Источник: Unsplash (@yiranding)

Привычки людей других национальностей, которые они считают нормой, у нас могут вызвать шок или возмущение, или смех, или любую другую эмоцию. Они же, наоборот, будут считать странными нас. В общем, находить несоответствия в разных культурах по отношению к одним и тем же ситуациям и вещам — занятно. 

Именно это мы и сделали, когда погрузились в привычки жителей Китая. В этой статье расскажем о необычных привычках китайцев, которые идут вразрез с российским менталитетом.

1 Не уступают место в транспорте и носят с собой раскладные стульчики

Если есть возможность посидеть, китайцы обязательно ей воспользуются. Поэтому у них вызывает удивление, что в России, например, в общественном транспорте могут быть пустые сидения. В Китае такое навряд ли возможно. Если место свободно, его тут же занимают и не уступают — ни беременным, ни пожилым. Китайцы не считают, что кому-то сложнее стоять, а кому-то проще. В этой стране мыслят так: «Все много работают и все устали, так почему я должен уступать место? Мне тоже нужен отдых».

Также китайцы не понимают как можно просто стоять в очередях любой длины, в аэропортах во время ожидания рейсов и в любой другой ситуации, где нужно какое-то время оставаться на одном месте. Поэтому даже молодые китайцы на всякий случай носят с собой раскладные стульчики. Они бывают разных размеров и форм — одни выглядят, как тросточка, на них больше опираешься, чем сидишь; другие похожи на телескоп и работают по принципу раскладного стаканчика. Также есть много других раскладных стульев — в Китае это отдельная востребованная ниша. Если стульчика с собой не окажется, китаец не постесняется сесть на пол или землю. Все лучшем, чем стоять.

2 Не гуляют просто так по улице

В России многих китайцев, в том числе удивляет любовь к длительным пешим прогулкам без цели. Для них странно, что люди встречаются, чтобы походить вместе по городу. В Китае молодежь и люди среднего возраста не считают длительные прогулки за отдых. Там, если ты назначаешься встречу, это значит, что вы пойдете в кафе или ресторан, где проведете не один час за разговорами. Погулять в парк китаец или китаянка пойдут только в трех случаях: 

  1. если у них есть собака, которую надо выгулять;
  2. когда надо прогуляться с маленьким ребенком;
  3. по рекомендации врача, который сказал, что нужно больше времени проводить на свежем воздухе. 

Поэтому в катайских парках гуляют только пары с детьми, собачники и пожилые люди. 

3 Фанатично зависят от еды

Носят складные табуретки и не любят прогулки: странные привычки китайцев, которые тебя удивят (видео)
Источник: Unsplash (@debbietakesphoto)

Вкусно поесть любят все, но в Китае к еде относятся с особой страстью. Поэтому, если встретишься с китайцем и не будешь знать, с чего начать разговор, спроси его о любимое еде. На эту тему они могут разговаривать много и с удовольствием, не удивляйся, если еще и рецепты начнут рассказывать. Более того, многочисленные делегации туристов из Китая выстраивают свои прогулки по городам мира с учетом гастрономических точек. Они даже могут проигнорировать что-то интересное по причине того, что локация находится в скудном с точки зрения еды месте. 

4  Соблюдают жесткие правила стирки

У китайцев есть собственная градация вещей во время стирки. Нарушать эти правила для них аморально и неэтично. Например, если стиральной машиной пользуется семья или это «стиралка» в прачечной, ни один китаец не позволит себе стирать там кроссовки. Если иностранец позволит себе эту вольность, его совершенно точно отчитают. В России такое абсолютно нормально, в отдельной статье мы рассказывали, как лучше стирать кроссовки в стиральной машине автомат. 

Также в Китае никогда не будут стирать носки с другой одеждой. Носки относятся, если так можно сказать, к низшей касте вещей. К нижнему белью тут тоже особое отношение — трусы и лифы в Китае не закидывают в стиральную машинку, их всегда стирают вручную специальным средством. В местных магазинах большой выбор мыла и порошка именно для стрики трусов. 

Чтобы привести китайца в ужас, нужно просто закинуть трусы и носки в общую стирку. Такое сочетание тут возмутительно — считается, что носки осквернят нижнее белье, поэтому лучше его потом не носить.

5 Сушат одежду на улице

В российских городах тоже можно увидеть, как кто-то сушит вещи на улице, но все же так делают единицы. В Китае вытаскивают вещи на сушку под солнцем практически все. Здесь люди обожают, как одежда пахнет после нахождения под прямыми солнечными лучами или на ветру. Сушильные машины или обычная домашняя сушка такого эффекта не дают.

По этой причине во многих домах в Китае балконы выходят на солнечную сторону — это, по мнению архитекторов, должно было уменьшить количество уличной сушки. Отчасти задумка сработала, но зачастую люди сушат вещи и на балконах, и во дворах. 

6 Ненавидят загорать

Носят складные табуретки и не любят прогулки: странные привычки китайцев, которые тебя удивят (видео)
Источник: supercoolpics.com

Закрытые купальники с масками изначально нужны были для защиты кожи от медуз. Придумала их в 2004 году женщина по имени Чжан Шифан, бухгалтер из приморского города Циндао. После купальники и отдельно маски от них стали использовать как защита от Солнца.

Привычка скрывать кожу от солнца распространена не только в Китае, но и во многих странах Азии. Но именно китайцы создали огромное количество вещей и косметики, которые будут их защищать от ненавистного загара. В России многие девушки этого не поймут, потому что у нас, наоборот, женщины хотят быть загорелыми. 

В сезон, когда Солнце особенно агрессивное, китаянки облачаются чуть ли не в паранджу. Существуют даже специальные маски для лица. Их называют фейскини, по аналогии с бикини — это как бы купальник для лица. Многие в таких ходят купаться. Если такой маски нет, обязательно везде берут с собой летний зонт и, конечно, наносят на себя мощный солнцезащитный крем.

Такая привычка связана с тем, что в Китае издавна считалось, что загорелая кожа — это признак бедности. Смуглыми были только те, кто работал на рисовых плантациях. Белая кожа у китайца говорила о его аристократическом происхождении. Позже к этому убеждению добавилась и современная забота о себе. Она выражается в страхе заболеть раком кожи или спровоцировать фотостарение — дряблость кожи, морщины или пигментацию, вызванных постоянной инсоляцией, то есть долгим нахождением под прямыми солнечными лучами или в солярии. 

Рекомендуем