Источник здесь и далее: unsplash.com

Первое, что нужно понимать, БАД — это добавки к пище. Они регулируются законодательством в отношении продуктов питания, в том числе федеральным законом от 02. 01. 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». БАД не являются заменой лекарственного средства! Если ты видишь такие заявления — это повод задуматься о том, насколько реально производитель понимает, что за товар он выпускает.

Достаточно популярная сейчас тема с клиническими исследованиями эффективности БАД — вещь спорная. Если они есть, и что самое важное — выполнены качественно, что может проверить только эксперт, так как нужны знания в области биохимии и медицины — это говорит в пользу качества продукта. Но, к сожалению, только их одних недостаточно для того, чтобы подтвердить качество добавки.

Подлинность 

Как отличить качественные БАДы: 6 фактов, на которые важно обратить внимание

У настоящего БАДа должно быть несколько аспектов, подтверждающих его подлинность:

1. Свидетельство государственной регистрации

Оно же — СГР. Это документ, выдаваемый Роспотребнадзором после прохождения БАД процедуры регистрации. Это значит, что добавка проходит экспертизу в независимой лаборатории на соответствии всем нормам Российской Федерации, в том числе на безопасность пищевой продукции. Номер свидетельства должен быть указан на банке, а проверить его можно через Единый реестр свидетельств государственной регистрации. Часто скан этого документа бывает выложен на сайте производителя.

2. Сертификат соответствия

Это относится к БАДам, выпущенным на территории Евразийского экономического союза — ЕАЭС, в который в том числе входит и Россия. Для таких БАДов действуют единые правила о процессах производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации продуктов на территории всего союза. Регулируются они техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). А требования к маркировке установлены техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011). Производитель обязан иметь декларацию соответствия — это документ, который подтверждает, что БАД соответствует техническим регламентам, а значит — безопасен.

3. Стандарты производства

В первую очередь, это довольно известный стандарт GMP — надлежащей производственной практики, который определяет стандарты процедуры производства и контроля качества лекарственной продукции. БАДы не являются лекарством, однако если производитель имеет стандартизацию GMP, это говорит об их честности и безопасности продукции.

Эти три пункта позволят тебе выбрать качественную продукцию.

Польза

Как отличить качественные БАДы: 6 фактов, на которые важно обратить внимание

Кроме того, действительно полезный БАД должен советовать еще нескольким критериям:

1. Указаны активные ингредиенты

Имеется в виду конкретное название химического вещества. Например: Витамин С (аскорбиновая кислота) или Витамин В1 (тиамин гидрохлорид) и т. д. Если ты видишь просто перечень названий, привычный твоему слуху — витамин А, витамин D и нигде — ни в инструкции, ни на банке, ни на сайте не указаны реальные компоненты, лучше такой БАД не покупать. Неизвестно, какое реально вещество находится в капсуле, а производитель должен это указывать.

2. Минимум «мусора» в составе

Здесь речь идет о дополнительных компонентах: красителях, загустителях и подсластителях. Особенно это касается порошковых, растворимых и жидких форм. Все, что указано в составе, попадет в твой организм, вместе с полезным веществом ты будешь получать и лишние компоненты.

Особенно следует избегать фруктозы и сахарозаменителей, так как потребление сахара у современного человека и так повышено относительно установленной ВОЗ нормы 25 г в день из всех источников суммарно.

Выбирай БАД, где кроме действующих веществ практически нет лишних компонентов. Зачастую они указаны не на самой банке, а в инструкции или же прописаны очень мелким шрифтом. Читай состав внимательно.

3. Внешний вид содержимого соответствует составу

Это касается этапа уже после покупки, когда ты вскрываешь банку — кстати, БАДы должны быть запечатаны специальной печатью помимо крышки, — и можешь оценить содержимое. Например, если в составе капсул ты видела только омега-3 и желатин как загуститель, а сами они неестественного зеленого или красного цвета — это повод усомниться в добросовестности производителя. Разумеется, активные компоненты имеют цвет, например хлорофилл или куркума — природные красители, но они не должны быть яркими, кричащими и насыщенными. Если ты видишь цвета «как с рекламы» — красители добавляли. Это же касается сильных резких химических запахов. В норме их быть не должно.

Конечно, это не все аспекты, их гораздо больше, важно учитывать также дозировки и сочетаемость, но мы выделили самые основные, которые позволят действительно не наткнуться на некачественный продукт.

Если ты сомневаешься, то ты всегда можешь написать производителю напрямую через его сайт. Честные и добросовестные производители по первому запросу предоставляют все документы и поясняют все нюансы касаемо состава и внешнего вида. Если этого не происходит — это повод задуматься о качестве продукции. Береги себя и выбирай проверенную продукцию!

Рекомендуем