Источник: pexels.com

Грамотность может понадобиться и просто так, для себя. Но не менее важна она, например, для карьеры — согласно статистике, около 50% работодателей готовы отказать в должности соискателю, если в его резюме есть ошибки. Да и в личной жизни поможет — на грамотность «принцы на белом коне» сегодня стали обращать внимание намного больше. К счастью, ее уровень можно начать подтягивать в любой момент. Для этого соблюдай несколько правил:

1 Больше читай

Это самое простое, но самое важное правило. Именно читай — аудиокниги не помогут. Мозг зрительно воспринимает слова, запоминая написание, если видит его много раз. Конечно, лучше читать что-то, написанное грамотным, литературным языком. Но не обязательно только серьезные книги — можно и любимые сайты в Интернете, журналы. Простой читай как можно больше.

2 Отключи автозамену на телефоне

Хотя порой она, наоборот, снижает нашу грамотность, так как заменяет слова на вообще что-то непонятное (сколько смешных подборок на эту тему существует в Интернете — не сосчитать). Но минус автозамены в том, что мы перестали задумываться о том, как пишется слово. А как мы уже сказали, то, чем мы не пользуемся регулярно, мозг может забывать. Лучше пиши подольше, но сама.

3 Подружись со словарем

А лучше — не с одним, а с несколькими сразу. Как только у тебя возникают сомнения по поводу написания того или иного слова — сразу обращайся к словарю. И пусть ты обратишься к нему 2-3-4 раза, на следующий твой мозг точно запомнит, как оно пишется. Заодно ты прочитаешь слова, которые находятся рядом, и обогатишь свой запас.

4 Не стесняйся попросить исправлять тебя

Не всех и каждого, конечно. Но близких, в грамотности которых ты уверена, спокойно попроси в случае чего тихонько тебя исправлять поначалу.

5 Перечитывай написанное

7 привычек, которые помогут стать грамотнее
giphy.com

Лучше всего вслух. При перечитывании про себя риск пропустить ошибку намного выше.

6 Будь грамотной даже в самой расслабленной переписке

Если уж ты взялась за грамотность, будь таковой везде. Даже просто в общении с подругой. Старайся писать слова полностью и правильно, ставь запятые, точки — все как положено. Смайлики не запрещены. Но в целом не расслабляйся никогда, иначе весь подтянутый уровень грамотности может быстро забыться.

Тебя устраивает твой уровень грамотности?

  • Да, я считаю себя грамотным человеком.
  • Не очень, хотела бы повысить.
  • Мне неважно, какой он.
  • 7 Подпишись на блоги о русском языке

    Это уже совет для продвинутых. Любой язык имеет свойство меняться. Но при этом не всегда широко освещается, поэтому часто все произносят устаревшие варианты слов, считая их правильными. Следи за блогами о речи — не думай, что они будут лекционно-скучными, среди них есть те, что подают правила в легкой и даже забавной форме. В итоге ты станешь грамотной и очень продвинутой.

    Рекомендуем