Андрей Громов

Дети-актеры, которые повзрослели и променяли кино на политическую карьеру
Источники: кадр из фильма «Офицеры», @prokinopro

Андрей никогда не мечтал о кинокарьере, но, когда он учился во втором классе, помощник режиссера пришел в школу, чтобы найти мальчика-дублера для исполнителя главной роли Олега Буланкина. Было отобрано десять мальчишек, в числе которых был и Громов.

Именно он и должен был стать дублером, но незадолго до съемок Олег заболел, и главная роль досталась Андрею. Кинодебют мальчика состоялся в картине «Приключения желтого чемоданчика». Он отлично справился со своей работой, и вскоре ему предложили участие в картине «Валерка, Рэмка + …». 

Однако настоящий успех пришел после съемок в киноленте «Офицеры», где Андрею досталось роль суворовца Вани Трофимова. Интересно, что персонажа придумали специально для юного актера. Позже Громову предлагали и новые роли, но он отказывался, считая, что учеба важнее кино. 

Все думали, что Андрей станет великим актером, но после школы он решил поступить в МГИМО на факультет международных отношений, где он получил специальность «экономист-международник». 

Он также стал кандидатом экономических наук и служил в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Сегодня Громов является Генеральным консулом Российской Федерации в Русе. 

Андрей Бельянинов

Дети-актеры, которые повзрослели и променяли кино на политическую карьеру
Источники: кадр из фильма «Дети Дон Кихота», @yaostrov.ru

В 1965 году восьмилетний Андрей получил роль Юры в фильме «Дети Дон Кихота». После такого успеха многие были уверены, что он выберет актерскую карьеру. Однако эта роль стала для него первой и последней. 

После школы он поступил в Плехановский университет, а затем работал в КГБ и занимался внешней разведкой. Бельянинов стал доктором политических наук и заслуженным экономистом. Известно, что он десять лет руководил таможенной службой, а сегодня является государственным советником таможенной службы.

Борис Ихлов

Дети-актеры, которые повзрослели и променяли кино на политическую карьеру
Источники: кадр из фильма «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова — второклассника и второгодника», facebook.com/boris.ichlov/

Борис известен по фильму «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова — второклассника и второгодника», где ему досталась роль Кольки Веткина. Впрочем, связывать свою жизнь с кинематографом он не пожелал. 

Он окончил пермский университет, а затем поступил в аспирантуру в МГУ. Его больше интересовали физико-математические науки. Позже он стал заниматься политикой, а с 1996 года является главным редактором журнала «Взгляд». 

Михаил Мень

Дети-актеры, которые повзрослели и променяли кино на политическую карьеру
Источники: кадр из фильма «Денискины рассказы», @mikhail_menn

Михаилу было десять лет, когда его утвердили на главную роль в картине «Денискины рассказы». Но становиться профессиональным актером он тоже не захотел. Мень стал государственным деятелем и политиком. 

Известно, что он был вице-губернатором Московской области, заместителем мэра Москвы, позже стал министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а сегодня является аудитором Счетной палаты. 

Виталий Чуркин

Дети-актеры, которые повзрослели и променяли кино на политическую карьеру
Источники: кадр из фильма «Ноль три», @zvezdnye_dni_rozhdeniya____

Сегодня уже не многие вспомнят, что один из известных политиков и государственных деятелей снимался в кино. Кинодебют Виталия состоялся, когда ему было 12 лет. Тогда его пригласили в картину о Ленине «Синяя тетрадь». Вскоре он снялся еще в двух фильмах — «Ноль три» и «Сердце матери».

Однако после этого он стал отказываться от предложений режиссеров и решил все свои силы направить на учебу. Чуркин был прилежным учеником и с ранних лет изучал английских язык. После школы он поступил в МГИМО МИД СССР, а позже стал кандидатом исторических наук.

За свою политическую карьеру Виталий Чуркин успел стать послом в Чили, Канаде, Бельгии, заместителем министра иностранных дел, постоянным представителем России при НАТО. Последние десять лет своей жизни он был постоянным представителем Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и в Совете Безопасности ООН. 

Рекомендуем