Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Правила подготовки
Техника наложения
Венозное и артериальное кровотечение: в чем разница

Наложение давящей повязки на рану — один из базовых навыков в оказании первой помощи до обращения к врачу. Основная задача этой меры — остановить кровотечение.

Давящую повязку накладывают в следующих ситуациях:

  1. Чтобы остановить капиллярное или венозное кровотечение, которое возникает при нарушении целостности кожных покровов. Раны, при которых требуется наложение давящей повязки, часто появляются из-за травмы (бытовой, спортивной и т.д.).
  2. Допускается накладывать для остановки артериального кровотечения легкой и средней степени тяжести. А также при более тяжелых случаях, когда невозможно наложить кровоостанавливающий жгут (такое бывает, например, при кровотечении из сосудов шеи или туловища).
  3. При травмах суставов, чтобы предотвратить нарастание отека,
  4. При укусах ядовитых змей, чтобы предотвратить распространение яда по тканям.  
  5. В некоторых случаях давящую повязку применяют в лечебных учреждениях после проведенных операций или манипуляций. Например, после операции на венах (флебэктомии) и других вмешательствах.

Как наложить повязку на рану: правила подготовки

Не дави на меня! Как правильно наложить повязку на рану


Необходимо соблюдать определенную  последовательность действий.

  1. Тщательно обработай руки любым антисептиком (хлоргексидин, фурациллин, спирт и т.д.). В крайнем случае, если ничего нет, можно просто вымыть их с мылом.  
  2. Края раны и область кожи вокруг нее нужно очистить от грязи и тоже обработать антисептиком (обработку кожи производят от краев раны к периферии). 
  3. Если в ране есть какие-то инородные тела (например, мелкий мусор, песок), постарайся удалить их. Если же в поврежденную кожу вклинился плотный посторонний предмет (стекло, щепка и т.д.), ни в коем случае не пытайся ее самостоятельно извлечь. Это может усилить кровотечение.  
  4. Далее накладывают саму давящую повязку. При этом важно соблюдать определенный алгоритм действий и использовать только необходимые материалы.

Существует специальный индивидуальный перевязочный пакет. Он продается отдельно в аптеках, а также входит в состав автомобильной аптечки. В нем содержатся:

  1. Стерильный спонж (его прикладывают непосредственно к ране).
  2. Ватно-марлевая подушечка (пелот), которую накладывают на спонж.
  3. Марлевый бинт, которым фиксируют ватно-марлевую подушечку и перевязывают.

Если под рукой нет индивидуального перевязочного пакета, можно использовать другие перевязочные средства.


Техника наложения

Существуют разные способы наложения давящей повязки на рану. Приводим один из самых простых. 

  1. Наложи на пораженный участок кожи стерильную салфетку или просто чистую ткань. Желательно пропитать ткань антисептиком.
  2. Поверх стерильной салфетки наложи валик из бинта или ваты или какой-то другой материал, который будет плотно прилегать к ране, и туго перебинтуй.  
  3. Убедись в том, что повязка наложена достаточно плотно, чтобы остановить кровь, но в то же время не нарушает ее циркуляцию. Если кожа поврежденной конечности ниже раны синеет или немеет, можно ослабить повязку, но не снимай ее. После процедуры желательно придать конечности возвышенное положение (для уменьшения притока крови).

Признаком того, что все сделано правильно, является прекращение кровотечения. Если же оно не останавливается, повязка пропиталась кровью, нужно наложить сверху еще одну (первую не снимай!) и как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Если кровь удалось остановить, не снимай повязку до обращения в лечебное учреждение.

Венозное и артериальное кровотечение: в чем разница

Не дави на меня! Как правильно наложить повязку на рану


Как определить, какое именно возникло кровотечение при травме:

  • Артериальная кровь ярко алого цвета. Она течет, пульсируя. Такие кровотечения очень опасны, потому что за короткое время человек может потерять много крови. Необходимо действовать быстро и сразу же принимать меры по ее остановке. 
  • У венозной крови более темный цвет и течет она, не пульсируя. Однако венозное кровотечение тоже может быть опасным. Особенно, если повреждены крупные вены и человеку вовремя не была оказана помощь. 

Когда нужно срочно обратиться к врачу

  1. Если ты теряешь много крови. 
  2. Дополнительно наложенная давящая повязка быстро пропитывается кровью.
  3. Рана очень глубокая, и ее края разошлись (в этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы наложить швы). 
  4. Рана сильно загрязнена, а ты не была ранее привита против столбняка, или вакцинация проводилась более 5 лет назад.
  5. Рана расположена в области головы, и травма сопровождается тошнотой и рвотой.
Рекомендуем