Партнерский материал07.11.2019
Симптомы запора
  • напряжение при акте дефекации;
  • чувство неполного опорожнения кишечника;
  • повышенное газообразование;
  • боль внизу живота.
Причины запоров Чаще всего запор — это не основная болезнь, а лишь симптом. И причин для его появления может быть множество.
Гастрит

Часто при атрофическом гастрите запор и диарея сменяют друг друга. Эта форма гастрита сложно поддается лечению, однако только после устранения заболевания можно надеяться на слаженную работу кишечника. Если ты иногда чувствуешь тупую боль в области желудка, а диарея сменяется запором с регулярной периодичностью стоит обратиться к врачу.

Геморрой

Запор при геморрое — проблема распространенная. Повторяющиеся сложности с дефекацией провоцируют разрастание узлов и появление новых шишек. Некоторые пациенты сдерживают позыв к дефекации, а потом испытывают сложности с опорожнением кишечника.

Беременность

Повышенный уровень прогестерона в организме беременной женщины расслабляет мускулатуру кишечника, что часто приводит к запорам. Кроме того, беременные часто ведут недостаточно активный образ жизни, а некоторым и вовсе приходится соблюдать постельный режим. При беременности особенно важно не допускать длительных перерывов в опорожнении кишечника.

Кормление грудью и послеродовый период

Ослабление мышц промежности из-за родов, длительное давление увеличенной матки на кишечник, гормональная перестройка в организме — все это может стать причиной возникновения запоров у кормящей матери. Со временем работа кишечника наладится, а пока необходимо принимать натуральные слабительные средства.

Синдром раздраженного кишечника

Эта патология характеризуется постоянными сбоями в работе желудочно-кишечного тракта. При СРК случается задержка стула на 3-5 дней, либо диарея. Обычно состояние при синдроме раздраженного кишечника характеризуется недомоганием и дискомфортом в кишечнике.

Запор на фоне диеты

Женщинам, следящим за своим весом, знакома проблема запоров. Чаще всего причина в резком изменении системы питания. Если ты придерживаешься белковой диеты, то проблемы с опорожнением кишечника неизбежны. Кроме того, несоблюдение питьевого режима при диете может спровоцировать запор.

Что делать при запорах:
1 2 3 4 5
Преимущества препарата
Возможны противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом.
Листая дальше, вы перейдете на страницу fitomucil.ru