Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Гомеопатия — медицинская наука, основанная на утверждении о том, что тело само может себя исцелять. Внутри каждого находится свой собственный врач, который в случае болезни лечит, возвращает баланс в организме. Ведь с небольшими недомоганиями организм легко справляется даже без лекарств. А вот для более сильных нужна помощь. Гомеопатия — это применение препаратов в основном натурального происхождения, которые вызывают симптомы, подобные признакам болезни пациента, чтобы организм начал сам с ними справляться. Вокруг этой науки и самих препаратов существует огромное количество мифов и заблуждений. Попробуем разобраться в самых популярных.

1 Это — недоказанная наука

Гомеопатия основана на многолетних экспериментальных фармакологических и клинических данных. Исследования о ее действенности проводились в самых разных странах. Интересно, что существует масса недоказанных наукой лечебных методик, которым почему-то доверяют больше.

2 Гомеопатия — это плацебо

Исследования показали, что гомеопатические лекарства намного превосходят плацебо. Их эффективность и причины действия были доказаны, а значит, к плацебо они не имеют никакого отношения.

3 Гомеопатия действует медленно и не может быть использована в острых случаях

Может. Но, как правило, люди обращаются к гомеопату только тогда, когда острая проблема становится хронической. Конечно же, такие случаи требуют более длительного лечения. Так же большинство людей прибегают к гомеопатии в случаях артрита, кожных заболеваний, аллергии, что требует довольно длительного лечения даже с помощью любых других препаратов.

4 Это — чудо-средства, способные вылечить все

Область применения у гомеопатии широка, но она вовсе не способна лечить случаи, когда требуется хирургическая помощь, работа стоматолога и т.п.

5 У врачей-гомеопатов нет подготовки в области медицины

9 мифов и фактов о гомеопатии

Это не так. В большинстве стран мира гомеопатию практикуют квалифицированные врачи. А в Индии и вовсе насчитывается более 180 медицинских колледжей, которые предлагают высшее и послевузовское образование в области гомеопатии.

6 При гомеопатическом лечении нужны строгие ограничения в питании

Не такие уж и строгие. Иногда пациентов просят воздержаться от употребления лука, чеснока, кофе, чая, алкоголя, так как эти продукты мешают действию гомеопатических лекарств.

7 Гомеопатия запрещена диабетикам

Это совсем не так, больные диабетом могут ее использовать. Даже несмотря на то, что препараты представляют собой сахарные шарики. Количество сахара в них очень малое и не может навредить. В крайних случаях лекарства можно разводить водой.

8 Врач дает от всех болезней одни и те же таблетки

Таблетки — это лишь носитель лекарства. Они выглядят одинаково, но препараты в них добавляются разные, в разных пропорциях, смесях, дозах. Гомеопатия насчитывает около 3000 лекарственных средств, и у каждого по 10 комбинаций различной силы.

9 У гомеопатии нет побочных эффектов

В целом это так и есть. В препаратах содержатся очень малые дозы веществ, которые могли бы вызвать ненужные эффекты. Но все же некоторые лекарства способны их вызывать, однако совершенно незначительные. В любом случае о них лучше проконсультироваться с врачом.

Рекомендуем