Источник: здесь и далее pexels.com

Любящие лечь попозже «совы» со временем замечают, что с их здоровьем становится что-то не так. И ведь дело не только в том, что им приходятся рано вставать, а лечь рано они не могут, и поэтому спят мало. Важно — не только спать больше, но и ложиться раньше.

У организма есть свои циклы, которым стоит следовать. Примерно с 11 ночи идет фаза медленного сна, в это время мозг успевает восстанавливаться, и это влияет практически на все системы организма. Вот несколько причин, после которых ты задумаешься о том, как важно ложиться до 12 ночи.

1 Ты будешь более активна

Это мы и сами понимаем, когда мало спим. Чем больше организм успевает отдохнуть, тем выше наша бодрость и способность к активной деятельности, будь то умственной или физической.

2 Ты снизишь риск появления лишнего веса

Чем позже ложишься, тем быстрее поправишься. Согласно исследованиям, каждый потерянный час сна увеличивает индекс массы тела. Достаточное количество сна и раннее засыпание позволят тебе решить эту проблему.

3 Тебе будут реже сниться кошмары

Если тебя часто мучают страшные сны, возможно, одна из причин в том, что ты поздно ложишься. В течение ночи, если ты бодрствуешь, возрастает уровень кортизола, гормона стресса, поэтому тебе так часто снятся «ужастики».

Не пропустите

4 Ты будешь меньше беспокоиться

Слишком поздний сон негативно влияет на область мозга, которая управляет вниманием и принятием решений. Чем раньше ты начнешь ложится, тем проще тебе будет принимать важные решения и не переживать за них.

5 Ты станешь более сконцентрирована

Чтобы быть сосредоточенной и продуктивной в течение дня, ложись до полуночи. Ученые подтвердили связь между сном и концентрацией внимания. Чтобы ее сохранить, необходимо ложиться не позднее 23:30.

6 Ты будешь реже болеть

Чем больше тело устает, тем более оно чувствительно к вредным бактериям, и организм легче заболевает. Ложась вовремя, ты сохраняешь свою сопротивляемость вирусам.

7 Ты вернешь коже сияние

Зачем ложиться спать до полуночи: 12 важных плюсов для твоего здоровья

Достаточный по времени сон восстанавливает повреждения, нанесенные за день клеткам кожи. Правда, слишком долгий не сделает ее еще лучше, важно соблюдать баланс. Если ты поздно ложишься, ты и сама наверняка уже заметила тусклый цвет лица. Поверь, эффект от высыпания намного лучше любой уходовой косметики.

8 Ты предотвратишь риск развития диабета

Несоблюдение циклов сна, необходимых организму, может нарушить его нормальное функционирование. Согласно исследованиям, люди, которые ложатся слишком поздно, имеют больше шансов заболеть диабетом, чем те, кто ложится рано.

9 У тебя не будет проблем с возможностью забеременеть

Поздний сон нарушает и нормальную работу яичников, снижая шансы легко забеременеть. У мужчин такой риск меньше, но недостаток сна все же иногда действует и на них, уменьшая количество сперматозоидов.

10 У тебя снизится болевой порог

Да, чувствительности к боли сильно повышается, если мы перестаем ложиться вовремя и высыпаться.

11 Твоя память станет лучше

Ложась спать вовремя, ты даешь мозгу как следует отдохнуть, и он будет работать намного лучше, в том числе сохраняя твою память.

12 Ты просто улучшишь свой сон

Часто мы пытаемся компенсировать свой недосып 1—2 ночами долгого сна. Но, к сожалению, этим ты не восстановишь урон, нанесенный организму. Проблемы решаются только регулярным достаточным сном. Постепенно ты сама вернешь нормальный режим и под вечер будешь уже хотеть спать.

Рекомендуем