Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Правильное питание — это не только сама еда, но и процесс. Некоторые вполне безобидные на первые взгляд привычки способны привести к болям в желудке, заболеваниям и лишнему весу. Рассказываем, что не стоит делать сразу после приема пищи.

1 Не ешь фрукты

Фрукты нужны в рационе каждый день, однако есть их можно за полчаса до еды или через полтора часа после. В сочетании с пищей они вызывают брожение, что чревато вздутием живота и расстройством желудка.

Фрукты, съеденные до обеда или ужина, легче усваиваются. К тому же, многие богаты клетчаткой, что, во-первых, помогает твоему обеду быстрее перевариться, а, во-вторых, делает тебя более сытой. Тебе уже не захочется ничего лишнего.

2 Не ешь сладкое

Согласно статистике 75% любителей полакомиться десертом сразу после основного приема пищи страдают от лишнего веса уже после 35 лет. Не торопись со сладким. Еда переварится, и ты поймешь, так ли ты все еще хочешь что-то съесть.

3 Не пей чай

9 вещей, которые нельзя делать сразу после еды
pexels.com

Подожди 20-30 минут. Питье снижает концентрацию желудочного сока и нарушает пищеварение. Также в чае содержатся дубильные вещества, препятствующие усвоению железа. При регулярном чаепитии сразу после еды у тебя может появиться анемия.

4 Не тренируйся

После еды организму нужна энергия для переваривания. Ты наверняка замечала, что, поев, чувствуешь себя расслабленной и даже сонной. Не мешай пищеварительному процессу спортом. Тем более, что твое состояние не позволит заниматься как следует, тренировка просто не будет эффективной. Еще и желудок наверняка заболит.

5 Не спи

Как бы не тянуло в сон, потерпи хотя бы полчаса. В горизонтальном положении желудочные соки попадают в пищевод, это способствует изжоге. Еда медленнее переваривается, высок риск вздутия и тяжести в животе. Никакого нормального сна при таком состоянии не будет. Посиди, а еще лучше неспешно прогуляйся на свежем воздухе.

6 Не садись за руль

9 вещей, которые нельзя делать сразу после еды
pexels.com

Все из-за того же «сонного» эффекта. Пока еда переваривается, снижаются концентрация внимания и скорость реакции. За рулем это может быть небезопасно. Подожди полчаса-час и можешь ехать по своим делам.

7 Не принимай ванну

Для нормального пищеварения желудок нуждается в притоке крови. Если же ты отправишься в ванну или душ, кровоток усилится в конечностях, а вот желудку его будет не хватать, процесс переваривания замедлится. Отложи водные процедуры минимум на 30 минут.

8 Не чисти зубы

И здесь придется подождать полчаса. Щетка счищает слой эмали, зубы становятся уязвимыми для кислот, поступающих из пищи, и могут разрушаться под их воздействием. 30 минут после еды достаточно, чтобы выработалось количество слюны, которая нейтрализует влияние кислот.

9 Не кури

Это и так вредная привычка, а после еды ее негативное воздействие ухудшается в разы. Никотин препятствует выработке пищеварительных ферментов, так как нарушает кислородный обмен и вызывает спазм сосудов. Это чревато болезнями желудочно-кишечного тракта вплоть до рака кишечника.

Рекомендуем