Источник здесь и далее: igorp17, 5second/stock.adobe.com

Артериальное давление (АД) так же переменчиво, как настроение. А летом оно тем более становится нестабильным, особенно у тех, кто предрасположен к гипертонии (гипертензии). Исследователи из Университета штата Пенсильвания (США) нашли необычный способ, который помогает нормализовать повышенное давление при гипертонии.

Ученые провели эксперимент с участием 45 человек в возрасте 30–65 лет. Добровольцев разделили на 3 группы и посадили на разные диеты. У первой группы в рационе были грецкие орехи, у второй — меню без орехов, но с добавкой альфа-линоленовой кислоты (АЛК, относится к Омега-3 незаменимым кислотам), у третьей группы — без орехов, но с добавкой олеиновой кислоты (относится к Омега-9 жирным кислотам). 

Ученые обнаружили необычный способ, который помогает снизить давление

Выяснилось: у тех участников, которые ежедневно съедали горсть грецких орехов, давление было в среднем ниже, чем у тех, кто просто употреблял АЛК или олеиновую кислоту в добавках. Ученые предполагают, что данный эффект связан с тем, что орехи богаты АЛК и еще какими-то соединениями, которые вместе действуют эффективнее, чем аптечные БАДы.

Думаешь, гипертонией страдают исключительно пожилые люди? Это не так! Заболевание стремительно молодеет и все чаще возникает у женщин и мужчин 25–30 лет. Впрочем, есть простые и эффективные способы, которые помогут держать давление под контролем.

Рекомендуем