Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Польза
Кому элемент нужен в первую очередь
Суточная норма
Симптомы дефицита
Как и в какое время пить
В каких формах лучше принимать и что стоит учесть
С чем пить: 5 самых частых вопросов
Чем заменить препараты

Это не самый популярный элемент, о котором вспоминают, когда решают, какие бы витамины для здоровья попить. Между тем, магний необходим для многих процессов в нашем организме (а не только для нервов, что сегодня активно рекламируется). Он помогает регулировать выработку гормонов, аминокислот, ферментов, защищает сердце и сосуды от заболеваний, активирует работу мозга.

Согласно статистике, нехватку минерала испытывает около 30% населения. Это связано не только с пищей, причин много. Поговорим о них, о пользе этого элемента и о том, как правильно восполнить его количество с помощью препаратов с ним.

Польза

  • Регулирует рост клеток и синтезирует молекулы АТФ, которые обеспечивают их энергией
  • Синтезирует молекулы белка
  • Тормозит процессы возбуждения в нервной системе, снижает тревожность, депрессию
  • Укрепляет кости
  • Понижает уровень инсулинорезистентности
  • Активирует когнитивную функцию (работу мозга, память, внимание)
  • Способствует расслаблению мышечных волокон
  • Ускоряет процессы заживления тканей
  • Снижает риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Кому магний нужен в первую очередь

Конечно, этот элемент нужен всем, но есть состояния, при которых прием дополнительных добавок с ним чаще всего необходим. Часто дефицит испытывают больные диабетом, эпилепсией, атеросклерозом, гипертонией, остеопорозом.

Прием бадов с элементом рекомендуется беременным и кормящим грудью, детям и подросткам, пожилым, спортсменам с тяжелой нагрузкой, при эмоциональном перенапряжении или нехватке сна.

Если ты — любитель кофе, магний тебе тоже нужен, так как кофеин вымывает его. То же самое относится к частому употреблению алкоголя и мочегонных лекарственных средств.

Суточная норма

Средняя потребность — 350-800 мг. Но это для здоровых людей. При нехватке минерала объем увеличивается дополнительно на 10-30 мг на килограмм веса.

Курс приема составляет не менее 2 месяцев.

Симптомы дефицита

  • Повышенное беспокойство
  • Нервность
  • Беспричинные страхи
  • Сильная усталость
  • Нарушения сна
  • Снижение внимания
  • Ухудшение памяти
  • Судороги, дрожание рук
  • Головные боли

Как и в какое время пить магний

Как правильно пить магний: дозировка, форма, совместимость с другими элементами (подробная инструкция)

Не рекомендуется принимать всю дневную норма разом. Желательно разделить ее на несколько частей. Пить их стоит за 15 минут до еды. Это очень важно, так как без поступления пищи минерал может вызвать тошноту и боли в желудке. Также вещество может оказать слабительное действие, поэтому не стоит принимать таблетки с ним перед важными мероприятиями.

Прием нельзя сочетать с кофе, чаем, алкоголем и любыми продуктами и напитками с мочегонным эффектом, иначе они сведут весь эффект на нет, так как просто выведут элемент из организма.

Полезно сочетать с продуктами, содержащими кальций, так как эти элементы улучшают всасываемость друг друга.

В каких формах лучше принимать и что стоит учесть

Монопрепарат или витаминный комплекс? Что выбрать? Для обычной профилактики вполне подойдет комплекс, так как он содержит элементы в правильной сочетаемости, дозировке, поддержит общий тонус организма, а заодно поможет восполнить нехватку других витаминов и веществ.

Если же врач поставил диагноз «гипомагниемия» (нехватка), скорее всего, будут прописаны препараты только магния. Лучше всего минерал усваивается в форме лактата, цитрата, оротата или аспаргината (форма указана на упаковке), однако у каждой есть свои особенности. При выборе обязательно нужно проконсультироваться с врачом и получить точную дозировку.

При сильном дефиците применяют даже инъекции — внутривенно или внутримышечно. Их может выписать только врач.

С чем пить: 5 самых частых вопросов

Как правильно пить магний: дозировка, форма, совместимость с другими элементами (подробная инструкция)

1. Можно ли пить магний с витамином С?

Да, эти элементы хорошо дополняют друг друга, их всасывание улучшается.

2. Можно ли пить кальций и магний вместе?

Тоже да, это одна из самых полезных комбинаций минералов. Даже в пище их часто можно встретить вместе (в молочных продуктах, например).

3. Сочетать ли с витамином D?

Безусловно. Ведь этот витамин улучшает всасывание кальция. При этом он же может привести к кальцификации сосудов, и, если в организме дефицит магния, это может быть опасно осложнениями. Он дополняет витамин D и способствует защите от остеопороза и переломов.

4. Принимать ли вместе с витамином B6?

И снова да, они улучшают действие друг друга.

5. С чем нельзя пить?

Всасывание минерала ухудшают фосфор, витамины В1, Е и марганец.

Чем заменить препараты

Даже если, согласно статистике, мы получаем мало магния с пищей, это не значит, что продукты с его содержанием стоит полностью заменить на бады. Их в любом случае всегда стоит включать в рацион.

Минералом богаты: твердые сыры, йогурт, творог, мясо, рыба, яйца, орехи, горький шоколад, вишня, черешня, абрикосы, персики, ванилин, имбирь, горчица.

Рекомендуем