Источник: здесь и далее pixabay.com

Люди в больших городах предпочитают заниматься самолечением вместо того, чтобы каждый год проходить медицинские обследования и сдавать анализы. Примерно треть россиян употребляет витамины и витаминные комплексы в качестве профилактики простудных заболеваний. Как разобраться в составе и не выбрать витамины, в которых нет смысла расскажет эксперт.

Почему витамины вредны и что мы делаем не так

Витамины, витаминно-минеральные комплексы продаются в свободном доступе в каждой придомовой аптеке. Серьезное заблуждение — считать, что витамины не могут нанести вред человеческому организму. Стоит отметить, что все лекарственные и нелекарственные препараты опасны для здоровья, если они употребляются без показания врача. Они неслучайно продаются в аптеках. Переизбыток того или иного компонента в организме также вреден, как и его нехватка. Для того, чтобы препарат или витамин приносил пользу, необходимо проконсультироваться со специалистом и сдать необходимые анализы.

Ни вреда, ни пользы

Есть витамины и комплексы, употребление которых не приносит ни пользы, ни вреда. К ним можно отнести гомеопатические лекарства. Основное преимущество этих средств — безвредность для человека. Также у них нет побочных реакций и они не вызывают привыкания. Главным сырьем для их приготовления выступают только натуральные компоненты животного, растительного и минерального происхождения. Особо популярны средства, в составе которых присутствуют цветы, корни, стебли различных растений. Гомеопатические средства, в отличие от традиционных препаратов, не решают одну определенную проблему. Они комплексно воздействуют на весь организм.

Также абсолютно безвредно, но и не приносит достаточной пользы употребление овощей и фруктов. Современному человеку для восполнения суточной нормы витаминов важно употреблять в день множество богатых микроэлементами продуктов. Например, один апельсин несет в себе 18% витамина С от суточной нормы. Чтобы восполнить дневную норму витамина D, необходимо съесть 600 граммов рыбы, а суточная потребность организма в витамине В2 удовлетворяется 1-1,5 кг говядины. Рацион современного человека фактически не способен поддерживать витаминно-минеральный баланс.

Как витаминизироваться правильно

Не жди пользы: витамины, которые ты употребляешь зря

Существует несколько способов обогащения продуктов питания полезными витаминами и минералами, дефицит которых чаще всего встречается у человека. Это прежде всего витамины С, группы В, фолиевая кислота, каротин, минеральные вещества — йод, железо, кальций. Так, чтобы решить проблему йододефицита, необходимо заменить в приготовлении обычную соль на йодированную. На замену «Солнечному витамину» D, который необходим для правильного усвоения кальция, приходят Омега-3 кислоты.

Витаминизация продуктов питания чаще всего происходит с помощью употребления в пищу сторонних комплексов витаминов и минералов. Важным достоинством таких комплексов является возможность выбрать направление для восполнения дефицита в определенной сфере, правильно рассчитать полезные частицы, а также полностью удовлетворить потребности организма.

Рекомендуем