Здесь и далее: freepik.com

В этом году Пасха в России приходится на 16 апреля. Этот светлый праздник в странах с христианскими традициями отмечают и верующие, и те, кто не ходит в церковь. Веками в нашей стране он был главным торжеством года, когда празднование Христова Воскресения символизировало не только победу жизни над смертью, но и весну, новое начало, переход от ночи к дню, от зимы к лету, от тьмы к свету. Сложились определенные обычаи празднования Пасхи, которые в той или иной мере дожили до наших дней. И, возможно, сохранились и в твоей семье. А если нет, присмотрись к чужому опыту — может некоторые привычки стоит и перенять.

Православные обряды

Верующие отмечают Пасху, прежде всего, торжественной церковной службой. Богослужение начинается до полуночи, частью пасхальной службы является Крестный ход. Существует давняя традиция, которая не прописана в книгах, но соблюдалась в старину. А некоторые, по возможности, стараются поддержать ее и теперь. Хотя это непросто. Во время Крестного хода верующие несут в руках зажженные свечи. Раньше, поскольку храмы находились «в шаговой доступности», горящую свечу было вполне реально донести домой и зажечь от нее лампадку у икон. Сейчас, конечно, со свечкой в метро не войдешь. Но обойти храм, держа свечу так, чтобы она не погасла, стараются все по-прежнему.

В конце службы произносится особое пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!», на которое отвечают: «Воистину Воскресе!». Так православные приветствуют друг друга в течение 40 дней после Пасхи. При этом традиционно принято обмениваться троекратным поцелуем и крашеными яйцами.

48 блюд, муха на тарелке и другие пасхальные традиции, приметы и суеверия, о которых ты не знала

Пасхальная трапеза — еще один старинный обычай. Существует строго регламентированное меню: на праздничном столе должны присутствовать освященные заранее в храме куличи, творожная пасха, крашеные яйца. Яйцо символизирует Гроб Господень, в котором скрыта вечная жизнь. Красный цвет, в который раньше красили яйца, напоминает о страданиях Христа и пролитой им крови.

Красивая православная традиция — прощать на Пасху своих врагов, неприятелей, забывать причиненное тебе зло. Неслучайно раньше в этот день открывали дни темницы и отпускали узников. Если ты с кем-то в ссоре, пасхальная неделя — прекрасное время, чтобы простить, самой попросить прощения и помириться.

Почему на Пасху ходят на кладбище

Это давно сложившая традиция, к которой церковь относится неоднозначно. По церковному уставу усопших можно поминать только начиная со второй недели после Пасхи, с Фомина понедельника. Если цель посещения кладбища — привести могилы в порядок, вспомнить усопших, помолиться, это не расходится с духом праздника Воскресения Христова. Но если посещение превращается в пьяную языческую тризну, пирушку на могиле, к Светлой Пасхе такое празднование не имеет отношения.

Народные обычаи

48 блюд, муха на тарелке и другие пасхальные традиции, приметы и суеверия, о которых ты не знала

Вся неделя после Пасхи — праздничная и называется Светлой. Раньше в это время ходили в гости, собирались за семейным столом, дарили друг другу подарки. В первое воскресенье после Пасхи отмечали Антипасху, которая в народе называлась Красной Горкой. В этот день, как и во время всей Светлой недели, было принято развлекаться катанием яиц. Простая и веселая забава увлекала как детей, так и взрослых. Деревянную доску или желоб устанавливали под небольшим наклоном, и один из участников игры скатывал по склону крашеное яйцо. Внизу остальные участники расставляли яйца полукругом, каждый по одному. Цель игрока — сбить своим яйцом чужое. Если это получалось, игрок брал сбитое яйцо себе и продолжал. Если промахивался, его сменял следующий. Яйца при этом часто трескались. Именно отсюда до наших дней дошла традиция бить яйцо одно о другое, пока не треснет.

48 блюд, муха на тарелке и другие пасхальные традиции, приметы и суеверия, о которых ты не знала

Кстати, сами яйца красили несколькими способами. От способа зависело и название:

  • крашенки (галунки) — выкрашенные в один цвет яйца. Чаще всего это делали с помощью луковой шелухи, вываривая до цвета нужной интенсивности, от желтого до насыщенного терракотового;
  • писанки — яйца, расписанные народными узорами, обычно растительными или геометрическим и орнаментами. Технология росписи была довольно сложной — использовали проволочный крючок, который макали в воск. Таким способом можно было расписать только сырое яйцо, поэтому писанки служили только пасхальным суверниром, их не ели;
  • малеванки — это те же писанки, но украшенные не традиционными орнаментами, а узорами собственного сочинения;
  • крапанки — яйца, расписанные мелкими пятнышками и крапинками по однотонному фону;
  • шкрябанки — в этом случае узор процарапывался на скорлупе яйца по однотонному фону.

Народные приметы

В пасхальный период весенняя погода часто меняется — то тепло, то холодно, то промозглый дождь, то яркое солнце. За этими переменами внимательно наблюдали и из поколения в поколение передавали знание о том, что означают те или иные капризы погоды:

  • если в пасхальную ночь небо усыпано яркими звездами, еще могут быть заморозки;
  • если в ночь на Пасху небо затянуто тучами, предстоящее лето будет мокрым и прохладным;
  • дождь на Пасху — хорошая примета, предвещает богатство, хороший урожай;
  • в день празднования Пасхи ярко светит солнце, тепло — впереди солнечное жаркое лето;
  • в ночь на Пасху пошел снег — знак, что осуществится самое невозможное. Нужно поймать снежинку и загадать желание.

Суеверия

48 блюд, муха на тарелке и другие пасхальные традиции, приметы и суеверия, о которых ты не знала

Их тоже предостаточно. Почти все суеверия были связаны с деньгами и материальным благополучием, любовью, замужеством:

  • давать деньги кому угодно — нищему, продавцу, знакомому — нужно только правой рукой, даже если ты левша. А принимать купюры и монеты необходимо только левой рукой;
  • первую денежку, полученную в этот день, нужно было положить в отдельный карман или спрятать дома. Главное, не трогать эту монету или купюру всю Светлую неделю. Считается, что таким образом можно было привлечь в дом много денег;
  • чтобы в семье царил достаток, нужно было поставить на праздничный стол 48 разнообразных блюд!
  • остатки еды со стола в Пасхальное воскресенье выбрасывать нельзя. Как и упаковку, сломанные предметы и т. п. Отложи поход к мусорным бакам на следующий день, иначе спугнешь благополучие. В крайнем случае, можно раздать остатки гостям, а объедки скормить собачке или кошечке;
  • нужно постараться в воскресенье на Пасху проснуться пораньше, на рассвете. Это сулит благополучный год.
  • плохая примета — увидеть во сне на Пасху сову. Незамужним девушкам это предвещало, как минимум, три года безуспешного ожидания сватов;
  • обнаружить в своей тарелке за праздничным столом насекомое — отличная примета для девушки на выданье. Если оно с крыльями — жених будет благородным и успешным, без крыльев — жди предложения от военного.
  • участвуя за столом в веселом ритуале разбивания яиц, не забудь загадать желание, подумать о том, чего ты хочешь больше всего на свете. Твоя мечта исполнится!
Рекомендуем