Фото: freepick.com

Что означает этот праздник
Что делают на Радоницу:
Верующие
Миряне
Что не стоит делать в этот день
Народные приметы
Поминовение в разных странах

Вторая половина апреля в этом году для православных — сплошной праздник. 16 числа — Пасха, через неделю, 23-го — Красная горка, или Антипасха. А во вторник, 25 апреля, еще один важный день — Радоница. Знать, какого числа Пасха и Радоница, полезно, чтобы заранее спланировать посещение могил родственников на кладбище и знать, что там можно делать, а что не стоит. Ведь в нашем обиходе православные традиции тесно переплелись с языческими и постсоветскими суевериями. Разберемся в том, что это за праздник такой — Радоница — и как его правильно отмечать.

Что означает Радоница

Кажется, что смерть и радость — понятия несовместимые. В обычной жизни мы стараемся не думать и не говорить о смерти. А уж о том, чтобы радоваться этим мыслям, вообще речи не идет. Но так было не всегда. До революции, когда большинство россиян были не только крещеными, но и воцерковленными, одним из самых любимых весенних праздников был день, когда по всей стране возносилась радостная молитва об умерших. Потому и назывался он Радоницей или Радуницей. И отмечался всегда во вторник второй недели после Пасхи.

В этот день православные радовались тому, что Христос воскрес и тем самым доказал: смерти нет, впереди всех ждет воскресение и жизнь вечная. Потому и умерших людей у нас до сих пор называют усопшими. Они не умерли, просто уснули и ждут своего воскресения. Второе название Радоницы — Пасха мертвых. Считалось, что после Светлой пасхальной седмицы, когда христиане неделю праздновали Пасху среди живых, надо отметить ее и со своими усопшими родными и близкими. И главное — сделать это весело, светло и радостно, в предвкушении райского блаженства и жизни вечной. Иоанн Златоуст так писал об этом:

Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага.

В этом отличие Радоницы от родительских суббот, когда тоже принято поминать умерших, но с другим настроением, торжественно. Родительские субботы отмечаются на протяжении всего года, обычно начиная с февраля (мясопустная суббота), трижды во время Великого Поста и еще несколько раз до конца года. Но в числе поминальных дней только Радоница считается праздником.

Что делают на Радоницу

Как правило, это зависит от того, воцерковлен человек или нет. Но есть и общие традиции, соблюдаемые большинством людей вне зависимости от вероисповедания.

Для верующих

Что можно и что нельзя делать на Радоницу в 2023 году: традиции, приметы и суеверия
Фото: freepick.com

Обязательным является посещение церкви и участие в панихиде. В этот день непременно подают записки об упокоении. Желательно сделать это в первой половине дня и правильно оформить записку. В верхней части изображается восьмиконечный православный крест. Затем пишется фраза «О упокоении» (в церковнославянском нет предлога «об»). После чего перечисляются имена в родительном падеже — Марии, Николая, Ивана. Желательно написать не более 10 имен. Фамилию указывать не нужно. Если после смерти человека не прошло еще 40 дней, перед именем нужно добавить слово «новопреставленного». Если этот день совпадает с днем рождения или смерти человека, пишем перед именем — «приснопоминаемого». Детей до 7 лет называем «младенцами», подростков 7–14 лет — «отроками», военного — «воином», убитого — «убиенным». Если подается простая записка, это значит, что умершего один раз помянут на ближайшей литургии. Если сорокоуст, значит, о нем будут молиться 40 дней подряд. В записках, подаваемых в церкви, нельзя упоминать имена некрещеных людей и атеистов. Но за них можно самой молиться дома.

Еще одна хорошая традиция, связанная с этой датой, — подавать милостыню нищим и бездомным. Можно делиться как деньгами, так и продуктами. Во время праздничной трапезы раньше ставили на стол лишние тарелки — для усопших. А остатки еды со стола раздавали нуждающимся.

Для мирян

Что можно и что нельзя делать на Радоницу в 2023 году: традиции, приметы и суеверия
Фото: Wikimedia.org

Как верующим, так и тем, кто далек от церковной жизни, на Радоницу рекомендуется посещать кладбища и приводить в порядок родные могилы. В этом есть как мистический, так и сугубо практический смысл. Тем, кто верит в Воскресение, предписывается содержать в чистоте и порядке священное место, где покоится тело близкого человека. И время от времени читать на могиле специальную литию, которая предназначена для этого случая.

Остальные просто заботятся о месте погребения своих родных, чтут их память и стараются содержать могилы в чистоте. После зимней грязи и мартовской распутицы на Радоницу обычно земля подсыхает, снег сходит. Самое время убрать листья, сухую траву, вымыть памятник, подсыпать землю под живые цветы, обновить искусственные и т. п. По старинной традиции на кладбище приносят и поминальную пищу. Раньше было принято брать с собой конкретные продукты: окрашенные в поминальные цвета яйца (зеленые и желтые), кутью, блины, лепешки. Пищу заворачивали в ткань. Ту ее часть, что предназначалась покойному, зарывали в землю. Яйца разбивали о могильный крест — таким образом «христосовались» с усопшим. Сейчас, конечно, так не поступают.

Что не стоит делать в этот день

Что можно и что нельзя делать на Радоницу в 2023 году: традиции, приметы и суеверия
Фото: Wikimedia.org

Не нужно устраивать на могиле пирушку с алкоголем. Сложившаяся в последние десятилетия традиция в день, когда отмечается Радоница, оставлять на могилах еду, рюмки со спиртным, накрытые кусочком хлеба, фотографии — все это чистое язычество, не имеющее отношения ни к православной традиции, ни к народным обычаям. Доходит до абсурда — некоторые даже льют водку на могилу умершего. Это, без сомнения, дикость и суеверие. Церковь категорически против подобных способов поминовения усопших, и здравый смысл тоже на ее стороне.

Народные приметы

Весеннее поминовение умерших существовало на Руси еще до прихода Православия. Потом этот праздник, как и многие другие, органически влился в православный календарь, став Радоницей. Существовали и народные приметы, связанные именно с этим днем:

  • если на Радоницу пойдет дождь, это к счастью. Такая дождевая вода считалась целебной. Нужно было ее собрать и потом ею умываться, чтобы смыть все беды, болезни и грехи;
  • в этот день запрещалось грустить, плакать, страдать и ссориться. Любые негативные эмоции могли потревожить души умерших;
  • несмотря на то что этот день никогда не приходился на воскресенье и не был выходным, нельзя было заниматься тяжелым физическим трудом. Под особым запретом были полевые и садовые работы — сев, посадка, в общем, любое копание в земле;
  • не стоило на Радоницу стричь ногти и прокалывать уши — иначе не избежать беды;
  • объявить в этот день о свадьбе — плохая идея. Такой брак не продержится и года.

День мертвых в разных странах мира

Что можно и что нельзя делать на Радоницу в 2023 году: традиции, приметы и суеверия
Фото: freepick.com

Традиция вспоминать умерших и оказывать им всяческие почести существует во многих мировых культурах. Так, в Японии и других буддийских странах родственники собираются, чтобы посетить могилы близких и выпустить в воздух фонари, которые должны указывать путь в загробный мир душам усопших. Китайцы вспоминают своих мертвых целый месяц — считается, что каждый седьмой месяц года души покинувших этот мир возвращаются. Чтобы их успокоить, им оставляют еду и приносят жертвенные дары. Самый знаменитый День мертвых проходит в Мексике. Это настоящий праздник, объединяющий традиции ацтеков и католического Дня всех душ: люди наряжаются в яркие костюмы, украшают могилы игрушечными скелетами и сладостями. В Индии в праздник поминовения умерших принято купаться в святых прудах и реках, а также оставлять еду для своих покойных предков. А у непальцев день смерти соединился с праздником коров. Это очень красивый, яркий карнавал, который длится целых 8 дней. Люди вспоминают тех, кто умер в течение последнего года. В красочных костюмах они шествуют по улицам в сопровождении коров — эти священные животные помогают душам преодолеть все преграды и попасть на небеса.

Рекомендуем