Зрители и поклонники знают артиста как жизнерадостного и веселого человека. Но мало кому известно, что на долю Андрея выпало немало испытаний — несколько раз из жизни уходили его близкие люди один за другим, а сам он погружался в глубокую депрессию. 

Трагедии в коллективе

Трудная судьба рыжего весельчака из «Иванушек»: как сложилась жизнь Андрея Григорьева-Апполонова
Источник: Legion-Media

Свой первый успех Андрей разделил с Кирилом Андреевым и Игорем Сориным. Но до этого он успел поработать моделью в родном Сочи и стать режиссером-постановщиком местного театра. Жизнь Григорьева-Апполонова изменил мюзикл «Метро», в который он попал случайно. На кастинг артист решил прийти ради знакомой Полины Гриффис. Удивительно, но молодой парень, у которого не было хореографического образования, стал одним из немногих, кто прошел в труппу мюзикла.

Именно здесь Андрей и познакомился с Игорем Сориным, который стал не просто одним из солистов «Иванушек», но и его лучшим другом. Ребята вместе отправились покорять Бродвей, а после успеха решили создать молодежную группу, тогда же к ним присоединился еще один парень Кирилл Андреев, который был манекенщиком в доме моделей Вячеслава Зайцева. 

Трудная судьба рыжего весельчака из «Иванушек»: как сложилась жизнь Андрея Григорьева-Апполонова
Источник: Legion-Media

Продюсированием группы занялся Игорь Матвиенко, который познакомился с Андреем на съемках клипа группы «Любэ». В первое время солисты нового музыкального коллектива никак не могли добиться успеха, хотя денег в их проект было вложено немало. Лирическая композиция «Тучи» стала решающей в их творческой биографии. После премьеры песни ребята не только проснулись знаменитыми, но и обрели армию поклонниц. По признанию Андрея, девушки везде следовали за ними, а самые состоятельные фанатки даже преподносили дорогие подарки в виде машин. 

«Мы были счастливы. С одной стороны, мы пашем, но, с другой стороны, все двери перед нами открыты. Вся страна в хорошем смысле этого слова преклонила колени перед «Иванушками», потому что такого не было. Такого европейского, современного, качественного альбома, где все 10 песен были суперхитами, которые все знали наизусть. Такого реально не было. Все 6 лет у нас была иваномания», — рассказывал об успехе группы Андрей Григорьев-Апполонов. 

Неожиданно для многих коллектив покинул Игорь Сорин — он ушел в тот момент, когда группа была на пике популярности. Оказывается, такой успех, который на него обрушился, певцу было трудно перенести, он старался оградить себя от звездной жизни, а также захотел исполнять собственные песни, а не чужие. 

«Игорек был творческой и тонкой натурой. Для него обрушившийся успех стал молотом по голове. Он не то что ушел в себя, но ограждался от воплей, криков, интервью», — вспоминал Андрей. 

Последней работой Игоря в составе группы стал клип на песню «Кукла», где уже появился новый солист Олег Яковлев. Внимательный зритель заметит, что Сорин в видео уже не поет, вместо него это делает Яковлев. По словам Григорьева-Апполонова, они продумали все до мелочей, как ввести нового участника в коллектив. Но даже это не помогло — первые полгода поклонники не хотели принимать Олега и требовали, чтобы на сцену к ним выходил Игорь Сорин. Яковлев был на грани ухода из группы, но благодаря поддержке Андрея и Кирилла смог задержаться на долгих 17 лет.

«У нас был мозговой штурм, как ввести Олежку в группу номер один. Вот такую фишку придумали. Олег с трудом вошел, потому что полгода его категорически не принимали. У него были истерики, а он говорил: “Я не могу, меня никто не воспринимает. А дальше 17 лет он был полноправным участником, братом, другом, родственником», — признавался Григорьев-Апполонов. 

Через полгода после ухода из группы трагически погиб Игорь Сорин. Его уход до сих пор многим не понятен — кто-то считает, что это был несчастный случай, а кто-то видит причину в психотропных веществах, которые якобы артист начал употреблять. «Мы приехали в реанимацию. Я увидел глаза Игоря, он не говорил уже. Он как бы уже мысленно попрощался. А я не мог поверить, что на самом деле происходит весь этот ужас. На следующий день он умер», — рассказывал Андрей.

Олег Яковлев был ярким участником группы, но в последнее время он выступал без особого удовольствия и энтузиазма. Тогда же Григорьев-Апполонов посоветовал ему начать сольную карьеру, в которой он смог бы раскрыть свои таланты. Но стать успешным самостоятельным исполнителем Олег не успел. В 2017 году 47-летний артист неожиданно для всех ушел из жизни.

За несколько дней до этого в тяжелом состоянии он попал в одну из столичных клиник с двусторонним воспалением легких. К сожалению, медикам не удалось спасти Олега. Кроме того, осложнения мог дать цирроз печени, который выявили у артиста. Известно, что после ухода из группы он впал в глубокую депрессию и начал выпивать.

То же самое произошло и с Андреем Григорьевым-Апполоновым. «Для меня нет толкований. Просто два талантливых человека ушли из жизни молодыми. Каждый по своей причине, каждый по своей судьбе», — объяснял Андрей трагические уходы из жизни близких друзей. По его словам, он до сих пор чувствует ответственность за гибель друзей. 

Трагедии в семье и расставание с любимой женой

Трудная судьба рыжего весельчака из «Иванушек»: как сложилась жизнь Андрея Григорьева-Апполонова
Источник: Legion-Media

В жизни Андрея было два самых горьких года: 1998, когда не стало Игоря Сорина и его отца, и 2017, когда умерли Олег Яковлев и его старшая сестра Юля. Настоящим ударом стал уход из жизни родной сестры. Они были не только внешне очень похожи, но и связаны духовно. Они были единым целым и, как принято говорить, не разлей вода. На протяжении всей творческой деятельности Андрея его сестра постоянно была рядом. Солисты «Иванушек» считали ее второй мамой, ведь на всех гастролях она следовала за ними. 

Юлии не стало спустя месяц после смерти Олега Яковлева, что стало настоящим шоком для Андрея. Сестра артиста умерла в результате приступа астмы, от которой страдала на протяжении долгих лет. 

«Меня не было практически две недели, потому что у меня случилось горе. Умерла моя любимая сестричка. К огромному сожалению, моя жизнь наполовину остановилась. Мне реально фигово. Многие, наверное, из вас теряли родных и близких, и я вот уже на протяжении двух недель не могу прийти в себя. Но, как мне говорят все мои друзья, жизнь продолжается. В моем сердце моя Юля», — спустя несколько недель после трагедии сообщил Андрей. 

Единственное, что тогда спасло артиста, — работа и любимая жена Мария. Маша пришла в его жизнь совершенно случайно и стала его главной любовью Они познакомились благодаря общей подруге, с которой Андрей некоторое время встречался. Когда он увидел Машу, то понял, что именно с ней хочет остаться навсегда. Это была любовь с первого взгляда.

«Мне кажется, что я разглядел в той девчонке молодой свою будущую жизнь. На втором свидании я ей сказал: “Роди мне сына”. И через девять месяцев она мне его родила. Я мог бы сказать это большому количеству девушек, но не говорил, а вот ей сказал. Я ей всегда говорил, что она меня приворожила, я же влюбчивый на самом деле. Она очень мудрая девушка. Может, это я в ней и почувствовал, когда увидел. Благодаря ней я не скатился по наклонной», — с теплотой отзывался о своей жене певец. 

Действительно, Мария помогла ему пережить многие горести и пройти через многие испытания, но недавно из его жизни ушла и она. В начале прошлого года стали ходить слухи, что в звездной семье не все так гладко, как кажется. Поговаривали, что жена артиста нашла ему замену, которой оказался баскетболист Андрей Зубков. Сам же Григорьев-Апполонов опровергал все сплетни и твердил, что в их семье все хорошо, а он никогда не позволит, чтобы его брак был разрушен. Но, видимо, сделать это артисту не удалось — в августе прошлого года его жена подала на развод. 

«Да, действительно мы с Андреем разводимся (так бывает, люди разводятся)! Это наше общее решение! Я ему очень благодарна за годы счастливой совместной жизни и за наших прекрасных детей. Мы навсегда с ним родные и уважающие друг друга люди и родители наших любимых детей. Андрей очень хороший, позитивный, добрый, человек, который делает очень-очень многих людей счастливыми и несет в себе огромное количество позитива и радости. Я искренне желаю ему счастья и уверена, что он будет счастлив в личной жизни так же, как счастлив в своем творчестве, которое он от всего сердца дарит своим поклонницам и поклонникам!» — сообщила в своем микроблоге Мария.

В начале этого года экс-супруга и ее новый возлюбленный стали родителями мальчика, которого назвали Александром. Андрей Григорьев-Апполонов рад счастью Марии, которую он продолжает любить и сейчас. «За себя могу сказать, что люблю ее сейчас так же, как в первый день нашего знакомства. И, конечно, я сильно переживал», — признавался артист.

Рекомендуем