Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

А если с утра нужно не только себя привести в порядок, но еще и заплести косички ребенку? Даже, если у тебя нет детей, все равно ритм жизни настолько высокий, что вместить туда спорт и правильное питание — задачка со звездочкой. Ведь у трудоголиков любимая работа всегда в приоритете. Рассказываем, как встроить в свою жизнь простые правила ЗОЖ.

Правило № 1. Танцуй

Тяжело заставить себя делать полноценную гимнастику? Начни день с танцев. Устрой небольшую дискотеку под любимые треки. Это и утренний лимфодренаж, снимающий отеки, и кардионагрузка, полезная для фигуры и сердца, а еще — приподнятое настроение. Позаботься заранее о плейлисте — очень важно, чтобы музыка заставила тебя улыбнуться и пойти в пляс.

Правило № 2. Следи за своим состоянием

И как только чувствуешь усталость, по возможности переводи себя в режим энергосбережения. Когда мы увлечены любимым делом, время летит незаметно. Но наше тело может подавать сигналы легкой болью в горле, небольшим насморком и другими симптомами. Чтобы не доводить себя до постельного режима, замечай эти сигналы. И не забывай про отдых. Есть одна мудрая мысль: если тебе кажется, что ты ничего не успеваешь, значит, перерыв тебе точно необходим.

Правило № 3. Чаще выбирай пешие маршруты

Да, зима. Да, холодно. Но если здоровье для тебя — не весомый аргумент, то вот еще один — энергия вырабатывает энергию. Когда ты двигаешься, то успеваешь больше. Даже, если сегодня по плану вся работа в офисе или удаленно из дома, поставь в график прогулку пешком. Не получается 10 тысяч шагов, сделай хотя бы пять. Отмени доставку, оденься потеплее и прогуляйся за продуктами.

Правило № 4. Составь меню на неделю в воскресенье

Погрешности в питании случаются чаще всего тогда, когда нет времени не то что готовить, а даже думать о еде. А что, если заранее набросать план и сделать заготовки? Ты составляешь меню один раз, а пользуешься им в течение года, внося корректировки. Это очень удобный способ позаботиться о правильном питании.

Правило № 5. Высыпайся

6 ЗОЖ-правил, которые помогут выдержать активный рабочий график

Большая иллюзия думать, что чем меньше спишь, тем больше успеваешь. Все ровно наоборот. Недосып по симптомам может быть похож на алкогольное опьянение — снижается концентрация и работоспособность. Кроме того, те, кто спят меньше восьми часов в сутки, набирают лишний вес, даже если придерживаются правильного питания.

Правило № 6. Помни о ментальном здоровье

Душевное благополучие должно быть в приоритете, тогда будут счастливы и коллеги, и семья, а главное — ты сама будешь наполнена энергией. Составь свой личный список радостей и обязательно включай его элементы в свое расписание. Понятно, что всех нас радует отпуск и путешествия, но есть и простые, доступные каждый день вещи: ванна с пеной, ужин с друзьями, новая книга и т.д. У каждого свой список. Над ним придется потрудиться — в нем должно быть как минимум 50 радостей — но потраченное время окупится с лихвой. Заглядывай туда регулярно, и тогда твоя жизнь не будет казаться жизнью «от работы до дома», а работоспособность будет высокой.

И последнее. Если ты не любишь свою работу, то ЗОЖ, к сожалению, не поможет — у тебя все равно не будет энергии. Подумай об этом. Ведь иногда мы устаем даже от любимой работы, не то что от дела, которым не нравится заниматься. В моменты усталости задай себе вопрос: какие дела тебя выматывают больше всего? Можешь ли ты их больше не делать? Если нет, то как добавить в расписание что-то новое, интересное, чтобы тебя увлекало? Ответы на эти вопросы находятся довольно быстро, и жизнь начинает играть новыми красками.

Рекомендуем