Источник здесь и далее: Alena Ozerova, Maridav, photka/stock.adobe.com

Всей пользы соков и не перечесть: они укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение, снимают стресс, дарят молодость и отличное настроение. Подбери себе напитки не только по вкусу, но и с учетом самочувствия. 

На вкус и цвет

  • Клубничный. Обладает мочегонным действием, способствует снижению артериального давления, улучшает работу сердца. А еще в клубнике содержатся органические кислоты: яблочная, лимонная и салициловая (последняя превращается в организме в натуральный аналог аспирина). 
  • Персиковый. Рекомендуется при пониженной кислотности желудка и хронических запорах. При мочекаменной болезни способствует выводу песка из мочевого пузыря. Благодаря наличию фосфора и калия повышает умственную и физическую работоспособность. 
  • Ананасовый. Выделенный из ананаса фермент бромелайн помогает «разогнать» обмен веществ и превратить жир в энергию. Ешь ананасы, пей сок — и ненавистные жировые запасы будут медленно, но верно таять. 
  • Гранатовый. Повышает гемоглобин и снижает уровень сахара в крови, а также полезен при обильных месячных. 
Какие соки самые полезные (и кому их пить не рекомендуется)
  • Морковный. Особенно рекомендуется тем, кто страдает близорукостью, ночной слепотой и быстрой утомляемостью глаз. Ведь наиболее выраженное целительное действие этот овощ оказывает именно на сетчатку глаза. А еще морковь содержит противораковое вещество фалькаринол, которое тормозит развитие раковых клеток. Но не забудь добавить сливки или молоко, иначе жирорастворимые витамины А и Е из сока не смогут усвоиться.
  • Сельдереевый. Очень полезен для женского организма, так как нормализует работу эндокринных желез. Рекомендован он и людям, склонным к полноте: оказывая мочегонное действие, сельдерей предотвращает отеки и прибавку в весе.
  • Томатный. Красный пигмент томата — ликопин — элемент, благодаря которому помидоры обладают способностью тормозить процессы старения в организме и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. При минимуме калорий сок томата заметно снижает чувство голода и прекрасно утоляет жажду, попутно снабжая организм немалым количеством калия и кальция.
  • Огуречный. Улучшение обмена веществ, снижение аппетита, нормализация уровня сахара в крови — вот далеко не все терапевтические эффекты огурца.
  • Свекольный. Способствует снижению давления. Но принимать его лучше не более 50 мл в день, наполовину разведя водой. Кстати, свекольный сок плохо совмещается с мясом и рыбой — воздержись от них, пока пьешь его как лекарство.

Как усилить эффект

Какие соки самые полезные (и кому их пить не рекомендуется)

1. Пей соки, как только отжала их

А для этого берись за соковыжималку в правильное время. Сок как лекарство лучше принимать натощак: за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Допустимо пить его через 2 часа после еды, но не раньше и тем более не во время ее. Ты же не хочешь, чтобы активные вещества сока прореагировали с компонентами пищи и были нейтрализованы! Из этого правила есть одно исключение — свекольный сок: дай ему отстояться в открытой посуде 2–3 часа, чтобы успели разрушиться соединения, вызывающие тошноту, рвоту, головокружение и другие сосудистые реакции. Все потому, что этот сок очень концентрированный, терпкий, продирающий.

2. Не превышай дозировку

Про свекольный сок, для которого и полстакана за один прием — это чересчур, уже было сказано, но не меньшими проблемами грозит и передозировка морковного, ведущая к гипервитаминозу — перенасыщению организма витамином А. Откладываясь в коже, он окрашивает в цвет охры сначала пятки, затем ладони, а там — и все тело. Если вовремя не остановиться, возможны потеря аппетита, рвота, сонливость, повышение температуры, сыпь и шелушение кожи. В день рекомендуется выпивать 100 мл морковного сока (можно смешивать с другими).

3. Анализируй проблемы

Поаккуратнее с виноградным соком и вообще со всеми сладкими: в их литре может содержаться до 1100 ккал — треть суточной нормы грузчика. Но мы-то с тобой тяжелым физическим трудом не занимаемся, а вот лишними килограммами сплошь и рядом обременены, поэтому от лечения почти что сиропом из винограда вынуждены воздерживаться. То же самое относится к больным сахарным диабетом. Им, кстати, и картофельный сок пить нельзя из-за повышенного содержания крахмала. 

4. Разводи водой

Древние римляне разбавляли водой вино, а современные диетологи советуют точно так же поступать с соками. Разводи их наполовину или по вкусу, чтобы сделать менее концентрированными. Если пить натуральные соки в неразбавленном виде, можно вызвать раздражение слизистых оболочек органов пищеварения, изжогу, ощущение тяжести в желудке, повышенное образование газов в кишечнике (метеоризм) и даже заработать реактивный панкреатит

5. Выбирай правильно

Допустим, ты решила подлечиться грушевым соком от давления, а у тебя помимо всего прочего кишечник ленится и сахар скачет. При таких проблемах полезный фрукт усилит запор и поднимет уровень глюкозы в крови. При гастрите, дуодените и язве желудка или двенадцатиперстной кишки соки с кислинкой (яблочный, вишневый, гранатовый, апельсиновый, лимонный, крыжовниковый) не рекомендуются, а вот морковный, персиковый, абрикосовый и облепиховый полезны. Содержащиеся в них витамины А и Е успокаивают воспаленную слизистую и способствуют скорейшему заживлению эрозий и язв.

Рекомендуем