1 Татьяна @tatti.girl

Татьяна живет на Филиппинах и работает в аутсорсинговом агенстве. А в свободное время рассказывает о любви к себе и не стесняется выкладывать фото в купальнике. «А ведь было время, когда я не могла выйти из дома, потому что считала себя настолько уродливой, что все будут тыкать на меня пальцами. А когда меня все же вытаскивали на пляж, то сидела в спортивных штанах и футболке под палящим солнцем, не смея раздеться. Вспоминая себя ту, у меня подкатывает ком к горлу, ведь я всю свою юность ненавидела себя», — пишет блогер в одном из постов.

2 Мария Магдалена Тункара @youngmasha 

Мария живет в Санкт-Петербурге и учится в Балтийском государственном техническом университете. Пользователи соцсетей часто пишут девушке, что она не похожа на типичную феминистку. В ответ Мария призывает смотреть на мир шире и избавляться от стереотипов. «Я хочу жить для себя, а не для одобрения окружающих. Мне нет дела до того, что подумает Вася. И когда я эту простую истину поняла, то жить мне стало намного легче и веселее», — заявляет она в микроблоге.  

3 Оли @miliyollie 

Фотограф и активистка Оли из Санкт-Петербурга призывает отказаться от следования стандартам глянцевых журналов. Для этого блогер запустила флешмоб #твоелицовсегданорма. Под этим хэштегом девушки публиковали «неправильные» снимки с неудачных ракурсов или без макияжа. «Все бодипозитив-профили как раз на своем примере показывают, что глянцевые фотографии — не единственное, что ты имеешь право выложить. Ты можешь выкладывать в свой Instagram все, что хочешь (и никто не имеет права тебя за это осуждать, принижать и унижать)», — рассказывает Оли.  

4 Ольга Абрамова @olya.cass 

Петербурженке Ольге Абрамовой 24 года, ее Instagram и YouTube-канал — отдушина для тех, кто устал от однообразных блогов с красивыми фотографиями еды, одежды и туристических достопримечательностей. Пожалуй, кому-то страницы девушки даже могут показаться слишком яркими, но это дело вкуса. «Я ужасно сильно люблю придумывать и узнавать новое, взрослеть, получать опыт и осознавать, что жизнь — супер и я — супер! Именно феминизм помог и помогает мне делать все это, не ограничивая себя!», — утверждает Абрамова. 

5 Сара Трипп @sassyredlipstick 

О звезде Instagram Саре Трипп, которая ведет свой блог с 2013 года, выходили статьи в Forbes, Women’s Health и New York Magazine. Изначально девушка хотела писать о моде, но со временем страница стала для нее способом принять и выразить себя. Бойфренд Сары Робби (кстати, теперь он ее муж) помог запустить сайт. «Я хочу напомнить женщинам, что они не должны носить самый маленький размер, чтобы выглядеть шикарными. Уверенность в себе — это самое привлекательное качество женщины. Как только вы научитесь любить свое тело, оно сразу же полюбит вас!», — с такими словами Трипп обращается к фолловерам.  

6 Эрика Харт @ihartericka 

Активистка из Нью-Йорка Эрика Харт занимается сексуальным просвещением и борется за права женщин. В 2014 году у молодой женщины диагностировали двусторонний рак молочной железы. Эрике сделали мастэктомию, что не помешало ей принять участие в Нью-Йоркской неделе моды в качестве модели. Более того, Харт регулярно показывает последствия операции в социальных сетях, чтобы избавиться от стереотипов о хронических заболеваниях, принятых в обществе. Подписчики блогера восхищаются ее стальным характером. «Наверное, если бы я заплакала, то никогда не смогла бы остановиться», — считает Эрика.    

7 Селеста Барбер, @celestebarber

Селеста Барбер стала популярной благодаря пародиям на знаменитостей. Она не боится показаться смешной или несуразной, поэтому за ее аккаунтом следят 5,5 млн человек. Поклонники Селесты пишут ей сотни комплиментов — стараниями женщины-комика многие пользователи соцсетей научились принимать себя такими, какие они есть. Кто только не становился источником вдохновения Барбер, в том числе Карди Би, Белла Хадид, Кендалл Дженнер, Бейонсе, Рианна, Майли Сайрус и многие другие звезды. Судя по всему, знаменитости не обижаются на публикации Селесты — звезде Instagram охотно ставят лайки Риз Уизерспун и Антонио Бандерас. 

8 Радхига Сангани @radhikasanghani 

Радхика Сангани публикуется в The Telegraph, Guardian и BBC Three, а также пишет книги — на счету молодой женщины уже два романа («Девственница» и «Не так просто»). Журналистка создала движение #sideprofileselfie, суть которого в том, чтобы любить свой нос, даже если он кажется большим. «Каждый раз, когда я публикую свое фото в профиль, я все равно ощущаю себя как египетская царица Клеопатра. Конечно, если бы она была носатой», — делится Сангани.  

9 Грейс Вудвард, @gracewoodward 

В последние годы британская телеведущая и стилист Грейс Вудвард отошла от моды и сконцентрировалась на бодипозитиве. Просто в какой-то момент женщина почувствовала, что хочет заняться чем-то другим. Более того, Грейс хотела сжечь свой гардероб с десятками пар дорогой обуви и одежды, но вовремя одумалась. «Почему мне нельзя быть некрасивой и злой? Почему женщин всегда ругают? Я слишком много думала о том, как быть привлекательной и получить одобрение общества», — объясняла женщина в соцсетях. Возможно, на решение Вудвард повлияла смерть близкого человека — больше пяти лет назад ее мама умерла от анорексии.

10 Карина Ирби @karinairby 

Дизайнер купальников Карина Ирби не пользуется фотошопом, что находит отклик у ее миллионной аудитории. Блогер совершенно спокойно выкладывает снимки, на которых хорошо видны все несовершенства ее фигуры. Карина и не думает останавливаться — под каждым постом ее благодарят сотни девушек, а также не скрывает, что ее тело изменилось за последние несколько лет. «Тролли скажут, что я растолстела с годами, но на самом деле я счастливая и здоровая леди», — говорит Ирби.  

Рекомендуем