Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Создателями этой революционной системы питания считаются психотерапевт Джейн Хиршманн и диетолог Кэрол Мюнтер, авторы книги «Преодолевая переедание», а также британский психоаналитик Сюзи Орбах, лечившая от булимии принцессу Диану. Все они сами когда-то страдали от лишнего веса, но смогли победить его, полностью отказавшись от диет и наладив контакт с собственным телом. Исследования профессора Университета Юты доктора Стивена Хоукса доказали: есть практически все, что захочется, и при этом худеть (или не поправляться) несложно, если прислушиваться к сигналам организма.

Наконец, в вышедшей в 1995 году книге диетологов и нутрициологов Эвелин Триболи и Элис Раш «Интуитивное питание: революционный метод работает!» были четко сформулированы основные идеи и принципы для тех, кто хочет вернуть или сохранить стройность без насилия над собой.

Ценный бонус

На доверии: как похудеть без диет Источник: Rights Managed/StockFood/Fotodom.ru

В арсенале последователей ИП — множество техник и упражнений. Например, не пропустить чувство сытости помогает пауза в середине трапезы. Второй вариант — замедлить темп. Это поможет сосредоточиться на процессе и понять:

  • Нравится ли тебе вкус этого блюда или ты просто привыкла, что «надо обязательно доедать»?
  • Ты действительно еще голодна?

Выходя из-за стола, оцени уровень насыщения по десятибальной шкале. Тем, кто долгое время сидел на диетах, будет сложно принять тот факт, что у еды на самом деле масса плюсов. Да, именно из-за этих пончиков ты поправляешься, а потом чувствуешь себя безвольной клушей. Но именно они утешают тебя, когда трудно, притупляют обиды и раздражение.

Составь список блюд и продуктов, особенно привлекающих тебя в смутное время. Так будет проще понять, чем они хороши и плохи именно для тебя: вкусные/повышают уровень холестерина; спасают от скуки/стабильно вызывают чувство тяжести и т.д. Признав, что у еды есть свои бонусы, ты вместо того, чтобы вечно оставаться ее рабыней, наконец обретаешь над ней власть.

3 принципа

На доверии: как похудеть без диет Источник: Blend Images/Royalty Free/Stock Food/ Fotodom.ru
  1. Уважай голод. Тот, кто игнорирует его, потом съедает больше.
  2. Не дели еду на вредную и полезную. Даже тот, кто ест правильные продукты, все равно не живет вечно.
  3. Ешь с удовольствием. Разрешай себе лакомиться, чем хочется. Все равно сорвешься и съешь то же самое, но в больших объемах.
Рекомендуем