История создания группы

Казанова, Савельева и другие участницы группы «Фабрика»: как сегодня живут артистки
Источник: кадр из клипа «Про любовь»

В 2002 году на музыкальном проекте «Фабрика звезд — 1» продюсер Игорь Матвиенко решил создать женскую поп-фолк-группу, которую так и назвал «Фабрика». Матвиенко признавался, что собирал славянский гелз-бенд, так как музыка, которую он писал и продолжает писать для девушек, имеет фольклорные элементы. Изначально в составе коллектива было четыре «фабрикантки» — Сати Казанова, Мария Алалыкина, Ирина Тонева и Саша Савельева.

Во время шоу девушки успели выпустить свой первый хит «Про любовь», а после завершения сняли клип, который занимал лидирующие позиции во многих чартах отечественных музыкальных телеканалов. В 2003 году коллектив представил свой первый альбом под названием «Девушки фабричные» — заглавная песня пластинки тоже была очень популярна. 

Хитовыми песнями группы также можно считать «Море зовет», «Лелик», «Рыбка», «Не виноватая я», «Романтика», «Зажигают огоньки» и многие другие. Фабрика — одна из немногих групп, в которой редко меняются солистки. 

Золотой состав группы

Казанова, Савельева и другие участницы группы «Фабрика»: как сегодня живут артистки
Источник: Legion-Media

Золотым составом коллектива принято считать Сати Казанову, Ирину Тоневу и Сашу Савельеву. Именно они выпустили самые популярные хиты, которые принесли им множество музыкальных премий. Первой группу покинула Казанова, спустя девять лет ушла и Савельева. Сегодня бессменной солисткой остается Ирина Тонева, которая выступает с новыми участницами — Александрой Поповой и Марией Гончарук. 

Сати Казанова

Казанова, Савельева и другие участницы группы «Фабрика»: как сегодня живут артистки
Источники: кадр из клипа «Про любовь», @satikazanova

Сати всегда серьезно занималась музыкой и после девятого класса поступила в училище культуры и искусства в родной Кабардино-Балкарии, где изучала академический вокал. В свободное время она подрабатывала в ресторанах, но всегда мечтала о большой сцене. Осуществлять свою мечту она отправилась в столицу, где поступила в «Гнесинку» и получала образование по специальности «эстрадное пение».

Когда Казанова узнала о кастинге в новое музыкальное шоу, сразу же решила воспользоваться шансом. Ей удалось обойти конкурентов и стать одной из «фабриканток». На протяжении восьми лет певица была солисткой популярной группы «Фабрика», но в 2010 году решила начать сольную карьеру. Сати продолжила сотрудничать с Игорем Матвиенко, выпустила песню «Семь восьмых», а вскоре представила и одноименный альбом.

Артистка позже записала дуэты с рэпером Батиштой на песню «Чувство легкости есть», с певцом Arsenium — трек «До рассвета», который принес им несколько наград, с МС Doni — композицию «Я украду». Казанова сегодня продолжает выпускать новые песни, снимать клипы, а недавно певица запустила новый проект Sati Ethnica, для которого она переработала кавказские, славянские, восточные народные песни и сопроводила их музыкальными инструментами. 

Несколько лет назад Сати наладила свою жизнь — она вышла замуж за итальянского фотографа Стефано Тиоццо. Свадьба пары прошла в двух странах: на родине артистки в Кабардино-Балкарии жених и невеста облачились в традиционные костюмы, а в Италии провели торжество по европейским традициям.

Ирина Тонева

Казанова, Савельева и другие участницы группы «Фабрика»: как сегодня живут артистки
Источники: кадр из клипа «Про любовь» @toneva_official

В детстве Ирина интересовалась не только музыкой, но и спортом, поэтому успевала совмещать учебу сразу в нескольких школах. В старших классах девушка полюбила химию, поэтому после школы выучилась на химика-технолога. Тонева работала по профессии на кожевенной фабрике, но все это время мечтала о сцене. 

Она захотела стать профессиональной певицей и получила второе образование в «Гнесинке». Ирина была солисткой военного оркестра и продолжала работать на фабрике, пока в 2002 году не попала на проект «Фабрика звезд». С тех пор в ее жизни осталось лишь одно увлечение — музыка. Тонева является единственной бессменной участницей группы «Фабрика».

Певица успевает заниматься и сольным проектом TONEVA., который ей помогает развивать Игорь Матвиенко. Также она снималась в фильмах — «Снежный ангел», «Zолушка», «Женщины на грани». У Ирины все хорошо и в личной жизни: в 2017 году она вышла замуж за Алексея Брижу, который работает танцором в ее сольном проекте. Несмотря на то, что певица в этом году исполнилось 43 года, о детях с мужем она пока не думают.

Саша Савельева

Казанова, Савельева и другие участницы группы «Фабрика»: как сегодня живут артистки
Источники: кадр из клипа «Про любовь», @sasha_savelieva

Саша родилась в семье, которая была связана с техническими наука, но не никак не с творчеством. Сама девушка с ранних лет интересовалась музыкой и фигурным катанием. Савельева выступала в ансамбле «Кувички», а после школы поступила в «Гнесинку», где даже создала группу, для которой писала песни. 

Вскоре певица стала одной из ярких участниц группы «Фабрика», в составе которой в 2002 году заняла второе место на проекте «Фабрика звезд». В 2016 году параллельно с участием в коллективе Саша начала строить сольную карьеру и успела выпустить несколько песен, но уйти из группы она решилась лишь в прошлом году.

Саша Савельева вместе с мужем Кириллом Сафоновым, за которого она вышла замуж в 2010 году, уже давно хотели ребенка. Однако артистке не удавалось забеременеть, а несколько лет назад на гастролях она узнала, что ждет ребенка. В марте 2019 года у пары родился сын Леон. Вместе с мужем Саша ушла в декретный отпуск, а уже в июне сообщила, что покидает группу. Сегодня она наслаждается материнством и готовится развивать свой сольный проект.

Мария Алалыкина

Казанова, Савельева и другие участницы группы «Фабрика»: как сегодня живут артистки
Источники: кадр из клипа «Про любовь», @uznayvse

Мария, как и многие «фабриканты», любила музыку, но после школы решила получить более серьезную профессию и поступила на переводческий факультет. В 2001 она году участвовала в конкурсе «Краса России», прошла в финал, а ее фотографии появилась на нескольких обложках модных журналов.

В 2002 году Алалыкина вместе с младшей сестрой пришла на кастинг музыкального проекта «Фабрика звезд» и стала одной из конкурсанток. Яркая внешность и талант помогли девушке завоевать зрительскую любовь и стать одной из солисток группы «Фабрика». 

Однако на самом пике своей популярности Мария решается покинуть группу. Трудный выбор пришлось сделать по настоянию родителей, которые считали, что учеба и получение образования важнее шоу-бизнеса. Девушка думала, что покидает сцену лишь на время, но оказалось, что с ней она попрощалась навсегда. 

Вскоре Алалыкина познакомилась с Алексеем Зуенко и вышла за него замуж. Она приняла ислам, взяла имя Марьям, надела хиджаб, а также отказалась от карьеры певицы. Однако брак был недолгим, позже бывшая «фабрикантка» во второй раз вышла замуж. По признанию девушки, она не жалеет, что оставила шоу-бизнес и посвятила свою жизнь семье. Алалыкина не любит вспоминать тот период своей жизни, когда она была популярной. 

Сегодня девушка вместе со вторым мужем Махмудом живет в Дагестане, воспитывает детей, преподает иностранные языки и занимается переводами. «Это был ее выбор в пользу такой жизни, никто ее не принуждал и не заставлял. Они с мужем воспитывают детей, занимаются семейными делами. Со мной и родителями Маша тоже поддерживает общение, но после ее переезда, конечно, мы стали видеться реже. Думаю, слухи о ней распространяются из-за отсутствия информации, но могу заверить вас, что и половина из них не соответствует действительности», — рассказывала ее сестра Маргарита. 

Рекомендуем