Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Нужна ли тебе или твоему партнеру интимная пластика? А, может быть, ты хочешь ее сделать, но боишься? Обо всех показаниях, подготовке и проведении процедур рассказывает пластический хирург.

Показания к реконструктивным операциям в интимной сфере

Есть два типа показаний для любых реконструктивных операций:

  1. Медицинские — включают различные заболевания, аномалии, последствия травм и воспалений, которые изменяют форму, структуру и нарушают функции половых органов. У мужчин это касается полового члена и мошонки, у женщин — больших и малых половых губ, влагалища, уретры;
  2. Эстетические — при нормальном функционировании половых органов мужчине или женщине не нравятся форма, размер, внешний вид. Эти особенности не препятствуют нормальной интимной жизни и физиологическим процессам, но пациенты хотят изменить к лучшему эстетический вид.

Чаще всего обращаются не пары (например, супруги, решившие что-то улучшить в интимной зоне), а индивидуально — скажем, мужчины приходят к врачу для изменения размера полового члена или его формы, а женщина хочет изменить размеры половых губ. Очень часто запросы на операцию исходят от мужчин с аномалиями строения половых органов.

Подготовка к реконструктивным операциям

Поскольку число реконструктивным операций в интимной сфере достаточно велико, то и подготовку к такой операции врач обсуждает с каждым пациентом индивидуально. Но есть и общие правила.

Во-первых, у пациента не должно быть острого воспалительного заболевания, простуды, недавно перенесенного ковида, декомпенсации хронических болезней (сахарный диабет, гипертоническая болезнь и т.д.). Операцию не проводят при нарушении сердечной и дыхательной деятельности, дисбаланса свертывающей системы крови.

Во-вторых, необходимо пройти стандартный комплекс анализов, который требуется для проведения любых операций (общий анализ и биохимический анализ крови, инфекционная группа анализов и др.). Также пациент должен получить результаты кардиограммы, рентгена легких и тестов на ковид.

Методики хирургии в интимной сфере

Интимная пластика: кому нужны реконструктивные операции и как их сейчас проводят

Число реконструктивных операций очень велико, и подробно описать их все в рамках одной статьи невозможно, стоит остановиться на тех операциях, о которых пациенты просят чаще всего. У мужчин это:

  • увеличение размеров полового члена, его длины и объема;
  • исправление врожденных или приобретенных деформаций;
  • коррекция половой слабости (эректильной дисфункции).

Женщины в интимной сфере чаще всего запрашивают:

  • увеличение точки G;
  • коррекцию размеров малых половых губ;
  • исправление нарушений мочеиспускания.

Каждая из этих операций имеет свои показания и противопоказания, как медицинские, так и эстетические, свои особенности выполнения и проведения реабилитационного периода и т.д. Например, при увеличении полового члена врачи применяют два вида методик. Первая — рассечение поддерживающей связки (лигаментотомия). Это самая частая операция, которая позволяет немного увеличить половой член за счет высвобождения его внутренней части. Вторая операция более сложная — корпоропластика, когда увеличивается истинная длина полового члена. В результате длина увеличивается на 2-3 см, а если эти операции комбинировать, то в сумме можно добиться удлинения на 5 см.

У женщин увеличение точки G для усиления сексуального удовлетворения выполняют инъекцией специального филлера. Пластика половых губ является чисто эстетической операцией — она проводится, когда женщине не нравятся форма или размеры половых губ. Операция выполняется под общей анестезией — она относительно несложная, но требующая ювелирной точности от хирурга. При нарушениях мочеиспускания, связанных с аномалиями расположения мочеиспускательного канала, когда он расположен не так, как обычно, хирург проводит транспозицию уретры, то есть пересадку мочеиспускательного канала.

Сколько времени длится восстановление после операций

Интимная пластика: кому нужны реконструктивные операции и как их сейчас проводят

Различные операции требуют разного периода восстановления. Некоторые из них проводятся амбулаторно, то есть без госпитализации, после некоторых необходимо пребывание в стационаре в течение 1-2 дней. Долгого нахождения в больнице не нужно.

Восстановление после операции тоже длится индивидуально — от 1-2 дней до 1 месяца, в зависимости от состояния здоровья пациента, его возраста, вида операции и т.д. В некоторых случаях врач прописывает пациенту использование противовоспалительных и (или) обезболивающих препаратов, физиопроцедуры.

Что ждет пациента в будущем после такой операции

Любое хирургическое вмешательство требует индивидуального подхода, и опытный врач проводит операцию с тем расчетом, чтобы пациент получил надежный результат и не обращался повторно с аналогичным запросом. В интимной хирургии операции могут проводиться как без вживления инородных тел, так и с их использованием, например — имплантация фаллопротезов при половой слабости. Но вне зависимости от вида операции, любой хирург стремится провести ее так, чтобы свести к минимуму риск развития осложнений. При выборе пациентом хирурга, необходимо учитывать опыт врача и отзывы других пациентов. В этом случае, а также при соблюдении всех рекомендаций в послеоперационном периоде, результат будет весьма успешным и сохранится на долгие годы.

Рекомендуем