Источник: здесь и далее Irzhanova Asel, Kyryk Ivan, KucherAV/ShutterStock/Fotodom.ru

Причины
Какая боль бывает и почему
Лечение (плюс 7 способов быстро снять)

Боль в висках — достаточно неприятный симптом, который может возникать при различных заболеваниях. Боль бывает различной интенсивности и характера, к примеру, она может быть приступообразный, длительной по времени, острой, давящей, стреляющей, ноющей, пульсирующей, жгучей. Правильно описанная характеристика боли помогает врачу заподозрить основную причину ее возникновения. Когда свои догадки он подтвердит лабораторными и инструментальными исследованиями, то, соответственно, назначит правильное лечение.

Боль в висках у женщин и мужчин: причины

Разберем основные, самые распространенные причины возникновения боли в висках головы у женщин и мужчин:

Физиологические причины

Душное помещение, нехватка свежего воздуха, страх, тревога при сильном переживании. Такая боль как правило тупая, давящая, может нарастать по интенсивности и быть пульсирующей. Отдельной причиной физиологической боли в висках может является голодание при попытке сбросить вес, чего делать не стоит без наблюдения врача.

Также среди причин употребление спиртных напитков, табачной продукции, прием лекарственных средств.

Такой тип боли лечится с помощью корректировки образа жизни, исключая явные факторы возникновения боли в висках.

Неврологические причины

Головная боль напряжения; кластерные головные боли; мигрень. Это три разных типа боли, но объединяет их интенсивность. Боль очень сильная, пульсирующая боль в левом виске или по всей голове, давящая. Сила боли может достигать до 10 баллов по 10-три бальной шкале.

Также причиной может послужить невралгия тройничного нерва. Боль как правило стреляющая, жгучая, односторонняя. Определить тип боли поможет врач-невролог, который задаст дополнительные вопросы на осмотре, отмерит закономерность возникновения болевого синдрома и по необходимости проведет дополнительные диагностические тесты.

Сильная боль в висках как симптом других заболеваний

Боль в висках: почему возникает и 7 способов быстро избавиться

Самая распространенная, всем знакомая причина боли в висках — ОРВИ и другие инфекционные заболевания. Она возникает на фоне интоксикационного синдрома, а по характеру может быть различной, субъективно ощущается по-разному.

Вторая, не менее распространенная — артериальная гипертензия (повышенное АД). Помимо боли, пациенты также жалуются на головокружение, «мушки» перед глазами, тошноту, шум в ушах. Диагностика такого состояние занимает не более 5 минут — измерение давления тонометром. Но не забываем, что повышение АД может является симптомом других, более чем 50, заболеваний. Поэтому очень важно проконсультироваться с врачом-терапевтом для диагностики причины, а также подбора должного лечения.

Редкие причины

Сюда можно отнести такие заболевания и состояния:

  • Черепно-мозговая травма (ЧМТ), которую можно получить при несчастном случае;
  • Височный артериит — аутоиммунное заболевание, при котором поражается височная артерия, по-другому называется Болезнь Хортона и является органным заболеванием;
  • Заболевания височно-нижнечелюстного сустава — стоматологические патологии (травмы, нарушение прикуса, дефекты зубных рядов, осложнение кариеса или протезирования и тд), перенапряжение мышц (тонические спазмы, бруксизм, высокая речевая нагрузка).
  • Отдельно можно выделить эндокринологические причины. Гормональные изменения могут вызывать болевой синдром. Яркие примеры — это девушки и женщины перед менструацией или во время нее, а более зрелые дамы — в период климакса.

Какая боль бывает и почему

  • боль в висках и затылке — переутомление
  • болит висок с левой стороны — мигрень (она часто локализована с какой-либо одной стороны)
  • болят виски и давит — нарушения в шейном отделе позвоночника
  • болят виски и глаза — болезни глаз
  • болят виски и уши — перепады атмосферного давления, метеозависимость
  • болят виски и лобная часть — голод, сильное перенапряжение, тепловой удар, отравление, недосып

Лечение

Боль в висках: почему возникает и 7 способов быстро избавиться

Подход к такому симптому, как боль в висках, должен быть комплексным и под контролем специалиста, который найдет причину, а также подберет правильное лечение.

Если боли не прекращаются, необходимо обратиться к врачу, однако при единоразовом приступе можно себе помочь:

  1. Сильно потри виски пальцами, чтобы расслабить напряженные мышцы. Боль в виске иногда является результатом напряжения мышц шеи, головы. Используя указательный и средний пальцы, потри зоны, где ощущаешь дискомфорт, круговыми движениями. Сильно надави, но не надавливай сильно. Это движение может расслабить напряженные мышцы, помочь справиться с болью.
  2. Попробуй потереть другие участки кожи. Мышцы шеи также могут быть напряжены, поэтому помассируй заднюю часть шеи, чтобы расслабить их.
  3. Сделай 20-минутный перерыв в просмотре экрана компьютера или телевизора, чтобы уменьшить напряжение глаз. Головные боли от напряжения могут возникать после длительного просмотра гаджетов. Не смотри ни на один экран в течение 20 минут. Это может помочь снять напряжение глаз, уменьшить боль. Растирание висков во время этого перерыва также может помочь расслабить мышцы.
  4. Если ты часто работаешь за компьютером, отдыхай по 10-20 минут каждые 2 часа работы, чтобы уменьшить напряжение глаз. Каждые 20 минут отводи взгляд от экрана и фокусируйся на объекте, находящемся в 50 сантиметрах от тебя.
  5. Приложи холодный компресс ко лбу, чтобы унять боль. Возьми пакет со льдом (или даже пакет с замороженными овощами), заверни его в полотенце. Затем ляг на спину, приложи компресс ко лбу. Это сужает кровеносные сосуды, помогает заглушить боли. В качестве альтернативы также можно намочить полотенце холодной водой и обернуть им голову. Повторно смачивай его по мере необходимости. Не используй пакет со льдом, не обернув полотенцем. Это может повредить кожу.
  6. Приложи согревающий компресс к шее, чтобы расслабить напряженные мышцы. Вместо того, чтобы просто заглушать боль, теплый компресс может расслабить мышцы, облегчив ее тем самым. Возьми грелку или теплое полотенце и приложи к задней части шеи. Всегда проверяй компресс перед использованием, чтобы убедиться, что он не слишком горячий.
  7. Прими безрецептурные обезболивающие при случайных головных болях. Если ни одно из этих домашних средств не устраняет проблему, то безрецептурное обезболивающее может на время избавиться от боли. Используй любое обезболивающее, но принимай его в соответствии с инструкцией по применению. Большинство обезболивающих средств можно принимать в течение нескольких дней подряд. Однако если прошла неделя, а ты все еще нуждаешься в лекарствах, обратись к врачу для обследования.
Рекомендуем