Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Проблема холодных рук или холодных ног, или того и другого сразу, может возникнуть абсолютно в любом возрасте. Часто, из, казалось бы, простой особенности, это может перерасти в дискомфорт на уровне избегания рукопожатий и изменений в поведении человека в целом.

Почему мерзнут конечности: все дело в спазме сосудов

Причины, почему мерзнут ноги и руки даже дома, в тепле, могут быть различными. Суть одна — сужение просвета сосудов, кровоснабжающих конечности. Происходить это может либо из-за спазма сосудов, либо вследствие образования тромбов, которые также будут значимо сужать сосуд и приводить к снижению кровотока.

Возникновение тромбоза сосудов в подавляющем большинстве случаев характерно для людей зрелого возраста. Данная патология является следствием атеросклероза. Атеросклеротическая бляшка постепенно растет и в итоге может привести к образованию тромба.

Справедливости ради стоит отметить, что в нашем организме предусмотрена опция резервного кровотока. То есть, в случае возникновения препятствия для тока крови по одному сосуду, организм будет выстраивать так называемые коллатерали — обходные пути для обеспечения кровоснабжения в области поврежденного сосуда. Также этому процессу будет способствовать свойство образования новых сосудов — сосудистый неогенез.

Таким образом, если холод в руках или ногах начинает беспокоить человека после 40 лет, в первую очередь стоит пройти обследование, показывающее, в каком состоянии находится кровеносная система конечностей. В частности, ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов.

Спазм в сосудах конечностей может возникать у людей любого возраста. В норме спазм может появляться в ответ на холодную температуру окружающей среды. Причиной же стойкого спазма является высокое напряжение в работе нервной системы, в частности симпатической части вегетативной нервной системы, контролирующей сужение сосудов.

Почему проблема становится постоянной

Почему же контроль возрастает настолько сильно, что приводит к стойкому спазму? Этому способствуют различные виды стрессов, в ответ на которые вегетативный отдел реагирует мобилизацией своей работы.

Виды стрессов для вегетативной нервной системы можно разделить на две группы — внешние и внутренние. К внешним относятся так называемые факторы вне нашего организма — различные эмоциональные потрясения, высоко значимые для человека; условия жизни и работы, не позволяющие нервной системе восстанавливаться — отсутствие полноценного ночного сна, работа без отпусков; высокие физические нагрузки. К внутренним стрессам относятся действия перенесенных заболеваний — хронические вирусные инфекции, тяжелые бактериальные заболевания, операции под общим наркозом.

Таким образом, под воздействием вышеперечисленных стрессовых факторов, формируется симпатикотония — постоянно напряженное состояние симпатического отдела вегетативной нервной системы. Это уже будет являться причиной ощущения холода в руках и ногах. Часто данное состояние сопровождается и другими признаками симпатикотонии — повышенной усталостью, быстрой утомляемостью, учащением частоты сокращений сердца и другими проявлениями.

5 главных причин холодных конечностей

Почему постоянно мерзнут руки и ноги (и как это исправить)
  1. Нарушение кровообращения, гипертония
  2. Нарушение работы вегетативной нервной системы (вегетативная дисфункция, симпатикотония)
  3. Малокровие (дефицит железа, пониженный уровень гемоглобина)
  4. Нарушение работы щитовидной железы
  5. Гиповитаминоз

Если ноги мерзнут у детей

Почему мерзнут ноги даже дома у мужчин и женщин, понятно. А что касается детей, причины напряжения в работе нервной системы и, как следствие, спазм сосудов и холодных конечностей, надо искать в условиях протекания беременности мамы, условиях родов, болезнях раннего возраста.

Лечение и профилактика

Если ноги и руки мерзнут постоянно, и холодные конечности уже мешают нормально жить, стоит обратиться за помощью к врачу неврологу, так как самостоятельно справиться не получится. Специалист назначит лечение.

В профилактических мерах стоит обратить внимание на образ жизни, отнестись к себе с должным вниманием, вовремя отдыхать, восстанавливаться и обеспечить достаточный ночной сон.

Советы, которые помогут перестать мерзнуть

Почему постоянно мерзнут руки и ноги (и как это исправить)
  1. Тренируй ноги. Больше ходи пешком, делай зарядку. Особенно важно это делать регулярно, если у тебя сидячая работа.
  2. Перестань носить тесную обувь. Она провоцирует нарушение кровообращения в ступнях и стопах.
  3. Брось курить. Эта вредная привычка приводит к нарушению работы сосудов.
  4. Делай теплые ванночки для ног. Можешь добавить любимые эфирные масла.
  5. Делай массаж, растирание ног кремом. Но, прежде чем использовать разогревающий крем, проконсультируйся с врачом.
  6. Попробуй контрастный душ. Закаливание поможет приучить организм к перепадам температур и сделает его терпеливее к холоду.

Упражнения при нарушении кровообращения

Рекомендуем