Источник: здесь и далее pixabay.com

Последний год научил нас тому, что здоровье — самое главное для сохранения высокого качества жизни. Мы стали чаще мыть руки, уделять больше времени профилактике ОРВИ и поняли, что крепкий иммунитет — наш лучший друг.

Тем не менее, не стоит забывать о том, что болезни вызывают не только вирусы. Есть и те, вероятность которых увеличивается с наступлением определенного возраста (чаще пожилого). Но есть и хорошая новость — встретить старость в отличном физическом состоянии и сохранив активность — возможно. Для этого есть ряд несложных правил, соблюдать которые лучше начинать как можно раньше.

1 Регулярно проходи диспансеризацию и чек-ап

В целом и то, и другое — комплекс медицинских профилактических мероприятий. Однако диспансеризация является бесплатной процедурой и включает в себя общие анализы: например, общий анализ крови, анализ на сахар и холестерин, флюорографию, электрокардиографию, а также ряд других обследований в зависимости от возраста.

А вот чек-ап проводится за счет пациента и может быть направлен на исследования как всего организма, так и определенных систем: сердечно-сосудистой, пищеварительной, органов дыхания и других.

Диспансеризацию рекомендуют проходить раз в год, а чек-ап раз в 3 года в возрасте до 40 лет, и ежегодно в возрасте 40+. Это даст возможность диагностировать ряд заболеваний на ранних сроках, а следовательно, начать эффективное лечение.

2 Сделай генетический паспорт

Еще одно исследование, направленное на составление комплекса превентивных мер, особенно если в семье есть заболевания, которые могут передаваться по наследству. Качественно сделанный паспорт позволит получить рекомендации по питанию, физических нагрузках и профилактике заболеваний еще до появления клинической картины.

3 Движение — жизнь

Сейчас появилась масса возможностей заниматься спортом: это и классические «качалки», и йога в разных вариантах, и танцевальные студии, и бег — среди всего многообразия ты точно найдешь что-то по вкусу, даже онлайн. А если не нашла — старайся больше ходить пешком, кататься летом на велосипеде, а зимой — на лыжах, играть в активные игры с детьми. Регулярные, пусть и легкие кардионагрузки способны сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

4 Старайся больше спать и снижать уровень стресса

6 полезных привычек, которые помогут отложить возрастные болезни

Недостаток сна может навредить всему организму, а неизбежно сопутствующий ему стресс усугубит ситуацию в разы. Если есть проблемы с засыпанием — обрати внимание на препараты с магнием. Они обладают успокаивающим действием и применяются при нарушениях сна и неврозах.

5 Откажись от излишеств

Речь здесь идет не только об алкоголе и питании. Чрезмерные физические нагрузки, слишком высокая вовлеченность в рабочий процесс, даже слишком фанатичная забота о здоровье — все это принесет больше вреда, чем пользы. Помни, что умеренность — мать здоровья.

6 Важно не только то, сколько есть, но и то, что именно

Увы, в современном быстром ритме жизни не всегда удается составить полностью сбалансированное меню. Разумеется, все знают, что стоит отдавать предпочтение овощам и фруктам сообразно сезону, избегать фастфуда и полуфабрикатов, выбирать сложные углеводы и потреблять минимум 0,7 грамма белка на килограмм веса. Однако помимо этого необходимо следить за тем, чтобы в организм поступало достаточное количество калия, кальция, фосфора, железа, антиоксидантов, так как длительная нехватка этих веществ в молодости может привести к болезням в более зрелом возрасте. Например, нехватка антиоксидантов может привести к развитию катаракты, ослаблению функций печени и анемии. Недостаток кальция и фосфора, особенно вкупе с генетической предрасположенностью, «аукнется» остеопорозом, а цинк ниже нормы ослабляет иммунитет, создавая благоприятную среду для развития других заболеваний.

Чтобы предотвратить эти возможные неприятности, стоить уделить внимание витаминным комплексам и приему отдельных витаминов — например, D3 врачи рекомендуют принимать с первых дней и в течение всей жизни.

И помни, что заботиться о здоровье в молодом возрасте гораздо проще, дешевле и приятнее, чем лечиться в зрелом.

Рекомендуем