Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Причины повышения
Последствия
Если повышен без симптомов
Как снизить

Основная роль этого гормона состоит в обеспечении процесса лактации. Он отвечает за развитие молочных желез, выработку молока и участвует в беременности. Также от его количества зависит выработка других половых гормонов, он обеспечивает нормальный менструальный цикл. Еще он важен для полового влечения и незаменим для регулирования водно-солевого обмена в твоем организме.

У мужчин, кстати, пролактин тоже есть. Но в крови мужчин и женщин вне периода беременности и кормления грудью он обычно присутствует в малых количествах, примерно от 100 до 500 мкМЕ/мл (международные микро-единицы/миллилитр) или от 5 до 25 миллиграмм на литр. Норма пролактина у женщин по возрасту может немного меняться. До 20 лет она выше, а после 45 лет постепенно снижается.

Во время вынашивания ребенка и в послеродовой период уровень гормона в крови обычно повышается. Если же постоянный избыток фиксируется в другое время, это состояние носит название гиперпролактинемии, и требует обследования врачом-эндокринологом.

Причины повышения пролактина у женщин

Он повышается после полового акта, после физической нагрузки, на фоне стресса, курения, употребления алкоголя и даже после сна. Кроме того, на его уровень могут влиять разные лекарства, например, оральные контрацептивы, антигистаминные средства, некоторые препараты для снижения давления, а также антидепрессанты и лекарства, применяемые при эпилепсии.

Одной из причин образования повышенного количества может быть опухоль гипофиза. Это главная эндокринная железа, он располагается в головном мозге и «дирижирует» работой остальных эндокринных органов. При наличии опухоли гипофиза уровень гормона в крови обычно очень высокий — более 5000 мЕд/л (250 мг/л), и даже выше 10000 мЕд/л (500 мг/л).

Иногда сложно определить причины, почему пролактин повышен у женщины, опухоль гипофиза при МРТ не находят, тогда эта ситуация называется идиопатическая гиперпролактинемия. Обычно при этом уровень гормона будет меньше 2000 мЕд/л (100 мг/л).

Высокий пролактин у женщин: последствия

При повышении в первую очередь нарушается работа половой системы. При избытке, независимо от причины, у женщины может нарушиться менструальный цикл (вплоть до отсутствия менструаций, аменореи). Кроме того, снижается половое влечение, болит грудь, могут появиться выделения из молочных желез. Но самое главное, и именно это обычно является поводом для обследования, развивается бесплодие.

Повышение может приводить к набору веса и способствует ожирению. Также длительное состояние гиперпролактинемии вызывает снижение плотности костей. Это повышает риск получить перелом даже при незначительной травме.

Если причина — в опухоли гипофиза (пролактиноме), то из-за самой опухоли могут начаться головные боли и даже нарушаться зрение.

Если гормон повышен без симптомов

Повышенный пролактин у женщин: чем это может быть опасно и что делать

Часто бывает так — случайно посмотрели уровень, обнаружили повышение, а симптомов никаких нет. Эта ситуация возможна, если молекулы гормона между собой «склеились», тогда они уже не оказывают никакого эффекта на твой организм, но при анализе будут определяться как большое количество гормона. Называется это феноменом макропролактинемии (от слова «макро» — «большой», потому что такие склеенные комплексы действительно большие). Чтобы узнать, нет ли у тебя такой безопасной особенности, при выявлении повышенного уровня надо повторно сдать кровь. Специальный анализ определит количество макропролактина, того самого неактивного комплекса, результат представлен в процентах от общего уровня. Оставшийся пролактин будет мономерным, то есть биологически активным. Именно его уровень будет отражать истинную ситуацию в организме. По биоактивному, мономерному врач ориентируется, нужно ли лечение и эффективно ли оно.

В разных лабораториях эти результаты могут быть представлены по-разному, есть различные единицы измерения, где-то уровень биоактивного пролактина высчитывают, а на некоторых бланках указывают только процент макропролактина. Поэтому самостоятельно не всегда получается разобраться в полученных результатах, лучше доверить это специалисту.

Важно при сдаче анализа крови на этот гормон соблюдать нехитрые правила подготовки: накануне исключить половую близость, не ходить на тренировку и в баню, не употреблять спиртные напитки. Желательно избегать стрессов (например, не сдавать анализ после сложного экзамена или волнительного собеседования), исключить перед исследованием пальпацию молочных желез (например, при посещении маммолога или ежемесячном самообследовании груди).

Многие женщины спрашивают, на какой день цикла сдавать анализ на пролактин. Отвечаем — желательно сдавать в начале менструального цикла, но при нерегулярном цикле можно делать на любой день. Кровь следует сдавать утром, не менее чем через 3 часа после пробуждения, так как во время сна уровень гормона значительно возрастает. Анализ проводится натощак, то есть последний прием пищи должен быть за 8 –12 часов до этого. Утром можно пить воду, но не следует курить как минимум за час до сдачи крови.

Как снизить пролактин у женщин

Даже если у тебя нашли повышение активного пролактина и есть какие-то проявления, даже опухоль гипофиза, то это не повод унывать. Большинство ситуаций прекрасно поддается лечению. Есть лекарства, агонисты дофамина, в большинстве случаев они эффективно снижают уровень гормона и приводят к уменьшению размеров опухоли. Конечно, лечение назначает и контролирует врач. Самолечением заниматься нельзя.

Рекомендуем