Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Главная проблема большой груди — ее тяжесть. При уменьшении груди у женщины может возникнуть ощущение, что с нее сняли огромный груз. Уменьшение может снизить боль в шее, плечах и спине. Кроме того, это может облегчить физические упражнения и устранить раздражающие высыпания на груди.

Если ты ничего так не хочешь, как сделать грудь меньше и легче, скорее всего, ты уже изучила разные способы, которые могли бы помочь. А так ли они все работают? Существует операция по уменьшению груди, но это ведь важный шаг. Но правда ли, что это как-то страшно и опасно? Мы расскажем обо всем подробнее.

Может ли грудь увеличиться в течение жизни

Да, такое может произойти. В основном это наследственный фактор. К сожалению, генетика беспощадна, если у твоей мамы или бабушки была грудь 4-5-6 размера, то скорее всего тебя ждет то же самое. Также несколько увеличить объем и дать сильное опущение груди могут беременность и кормление грудью.

Можно ли уменьшить грудь без операции

Уменьшить грудь или нет: когда операция точно нужна и как она проходит

В интернете описаны разные способы, которые якобы работают. И многие женщины им верят. Но, к сожалению, почти каждый прием «естественного уменьшения груди» — всего лишь рекламный трюк. Ради своего здоровья (да и кошелька) не обращай внимания и не пробуй следующие способы:

1. Таблетки для уменьшения груди

Эти средства, безопасность и эффективность которых ничем не регулируется, вызывают серьезные опасения. Большинство из них содержат смесь диуретиков, кофеина и других стимуляторов — аналогично таблеткам для похудения. Любой эффект, который они оказывают на размер груди, обусловлен потерей веса.

Однако такие мощные стимуляторы могут привести к серьезным проблемам с почками и с сердцем. А вот на грудь не повлияют.

2. Кремы для похудения/укрепления груди

Кремы для местного применения могут быть немного менее опасны, чем таблетки, но не более эффективны для уменьшения груди — они лишь временно увлажняют кожу. Что бы ни заявлял производитель, не существует средства для местного применения, способного эффективно сжигать жир. Если бы это было так, можешь не сомневаться, все бы об этом точно знали.

3. Растительные добавки

Растительные добавки, содержащие имбирь, зеленый чай, льняное семя и т. д., может, и являются замечательными продуктами для включения в здоровую диету, но не ожидай, что они помогут тебе уменьшить грудь! Существуют некоторые исследования, предполагающие, что соединения, содержащиеся в имбире и зеленом чае, играют определенную роль в метаболизме жиров; однако нет никаких доказательств того, что эти или любые другие «сжигающие жир» продукты, такие как льняное семя и рыбий жир, могут конкретно уменьшить размер груди.

4. Массаж

Массаж — особенно модный способ улучшить контуры лица и тела. Но может ли массаж помочь уменьшить размер груди? Сторонники этого метода утверждают, что массаж может улучшить кровообращение и привести к целевому уменьшению жира в области груди. Однако нет никаких прямых доказательств этого. Хотя массаж может иметь и другие преимущества, целенаправленная потеря жира в определенных областях с его помощью не подтверждается научными данными.

А как насчет похудения?

Похудение может привести к уменьшению размера груди, если ты в целом обладаешь избыточным весом и твоя грудь содержит много жировой ткани.

Тем не менее, сбрасывать вес исключительно в попытке уменьшить размер груди не рекомендуется. Во-первых, если ты уже вполне стройна, потеря большего веса может негативно сказаться на твоем здоровье. Во-вторых, воздействие на грудь будет непредсказуемым: если она содержит более высокое соотношение железистой и волокнистой ткани к жировой, потеря веса может вообще не сильно помочь. Наконец, значительная потеря веса часто приводит к обвисанию груди, поскольку грудь теряет объем, но избыток кожи остается.

Итак, делаем вывод: хирургическое вмешательство — единственный метод уменьшения груди, который действительно работает.

Операция по уменьшению груди: как проходит и могут ли быть осложнения

Уменьшить грудь или нет: когда операция точно нужна и как она проходит

Эта операция подходит девушкам в любом возрасте. Бывают пациентки совсем в раннем, 18-20 лет, кто уже с 14-16 лет обращался с родителем на тему уменьшения слишком большой груди. Для этого придуман термин «гигантомастия». Такая грудь приносит изрядный дискомфорт и физические сложности.

Операция полностью безопасна. В современном мире уже давно не страшны наркоз и само вмешательство. Разработано много методик, которые пластические хирурги используют на протяжении долгого времени. И пациенты очень довольны тем, что решаются на этот шаг.

Сама операция проходит под общим наркозом, после необходимо остаться на 1-2 дня в стационаре.

Восстановление зависит от индивидуальной подвижности, кто-то выходит на работу спустя 3-4 дня, кому-то нужно больше времени. Восстановление зависит от индивидуальных особенностей организма. В среднем оно идет порядка 1 месяца. За это время сходят основные отеки, снимаются швы и проходят неприятные ощущения в области груди.

Нужно ли как-то готовиться к операции

Подготовка заключается в исключении вредных привычек за 2 недели до вмешательства и месяц после. Обязательно важно рассказать доктору о твоих аллергических реакциях, приеме препаратов, хронических заболеваний. Если все в норме, то больше никак готовиться не нужно.

Только стоит отказаться от курения за пару недель до операции и в течение месяца после, так как никотин ухудшает микроциркуляцию и заживление тканей.

Какой результат можно ожидать

Любая большая грудь, если говорить о размере после третьего, сильно смещается вниз, ареолы растягиваются, а соски смотрят вниз.

В итоге происходит уменьшение объема до нужного пациентке, также проводится уменьшение ареол, коррекция асимметрии и избавление от сильного провисания груди.

Возможные осложнения

Самое частое осложнение — это ранняя послеоперационная гематома, но из этой ситуации можно легко выйти.

Существует более серьезное осложнение такое как некроз молочной железы при неправильно проведенной операции и разметке пациентки. Поэтому очень важно подойти к выбору хирургу тщательно. Это должен быть профессионал с доказанным опытом.

Еще несколько плюсов в пользу операции

  1. Хирургическое вмешательство облегчит боль в спине, шее и плечах. Пациентки, потратившие много лет и денег на массаж, мануальную терапию и специальные бюстгальтеры, часто удивляются, насколько быстро уходят неприятные симптомы. А как только ожидаемый послеоперационный отек и болезненность проходят, состояние улучшается еще больше.
  2. Уменьшение груди — процедура “раз и навсегда”. Излишки кожи, железистой ткани и жировых клеток, удаленные во время операции, не вернутся, пока ты поддерживаешь здоровый, стабильный вес. Просто имей в виду, что оставшиеся жировые клетки в груди могут расти и уменьшаться при изменении веса, и старайся держать себя в форме.

А можно ли вернуть большую грудь обратно

Прежний размер собственной груди вернуть можно только при помощи имплантов и возможного липофилинга (переноса своей жировой ткани из областей тела в область груди).

Рекомендуем