Источник: здесь и далее pixabay.com

Эта практика пришла из Индийской аюрведы. Как и все подобные ритуалы, полоскание рта маслом избавляет от токсинов. Причем не только в полости рта, но и во всем организме — кожа становится чище, нормализуется пищеварение и уменьшается боль в горле.

4 причины попробовать масло

Причина 1. Избавиться от неприятного запаха

90% неприятного запаха исходит изо рта, а не из желудка. Дело в том, что между зубами застревает еда, и в этой среде развиваются бактерии, которые выделяют запахи. В процессе процедуры бактерии прилипают к маслу и растворяются в нем. После полоскания средство нужно сплюнуть, чтобы окончательно избавиться от микробов.

Причина 2. Позаботиться о деснах

Игнорировать здоровье этой зоны опасно — в худших случаях это приводит к пародонтиту и гингивиту. Заболевания могут стать хроническими, а в первом случае есть риск лишиться зубов.

С профилактикой помогает масло кокоса. В средстве содержатся витамины А и Е: они ускоряют регенерацию тканей и укрепляют десна.

Причина 3. Придать зубам белизну

Ученые из Индии провели эксперимент и выяснили, что масло кокоса избавляет от налета на зубах. В исследовании приняли участие 60 студентов: каждый из них на протяжении месяца полоскал рот кокосовым маслом. Результат стал заметен уже на седьмой день — у 60% участников снизился процент зубного налета.

Причина 4. Предупредить появление кариеса

Если твои зубы уже поражены кариесом, то масло их не вылечит. Но оно поддержит здоровое состояние полости рта. Здесь, как и в предыдущих случаях, дело в антиоксидантных свойствах масла: оно выводит токсины и бактерии из труднодоступных мест. Благодаря этому процент кариеса снижается.

Как правильно полоскать маслом

От отбеливания до профилактики кариеса: 4 причины использовать масло вместо зубной пасты

1. Выбрать масло

Стоматологи рекомендуют кокосовое нерафинированное масло (холодного отжима), так как в нем содержится 51% лауриновой кислоты. Оно растворяет бактерии, укрепляет эмаль и поддерживает белизну зубов. Кроме того, рекомендуют кунжутное масло, эфирное масло лимона или мяты, масло чайного дерева. Они также обладают регенерирующими и антибактериальными свойствами.

2. Полоскать до чистки зубов и завтрака

Лучше всего проводить процедуру с утра натощак: набрать в рот одну-две ложки масла и подержать в течение пяти-десяти минут. Не делай это дольше 20 минут, так как может появиться сухость во рту и останется неприятное послевкусие.

3. Не глотать масло

Это делать опасно — масло спровоцирует расстройство желудка. Лучше всего сплюнуть в мусорное ведро, чтобы не засорить трубы в ванной.

4. Почистить зубы

После процедуры прополощи рот водой и почисти зубы. Это делать обязательно, так как использование масла не заменяет традиционный уход.

Какие есть противопоказания

Стоматологи советуют придерживаться стандартных методов гигиены: чистка зубов щеткой и пастой, флоссинг и посещение врача на регулярной основе. Но использовать масло как дополнительное средство в уходе не запрещается: его состав действительно богат витаминами.

Есть единственное предостережение — следовать инструкции. Очень опасно, если масло попадет в горло и легкие, так как может развиться липоидная пневмония. Ее симптомы — одышка, кашель и боль в груди. В этом случае лучше идти к профильному врачу и получить полноценную медицинскую помощь.

Главное в этой процедуре — не перебарщивать. Не набирай в рот много масла и не держи его слишком долго. Если тебе не нравится консистенция, попробуй немного разбавить водой — полезные свойства не исчезнут. Если сомневаешься в эффективности масел, посоветуйся со стоматологом. Он подберет другой уход, который будет справляться с твоими проблемами.

Рекомендуем