Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Российским законодательством официально закреплен размер розничной «накрутки» на стоимость лекарств — от 25% до 80%. Аптеки вправе самостоятельно устанавливать цены в рамках этих границ. Крупные сети могут позволить себе накручивать меньше.

Это объясняет большой разброс в ценах на одинаковые лекарства с равным сроком годности. Потому, перед тем как отправиться к ближайшему пункту, не поленись изучить прайс в других аптечных сетях. 

1 Сравни цены

Ты очень удивишься, но разница может доходить до 50%. Кроме того, большинство крупных аптечных сетей регулярно устраивают акции. Не упусти приятную возможность купить то, что всегда пригодится в домашней аптечке: витамины, лекарства против вирусов и простуды. 

Еще одно распространенное и очень выгодное предложение от аптек — «счастливые часы». Как правило, это утро в будни. Скидка в это время может составить до 20%

2 Заведи карты лояльности

Есть смысл оформить несколько скидочных карт в крупных аптечных сетях — это также поможет существенно сэкономить. Кроме скидки можно получить и бонусы, которые превратятся в рубли.

В большинстве аптек дисконтные карты выдаются при первой покупке независимо от потраченной суммы. В дальнейшем скидка будет зависеть от того, сколько лекарств ты покупаешь (и как часто). 

Как экономить на лекарствах и не попасть в больницу
Источник: pexels.com

3 Получай кэшбэк и бонусы

Некоторые банки предоставляют кэшбэк до 5% при оплате покупок в аптечных сетях. Поинтересуйся, дает ли твоя карта такую возможность (актуально, если ты постоянно пьешь витамины или покупаешь лекарство на всю семью). 

4 Проведи ревизию домашней аптечки

Очень важно регулярно вести учет того, что уже есть: раз в полгода перебирай лекарства и выбрасывай те, у которых кончился срок годности. Храни таблетки и микстуры правильно — они будут меньше портиться и тратиться придется реже.

  • Не пересыпай пилюли из заводских упаковок в пакеты и баночки. Следи за сохранностью этикеток и надписей на них, чтобы потом не гадать, от какого недуга те или иные таблетки.
  • Храни лекарства в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей, которые разрушают их лечебные свойства. Не клади лекарства в кухонные шкафы и в ванну (там всегда высокая влажность). 
  • Следи, чтобы жидкие лекарства не заморозились. Если в инструкции четко не сказано «хранить в холодильнике», лучше переложить лекарства в теплое место. 

5 Ищи аналоги

Они отличаются от базовых лишь второстепенными добавками и, в некоторых случаях, технологией производства. Если прописанное доктором лекарство показалось тебе слишком дорогим, попроси его порекомендовать аналогичный препарат подешевле.

Сегодня аналоги составляют половину аптечного рынка. Минздрав жестко контролирует их качество, чтобы производители в погоне за выгодой не вредили здоровью потребителей. 

Не пропустите

Рекомендуем