Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Мимические морщины — это «первые ласточки» старения, которые возникают у человека. Причем их закладывание начинается в довольно раннем возрасте. Косметологи отмечают, что так называемые «гусиные лапки» у огромного количества женщин начинают появляться уже в возрасте 25 лет. В это же время появляется межбровная складка. Чуть позже подключаются морщины в области лба и «носогубка».

Мимика и естественные процессы

Почему появляются морщины? Безусловно, основная причина — это вредная привычка морщиться, жмуриться, хмуриться, которая формирует мимические складки. С течением времени, если от вредной привычки избавиться не удается, на месте складок начинают формироваться заломы.

Но говорить о том, что только активная мимика провоцирует появление морщин, будет не совсем корректно. Помимо отсутствия тяги гримасничать, не менее важен хороший тургор кожи и ее эластичность. Ведь заломы не формируются, пока с кожей, ее тонусом и уровнем увлажненности все в порядке. Пока идет в большом количестве идет синтез гиалуроновой кислоты и собственного коллагена.

Поэтому среди причин, ведущих к появлению признаков старения, можно назвать снижение выработки гиалуроновой кислоты, которое часто связано с недостаточным употреблением воды и обезвоживанием кожи. Сюда же можно отнести некачественный и недостаточный уход за собой, в том числе и косметологический.

Любовь к загару

Не менее значимым фактором в данном контексте является так называемое фотостарение — любовь к приему солнечных ванн и загару.

Не мимикой единой: неожиданные привычки, приводящие к морщинам

Ультрафиолет — одна из главных причин появления морщин, в том числе и мимических. Загар давно не в моде, но некоторые девушки по-прежнему продолжают считать бронзовое тело и лицо более красивым, подставляя их под воздействие вредных лучей. А это неминуемо ведет к старению, так как ультрафиолет влияет на качество гиалуроновой кислоты, снижает ее выработку, а, следовательно, и синтез необходимого коже коллагена.

Еще в зоне риска любители отказаться от солнцезащитных очков, а ведь они не только делают нашу жизнь комфортней, но и препятствуют появлению морщин вокруг глаз и между бровями.

Психология

Но не только эти факторы сказываются в формировании морщин. Часто мимика является следствием психологической составляющей конкретной личности. Настроение и внутреннее состояние человека с возрастом однозначно отражаются на его лице:

  • физиогномисты и косметологи давно заметили, что «гусиные лапки» появляются не только у тех, кто жмурится на солнце и не носит солнцезащитных очков, но и у тех, кто любит смеяться;
  • люди, часто испытывающие напряжение, стресс, тревогу, погруженные в себя, склонные к депрессивным состояниям, часто хмурятся и не замечают этого. Как следствие, у них появляются морщины в межбровье и на переносице;
  • тех, кто любит морщить лоб, можно отнести к очень эмоциональным персонам, которые с трудом контролируют не только свои эмоции, но и мимику;
  • носогубные складки часто ассоциируются с «усталым» морфотипом старения. Они придают лицу достаточно унылое выражение. При этом первопричина этого выражения часто не в углублении носогубных складок, а в недовольстве собой и окружающим миром, склонности к депрессиям, тоске и переживаниям;
  • мимические морщины вокруг рта — следствие привычки недовольно поджимать губы. Также они возникают у курильщиков.

Обязательно избавляйся от вредных привычек по части гримас.

Повседневная рутина

Тяга к частому очищению кожи лица тоже может способствовать растягиванию эпидермиса.

Сон лицом в подушку сдавливает и механически повреждает кожу, а также нарушает нормальное кровообращение и лишает ее кислорода на всю ночь.

Любишь очень теплую ванну? Имей в виду, что горячая вода лишает кожу естественных жиров, снижает ее защитные свойства, и она раньше времени стареет.

Казалось бы, безобидная привычка постоянно жевать жвачку опасна для красивой внешности.

Не мимикой единой: неожиданные привычки, приводящие к морщинам

Бесконечные движения челюстью могут вызвать раннее появление морщин вокруг рта, ведь кожа в этой области растягивается.

Профилактика морщин — задача комплексная. Она включает в себя и нейтрализацию мышц лица (поможет ботулотоксин), и глубокое увлажнение кожи (тут справится биоревитализация), и различные уходовые процедуры, в том числе курсы косметологического массажа. И, самое главное, конечно же, работа над собой — минимизируй вредные привычки и сможешь оставаться молодой и красивой долгие годы.

Рекомендуем