1 «А у нас во дворе...» 

Каждому из нас до боли знакомы слова «Я гляжу ей вслед — ничего в ней нет. А я все гляжу — глаз не отвожу». Впервые эта трогательная песенка прозвучала в передаче с  «С добрым утром» весной 1962 года и принесла Иосифу Кобзону огромную популярность. Она звучала буквально из каждого окна, а на радио даже стали поступать письма от слушателей с вопросом: «Чем же все-таки закончилась эта история?».

2 «Баллада о красках»

В начале 70-х годов в рамках первого выпуска программы «Песни года» Кобзон исполнил песню «Баллада о красках» на военную тему. Слова к песне были написаны Оскаром Фельцманом и Робертом Рождественским. Благодаря талантливому исполнению Иосифа Давыдовича эта композиция стала одной из самых узнаваемых песен о войне.

3 «День победы»

Та самая песня, от которой бегут мурашки и слезы наворачиваются на глаза. Она неоднократно звучала в исполнении многих артистов, но в День Победы, из года в год, для всей страны ее пел Иосиф Кобзон. Сильный строгий голос, наполненный торжественностью и проникновенностью — именно так нужно исполнять гимн победы в Великой Отечественной войне.

4 «Песня о далекой Родине» 

Сериал о приключениях и подвигах Штирлица занимает особое место в истории советского кино. А в репертуаре Иосифа Давыдовича именно песня к «17 мгновениям весны» занимала особое место. Когда слышишь ее - перед глазами встает лицо Штирлица, как живого: его волевой подбородок, горделивая осанка, темные проницательные глаза...
«Где-то далеко, в памяти моей, сейчас, как в детстве, тепло, 
Хоть память укрыта такими большими снегами».

5 «Офицеры»

Известная всей стране песня Олега Газманова в исполнении Иосифа Кобзона звучала именно в те времена, когда была особенна актуально. По воспоминаниям самого Иосифа Давыдовича, «она была создана в те времена, когда офицеры шли подрабатывать в киоски, в охрану. Песня была тогда очень актуальна». Кобзон сам неоднократно был в Афганистане и видел все ужасы войны своими глазами, именно поэтому в исполнение песни «Офицеры» он буквально вложил душу.

6 «Черное море мое»

Репертуар Кобзона не ограничивался одними лишь военными песнями. Множество лирических композиций о любви и к женщине, и к Родине, были исполнены Иосифом Давыдовичем. Одна из них — «Черное море мое». Слова к ней были написаны еще в конце 50-х годов, но даже спустя пятьдесят лет она снова и снова звучала на музыкальных фестивалях. Каждый раз — в исполнении Иосифа Кобзона.

7 «Надежда»

Нашу подборку легендарных хитов Иосифа Кобзона мы завершаем известной всей стране композицией «Надежда». Эта песня стала своеобразным гимном, торжественным девизом любить жизнь, верить в нее и надеяться только на самое лучшее.
«Надежда - мой компас земной,
А удача - награда за смелость.
А песни довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось».

Рекомендуем