласит: маньяк на троне имел не только черную душу, но и черный язык. Поэтому после его смерти жители Тибета, боясь реинкарнации чудовища, стали приветствовать друг друга, показывая язык. Со временем причина странного обычая забылась, к традиции добавили еще и скрещенные на груди руки — так и сложилось странное тибетское приветствие.

Убей гуся

Даже в тихой цивилизованной Европе порой можно наткнуться на древний кровавый обычай, который местные жители исполняют с большим удовольствием и рвением. Так, в швейцарском городке Зурзее в день Святого Мартина весело казнят гуся. Конечно, сейчас это уже просто ритуал. Мертвую птицу подвешивают на проволоке перед ратушей на главной площади. Задача собравшихся — срубить ему голову старинной кавалерийской саблей. Желающему завязывают глаза, надевают на него красный плащ и золотую маску, дают в руки саблю и наливают стакан вина. Да еще и раскручивают на месте, чтобы человек совсем потерял ориентацию в пространстве. После чего под бой барабанов участник машет во все стороны саблей, ощупывает все вокруг руками и, найдя жертву, наносит решающий удар. Если голова птицы отрублена, вся гусятина достается победителю.

Пей с удовольствием

Публичная казнь гуся и еще 3 традиции других народов, которые кажутся русским безумными
Фото: pixabay.com

Шумное прихлебывание и причмокивание при еде у нас во все времена считалось признаком невоспитанности. Поэтому, оказавшись на настоящей чайной церемонии среди жителей Страны Восходящего Солнца, приготовься не обращать внимание на неприятные громкие звуки, которые будут доноситься со всех сторон. Дело в том, что по японской и китайской традиции некоторые сорта чая нужно заваривать крутейшим кипятком и пить сразу. Громкие прихлебывания означают, что чай заварен правильно и пьющий получает от него большое удовольствие. Так же громко они чмокают, когда едят горячую лапшу. И никого это не смущает. Более того, это воспринимается, как похвала кулинарному искусству хозяйки.

Не снимай ботинки

Эта привычка, скорее, относится к разряду бытовых, но достойна упоминания, поскольку может поставить путешественника из России в неловкое положение. Какая бы ни была погода на улице, ни в Европе, ни в США не принято разуваться при входе в дом. Ходить в домашних тапочках, особенно при гостях — дурной тон. А то, что хозяйка перед этим три часа намывала пол, никого не волнует. Это не стоит осуждать, нужно просто с этим смириться.

Рекомендуем