Источник: @plannedparenthood; @emrata; @badgalriri

Страшный закон

Звезды Голливуда запустили флэшмоб в социальных сетях, который демонстрирует демонстрирует их отношение к юридическим (и фатальным) запретам абортов. Женщины не будут иметь право выбора, делать аборт или нет. Даже в том случае, если беременность произошла вследствие страшного насилия или инцеста. А докторам, которые захотят помочь женщине и рискнуть, грозит до 99 лет лишения свободы.

В Соединенных Штатах Америки, а именно, в Алабама и Джорджии официально приняли законопроект, который запрещает аборты на любом сроке беременности. Но есть условие, при котором можно будет прервать беременность — наличие серьезной угрозы здоровью женщины или изменений, несовместимых с жизнью плода. Но зачатие вследствие инцеста или изнасилование, 25 сенаторов штата посчитали недостаточным основанием для аборта. Пока законопроекты только одобрены сенаторами, но в силу не вступили, общественность выступает с протестами.

«Война против женщин»

Такое решение законодателей вызвало бурную реакцию среди американцев, которые называют новый закон Алабамы «войной против женщин». Звезды решили напомнить своим подписчикам в социальных сетях, что права женщин должны учитываться.

Например, актриса Алисса Милано, за два года до этого запустившая нашумевший флешмоб о насилии #MeToo, на этот раз призвала женщин устроить бойкот: полностью отказаться от секса, чтобы избежать риска беременности. 

«Наши репродуктивные права уничтожаются. Пока женщины не получат юридический контроль над собственным телом, мы не можем подвергать себя риску оказаться беременной. Присоединяйтесь ко мне и не занимайтесь сексом, пока нам не вернут контроль над нашим телом. Я призываю бойкотировать секс!»

В стороне не осталась и Рианна: «Посмотрите на них. Этих идиотов, которые принимают решения вместо женщин в Америке. Губернатор Кей Айви… вам должно быть стыдно!»

Певица Селена Гомес, призвала всех бороться с таким несправедливым законом: «Наблюдая за тем, что сейчас происходит в Алабаме, Джорджии, Миссисипи и еще в некоторых штатах в Америке, не только глубоко расстраивает, но и не вериться, как такое возможно в 2019 году».

«Никто не вправе решать, что женщине делать с ее телом. Точка. Если вы хотите помочь бороться с этим переходите по ссылке, которая в моей био. Где вы сможете узнать как стать волонтером, или сделать пожертвование», — написала Селена в Instagram.

Известная своей активной социальной позицией модель и актриса Эмили Ратаковски опубликовала свое обращение в Instagram: «На этой неделе 25 старых мужчин проголосовали за запрет на аборт в Алабаме даже в случаях инцеста и изнасилования. Эти люди при власти навязывают свою волю женщинам, чтобы поддерживать патриархат и увековечивать промышленный комплекс тюрем».

«Так они не дают женщинам с низкими экономическими возможностями иметь право выбора: рожать или нет… Это касается социального класса и расы и является прямым нападением на фундаментальные права человека, которых заслуживают женщины в США. Наши тела — это наш выбор», — написала Эмили. 

Многие женщины решили поделиться личным опытом, рассказав о том, что им пришлось пройти через аборты. Например,телеведущая Бизи Филлипс запустила флешмоб с тегом #YouKnowMe, посвященный теме прерывания беременности: «Каждая четвертая женщина делала аборт. Многие люди думают, что они не знают никого, кто бы прерывал беременность, но вы знаете меня».

В стороне не осталась и Милла Йовович написав о том, что вынуждена была сделать экстренную процедуру во время съемок: «Права женщин на безопасные аборты у опытных врачей снова поставлены на карту. В прошлый вторник губернатор Джорджии Брайан Кемп подписал драконовский законопроект, который запрещает аборты на сроке больше шести недель, прежде чем большинство женщин даже осознают, что они беременны, в том числе в случаях изнасилования или инцеста. Это делает Джорджию шестым штатом, в котором введен запрет на аборт, вместе с Огайо, Миссисипи, Кентукки, Айовой и Северной Дакотой. Эти законы еще не приняты, но законодатели в этих штатах стараются, чтобы это произошло».

«Аборт эмоционально сложен для женщин даже без необходимости проходить через него в потенциально небезопасных и антисанитарных условиях. Я сама пережила экстренный аборт два года назад. Я была на пятом месяце беременности и снималась в Восточной Европе. Я решилась на искусственные роды и настояла, что буду в сознании во время процедуры. Это был один из самых ужасных опытов, через которые я когда-либо проходила. Мне до сих пор снятся кошмары об этом. Я была одинока и беспомощна. Когда я думаю о том, что из-за новых законов женщинам, возможно, придется делать аборты в еще худших условиях, чем мне, у меня внутри все переворачивается», — написала Милла. 

Мила призналась, что ей пришлось пройти через серьезную депрессию, выйти из которой ей помогла поддержка семьи, и добавила: «Аборт — это самый страшный кошмар. Ни одна женщина не хочет пройти через это. Но мы должны бороться, чтобы гарантировать себе безопасность, если нам это нужно. Я не хотела рассказывать об этом опыте. Но я не могу молчать, когда так многое поставлено на карту».

Актриса Синтия Никсон тоже решила поделиться своей историей в Twitter: «Почти 60 лет назад моя мама сделала нелегальный аборт. Для нее было мучительно обсуждать это, но она хотела, чтобы я знала, что это случилось».

«В 2010 году моя жена сделала легальный аборт после того, как мы узнали, что ее беременность была нежизнеспособной. К сожалению, этого не вернуть», — поделилась Синтия. 

Мама двоих детей модель Кэндис Свейнпол опубликовала в Instagram фото с надписью: «Мужчины не должны принимать законы, касающиеся женских тел» и высказала свое мнение по поводу ситуации: «Как мать я знаю, как много труда нужно, чтобы заботиться о детях. Как много жертв и самоотверженности… эмоциональной, финансовой и физической. Я отчаянно хотела детей… Я мечтала увидеть их маленькие лица. Мне повезло больше, чем многим, и позвольте мне сказать о существующем давлении. Вы — их наставник и защитник. Если вы не можете обеспечить этого, то у вас должен быть выбор — не становиться матерью».

«Давайте проясним один момент… Я против абортов на поздних сроках… Но если женщина была изнасилована или находится в ужасной ситуации, у нее должен быть выбор, что делать на ранних сроках беременности. Да, очень грустно думать об аборте, но гораздо более разрушительно то, что ребенок, пришедший в этот мир, вынужден терпеть жизнь без любви или базового комфорта. Ребенок, переживающий жестокое обращение, крайнюю нищету, нестабильность матери или сиротство. Это несправедливо. Некоторые люди говорят в пользу жизни — и все. Но все гораздо сложнее. Я за жизнь, жизнь с любовью. Это больше, чем просто физическое тело, это душа, которая нуждается в заботе. Младенцы не могут постоять за себя. Они нуждаются в любви и стабильности больше, чем вы думаете», — поделилась своим мнением модель. 

Против ужасного закона выступают не только женщины, но и мужчины. Например певец и композитор Джон Ледженд: «Эти сенаторы ведут полномасштабную войну с женщинами и их правом принимать репродуктивные решения. Это ужасно».

Против принятия закона высказались также Барбра Стрейзанд, Леди Гага, Джиджи Хадид, Кара Делевинь, Риз УизерспунОливье Рустен, и многие другие.

«Мы будем сражаться. изо всех сил»

«Алабама стала поворотной точкой. Подъем, который мы видим, совершенно беспрецедентный, рекордный и за время моего президентства, и вообще за время моей взрослой жизни», — рассказала глава организации, защищающей право женщин на аборт «Naral» Элайза Хог. Организация открыла сайт, где недовольные законодательством жители США могут координировать свои действия.

«Мы будем сражаться изо всех сил», — пообещали еще в одной организации «Planned Parenthood». Но сражаться придется, скорее всего, и с общественным мнением: по данным опросов, в Америке примерно одинаковое количество сторонников и противников абортов. Наверное, испытание законом против абортов станет испытанием всего американского общества, которое было максимально разделено последние несколько лет. 
 

Рекомендуем