Источник здесь и далее: New Africa, neirfy, angellodeco/stock.adobe.com

При доказательном подходе специалист выбирает наиболее безопасный и эффективный вид диагностики, лечения или профилактики, основываясь на научных исследованиях. Однако до сих пор далеко не все врачи придерживаются принципов доказательной медицины. Поэтому порой назначают устаревшие или ненужные конкретному человеку лекарства и обследования. Если рекомендации доктора вызывают у тебя сомнения, лучше перестраховаться и узнать второе мнение у другого специалиста. Как человеку без медицинского образования понять, что назначили «что-то не то».

Верить нельзя сомневаться

Грамотным доказательным врачом быть сложно, ведь ему необходимо идти в ногу с наукой, знать иностранные языки, быть в курсе актуальных медицинских новостей и открытий. А для этого нужно постоянно мониторить международные научные источники и ресурсы (Pubmed, Up to Date, Cochrane library, Medscape) и уметь читать исследования. При назначении лечения, кроме установленных протоколов, врач должен брать во внимание качественные научные исследования, международные гайдлайны и рекомендации, потому что протоколы не всегда обновляются вовремя, а в некоторых можно встретить неэффективные способы лечения, например, неэффективные противовирусные или препараты-пустышки.

Но реалии таковы, что доказательных врачей сегодня не так уж и много. Поэтому нужно внимательно подходить к выбору специалиста и обращать внимание на некоторые маркеры. Для каждой специальности они свои, но можно выделить несколько общих пунктов.

1. Необоснованные назначения

«Нас не проведешь»: как без медицинского образования оценить рекомендации врача

Насторожиться стоит, если врач использует следующие приемы.

  • Назначает иммуномодуляторы и противовирусные. Хорошая доказательная база на сегодняшний день есть только у препаратов против вирусов герпеса и гриппа. Исследования по гриппу постоянно обновляются, но пока эффективными считаются всего два. Хотя и по ним научное сообщество ведет споры. Что касается противовирусных для лечения простуды и ОРВИ, во-первых, у каждого вируса очень много штаммов, при этом они постоянно мутируют. Один препарат не может работать против всех этих штаммов. Во-вторых, вирус живет и размножается глубоко внутри клетки, а безопасная доза противовирусного препарата не способна туда проникнуть. В-третьих, доказательная база у этих лекарств крайне сомнительная. Если у препарата нет крупных исследований, то говорить о его безопасности нельзя.
  • Рекомендует курс БАДов вместо лекарственных форм витаминов. БАДы, в отличие от лекарственных форм витаминов или препаратов, не проходят должного контроля качества. У них он довольно упрощенный, в нем не учитывается множество критериев. Например, производитель может указать на этикетке один состав, но никто строго этот состав не контролирует. В результате неизвестно, что на самом деле положили в банку и в каких дозировках. Кроме того, длительный прием различных БАДов может привести к патологии печени. Уже есть печальные истории, связанные с курсовым приемом БАДов.
  • Назначает гомеопатическое лечение. Гомеопатия предполагает лечение подобного подобным в очень малых концентрациях. Например, берутся антитела к какому-то специфическому белку или растительные экстракты, и разводятся в большом количестве воды. Так лекарственный раствор или таблетка могут вообще не иметь действующего вещества. Но приверженцы гомеопатии считают, что вода обладает памятью, и эффект достигается за счет памяти воды, в которой растворялись экстракты или антитела. На деле же максимум, что можно получить от гомеопатического средства — это эффект плацебо. Поэтому, если лечить серьезные заболевания гомеопатическими средствами, можно упустить время и получить осложнения. 
  • Назначает муколитики детям до 5 лет, часто без оснований. Такие препараты не рекомендуются маленьким детям, потому что они разжижают слизь, увеличивая ее в объеме. Иногда даже взрослому тяжело откашлять большой объем слизи, не говоря уж о ребенке. Поэтому слизь скапливается в легких, из-за чего может развиться пневмония.
  • Назначает ноотропы. Большинство ноотропов не получили доказательств эффективности, а главное — безопасности. Есть ноотропы, которые и вовсе запрещены в ряде стран, потому что приводили к серьезным проблемам со здоровьем.
  • Выписывает антибиотики без оснований. Например, многие рекомендуют пить антибиотики, учитывая только один симптом (длительную температуру), при этом не берут во внимание самочувствие пациента и не назначают необходимые анализы. Антибиотики действуют на бактерии, а на вирусы нет. Если инфекция вирусная (например, грипп), то антибиотики просто не сработают. Но в нашей стране антибиотики часто назначают именно при вирусных инфекциях. Да, иногда вирусная инфекция может осложниться, то есть к ней присоединяется бактерия. Но даже в этом случае, прежде чем назначить антибиотики, врач должен подтвердить свои подозрения как оценкой симптомов, так и инструментальными/лабораторными исследованиями и тестами. Необоснованный прием антибиотиков приводит к устойчивости бактерий к противомикробным препаратам. Это уже представляет собой глобальную проблему, которой озадачилась Всемирная организация здравоохранения. Устойчивость к антибактериальным препаратам опасна тем, что когда будут показания для применения конкретного антибиотика, он просто не сработает. То есть та бактерия, которая вызвала у человека, например, острый цистит, будет нечувствительна к антибиотику.

2. Неумение общаться с пациентом 

Нужно обратить внимание, насколько тщательно врач собирает анамнез: спрашивает ли о состоянии пациента, выслушивает ли жалобы, проводит ли полный осмотр. Например, педиатры или терапевты зачастую не проводят пальпацию лимфоузлов и живота, не осматривают уши. Некоторые врачи назначает серьезное лечение сходу, не придерживаясь наблюдательной тактики. Они ориентируется только на результаты анализов, не беря во внимание симптомы и самочувствие человека. Поэтому если врач не считается с мнением пациента, не устанавливает доверительный контакт, давит своим авторитетом, стоит поискать другого специалиста.

Опасно ли следовать таким рекомендациям 

«Нас не проведешь»: как без медицинского образования оценить рекомендации врача

Последствия от назначений врача недоказательной медицины могут быть абсолютными разными. Все зависит от того, какой диагноз у пациента, какие рекомендации даны врачом и на какой срок.

Например, если невролог назначит шестимесячному малышу массаж без веских оснований, — а часто их нет, то он может не улучшить, но и не ухудшить состояние ребенка. Хотя многим детям и родителям эта процедура доставляет немалый стресс

Другое дело, если пациенту с онкологическим заболеванием назначили длительный прием БАДов. Такое «лечение» может здорово навредить и привести к печальным последствиям.

Как быть пациенту

Если у врача есть доступ к научной литературе и международным источникам медицинской информации, то у пациентов он ограничен. Поэтому каждому нужно разобраться хотя бы с основными вопросами по лечению ОРВИ, развеять мифы о питании и об эффективности БАДов. Здоровье очень важно. Если ты хочешь лечиться, а не принимать бесполезные препараты, придется потратить время на изучение информации. Можно читать отзывы про врачей в независимых авторитетных источниках, искать докторов в социальных сетях, читать их посты, задавать вопросы. У врачей, которые придерживаются принципов доказательной медицины, обычно указана информация об этом. 

Главный совет — не заниматься самолечением и найти грамотного современного специалиста, обратиться к нему за вторым мнением и узнать, насколько безопасное и эффективное лечение тебе назначено.

Рекомендуем