Источник: здесь и далее pixabay.com

Нам часто не хватает времени на медосмотры. Впрочем, некоторые отклонения в здоровье можно выяснить самостоятельно, потратив на это буквально несколько минут.

1 Работа головного мозга

Возьми чистый лист и карандаш. Также тебе понадобится помощь родственника или подруги.

Нарисуй круг. Попроси подругу назвать любое время (часы и минуты), а затем дорисуй циферблат и стрелки. В этом процессе мозг работает очень активно. Сложности в правильном рисовании и расположении стрелок могут указывать на наличие проблем (например, болезнь Альцгеймера, нарушения памяти).

2 Острота зрения

Примерно 30 секунд смотри на оконную раму. Затем закрой глаза и открывай по очереди то один, то второй. Если заметишь, что картинка размыта, а линии перестали быть ровными — пора к офтальмологу.

3 Слух

Послушай разговор людей, находящихся в 5-6 метрах от тебя. Важно при этом находиться не в шумном месте. Если получилось все услышать, значит, со слухом все в порядке.

4 Работа дыхательной системы

10 тестов для проверки здоровья, которые можно сделать, не выходя из дома

Возьми секундомер и задержи дыхание на 30 секунд. Если тебе это не удалось, задумайся о проблемах. Получилось не дышать от 40 до 50 секунд — все в норме. Если больше — поздравляем, ты в самой лучшей форме.

5 Искривление позвоночника

Тебе понадобятся двое весов. Поставь их параллельно и встань одной ногой на одни, а второй – на другие. Должны получиться одинаковые или хотя бы примерно равные цифры. Сильная разница говорит о том, что твои тазобедренные кости, позвоночник или голова смещены от центра.

6 Гибкость

Сядь на пол, вытяни ноги перед собой. Потянись к пальцам ног. Если сможешь достать до них — отлично. Если дотянулась, не согнув колени — у тебя прекрасная гибкость и хорошая растяжка. Если же даже нагнуться было нелегко, тебе определенно не хватает физической нагрузки.

7 Склонность к диабету и заболеванию щитовидной железы

10 тестов для проверки здоровья, которые можно сделать, не выходя из дома

Один из важнейших показателей здоровья — размер талии. Он не должен превышать 80 см у женщин и 102 см у мужчин. Для проверки достаточно лишь измерить себя.

Более высокая цифра увеличивает риск появления заболеваний щитовидной железы, диабета, а также болезней сердечно-сосудистой системы.

8 Задержка жидкости в организме

Нажми большим пальцем на любую область между лодыжкой и пальцами ног. Если отпечаток остается в течение нескольких секунд, значит, в твоем организме слишком много жидкости.

9 Состояние печени

Подойди к зеркалу и посмотри на талию. Если над ней свисает жировая прослойка, это может свидетельствовать о том, что печень окружена большим количеством жира. Ее работа таким образом нарушается.

О патологии печени говорят также желтый налет на языке и пожелтевшие белки глаз.

10 Кровообращение

Набери в емкость ледяную воду и на 30 секунд окуни туда пальцы. Если они побелели или посинели, значит, у тебя проблемы с кровообращением. Покраснели — все в порядке. Организм реагирует на холод спазмами вен, чтобы направить кровь в части тела, которые подвергаются воздействию низкой температуры.

Рекомендуем