Источник: здесь и далее pixabay.com

1 Е951 — аспартам

Если ты периодически после еды или перед свиданием используешь жевательную резинку, то знакома с этой добавкой (еще она применяется в газировке, мороженом). Это заменитель сахара, который в 200 раз слаще, а значит, его нужно намного меньше (и кстати, калорийность продукта он снижает).

Раньше его винили в повышении риска рака, диабета, онкологии, депрессии. Но ученые выяснили, что ни в чем этом он не виноват. Только передозировка аспартама может привести к отравлению, но для этого нужно съесть ну очень-очень много подсластителя. Средние порции продуктов с ним не окажут вреда.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

2 Е621 — глутамат натрия

Ты, возможно, удивишься, что эта добавка в нашем списке, ведь о ее вредности не говорил только ленивый. Между тем, она отвечает за так называемый пятый вкус — не соленый, не острый, не горький и не сладкий. Он называется умами, и ты наверняка с ним знакома. А если нет — мы посвятили ему целый материал с очень вкусными рецептами.

В общем, и сам глутамат не вреден. Вернее, может быть вреден, если съесть натощак сразу более 3 кг.

3 Е250 — нитрит натрия

Это соль азотистой кислоты и натрия. Именно это вещество влияет на цвет колбас, сосисок и ветчины. В мясе его также используют, чтобы предотвратить рост возбудителя ботулизма — уже польза, не так ли. А еще эта добавка используется в лечении сосудистых заболеваний ног и анемии. Чтобы она навредила, нужно есть колбасу в огромных количествах — 2-3 кило разом (мало кто может похвастаться такими умениями).

4 Е102 — тартразин

6 пищевых добавок, которые не так вредны, как многие думают

Желтый краситель, который, как считалось раньше, приводит к аллергии и снижает мужскую потенцию. Но и его оправдали, выяснив, что аллергическая реакция может возникнуть крайне редко — чтобы убедиться, можно ли тебе есть продукты с тартразином, достаточно сдать тест на аллергию.

5 Е322 — соевый лецитин

И эмульгатор, и вкусовая добавка — конечно, тут станет страшно (так привычно). Было мнение, что он вызывает и аллергию, и даже сердечно-сосудистые болезни. Но оказалось, что он почти безвреден. Аллергия на него может появиться только у тех, у кого есть непереносимость сои.

Между прочим, существуют даже препараты-гепатропротекторы (для здоровья печени), в которых Е322 — один из основных действующих компонентов.

6 Е954 — сахарин

Еще один заменитель сахара, который, как многие думали, повышает риск возникновения рака. Но на самом деле —как и со всеми другими добавками — в малых дозировках он совсем не опасен. Кроме того, его рекомендуют диабетикам, которые не могут жить без сладостей, ведь он в 300-500 раз слаще сахара, и поэтому его используют намного меньше.

Рекомендуем