Кадр из фильма «Последнее испытание»

Картина «Последнее испытание» — это захватывающий триллер о противостоянии мировому злу и победе слова над оружием. Скромная учительница истории оказывается ключевым героем трагедии, разыгравшейся в стенах ДК «Мир». 

Это трагедия не только тех, кто был внутри захваченного террористами здания, но и всех, кто с волнением и болью тогда приникал к экранам телевизоров, ожидая новостей. Зрители шли на праздник — веселый, яркий музыкальный спектакль, а оказались в заложниках у террористов. Учительница, которую играет народная артистка РСФСР Ирина Купченко, решает сама вести диалог с преступниками. Она верит в то, что сила слова окажется мощнее оружия спецназа.  

5 причин пойти на премьеру фильма «Последнее испытание»
Кадр из фильма «Последнее испытание»

1. Съемки картины проходили в сложных условиях, ведь актеры не играли, а буквально проживали все трагические моменты, случившиеся в жизни реальных людей. Это большая ответственность и серьезная психологическая работа. Над собой, над обстоятельствами. 

2. Правда о подобных трагических событиях, произошедших в разных частях мира, и сегодня рассказана далеко не вся. «Последнее испытание» — это зрелищная драматическая эмоциональная история, в которой есть место борьбе, противостоянию, подвигу и, конечно, любви!

3. Никто ранее не осмеливался затронуть те события, которые произошли совсем не давно, о которых еще так больно вспоминать. Перед создателями фильма стояла непростая задача: рассказать о реальном теракте максимально деликатно, правдиво и зрелищно. Когда эмоции зашкаливают, и создается полное ощущение присутствия в том самом Доме культуры…

4. В съемках картины «Последнее испытание» принимали участие реальные заложники, оказавшиеся в захваченном ДК на Дубровке в октябре 2002 года. Для них этот трудный шаг стал одним из способов психологической адаптации, по словам специалистов, такая терапия весьма эффективна. 5. В картине принимают участие звезды российского кино: народная артистка РСФСР Ирина Купченко, Андрей Мерзликин, Анна Чурина, Елена Захарова, Никита Тарасов, Михаил Евланов, Иван Кокорин, Олег Тактаров, Игорь Жижикин, Дмитрий Шевченко, Эдуард Флёров, Себастьян Сисак и многие другие. Также к команде фильма присоединилась любимая зрителями Народная артистка России Ирина Алферова и супруг актрисы Сергей Мартынов.

В прокат фильм выходит 29 ноября

Интересные факты о фильме

  • В массовых сценах захвата зала террористами приняло участие 750 человек. Среди них были и реальные участники трагедии «Норд-Ост», известной далеко за пределами России. Психологи посоветовали им преодолеть страхи прошлого на съёмках фильма с похожей трагической обстановкой. 
  • Две недели ушло на подготовку сцены расстрела полицейского автомобиля. Процесс «расстрела» машины снимали 6 камер Arri Alexa.
  • Цвета декораций фильма — красный и синий — были выбраны не случайно. Через весь фильм красной нитью проходит тема противоборства двух сторон. Здесь прячется столкновение не только главных героев, но и конфликт мирового масштаба.
  • Елена Захарова снималась в картине на 9-ом месяце беременности. 
  • Несмотря на то, что главной линией в картине станет захват заложников, «Последнее испытание» — это позитивная и философская лента. Она заставит зрителя задуматься о ценности мира и необходимости сохранить его ради будущих поколений.
  • Первоначальное название «Училка-2: Испытание» было изменено на «Последнее испытание», так как в процессе съемок стало ясно, что проект не является прямым продолжением первой картины, а совершенно самостоятельным фильмом.
Рекомендуем