Источник: @theacademy

В Лос-Анджелесе прошла 93-я церемония награждения премии «Оскар». В 2021 году американская киноакадемия перенесла вручение статуэток с февраля на апрель из-за пандемии. Организаторы добились, чтобы «Оскар» стал первой кинопремией с начала пандемии, которая прошла в очном режиме.

Награду за лучший фильм получила лента «Земля кочевников», а ее создательница Хлоя Чжао забрала статуэтку за лучшую режиссуру. Американка китайского происхождения стала второй женщиной за всю историю «Оскара», которая удостоилась награды в этой номинации. 

Кроме того, сыгравшая главную героиню в «Земле кочевников» Фрэнсис Макдорманд была награждена за лучшую женскую роль. Кинолента повествует о 60-летней женщине, которая после кризиса осталась без дома и работы. Ей приходится жить в фургоне и стать современным кочевником в поиске заработка по всей Америке. «Земля кочевников» ранее победила в номинациях BAFTA, получила «Золотой глобус» и «Золотой лев».

Лучшая мужская роль оказалась у Энтони Хопкинса в фильме «Отец». Кинолента также получила награду в категории «Лучший адаптированный сценарий». Дэниэл Калуя забрал статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Иуда и черный мессия». Юн Е-джон стала номинанткой «лучшей женской роли второго плана» в киноленте «Минари». 

Награду за лучший иностранный фильм забрала картина «Еще по одной» датского режиссера Томаса Винтерберга. Лучшим анимационным фильмом назван мультик «Душа» от Pixar. Также студия получила статуэтку за музыку к фильму.

В этом году премия «Оскар» прошла не в традиционном месте - кинотеатре Dolby, а в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса «Юнион Стэйшн». Также организовали площадки в Лондоне и Париже для номинантов, которые не могли прибыть в США. Пространство зонировали, чтобы участники соблюдали дистанцию. Снимать маски гостям и ведущим разрешалось только во время выступлений. Трансляция премии состоялось на телеканале ABC.
 

Рекомендуем