Новинки подиумов, аутфиты с красных дорожек, сценические образы и фотосессии знаменитостей — все это планка, задающая тренды масс-маркету, ориентир, источник вдохновения, и по совместительству — шок-контент. 

Эпатажные наряды звезд нередко приводят в недоумение. И речь не только об откровенности каких-то луков — публичным обнажением уже никого не удивить. Но как реагировать, если созданный именитым дизайнером образ кажется откровенно безвкусным? Где грань между вульгарностью и эстетической смелостью? 

«Вкус» — устаревшее понятие? 

Хороший вкус никогда не выйдет из моды, но чем дальше, тем сильней размываются представления о недопустимом. Многие стилисты утверждают, что безвкусицы просто нет: есть субъективное видение образа. Да, то, что выходит за рамки привычного, нередко воспринимается странным. Hо необычный, «неносибельный» лук может расцениваться и как удачное решение.

Значительную роль здесь играет уместность — наряд будет выглядеть стильным и оправданным, если соответствует событию. Если говорить о шоу-бизнесе, то четкого деления между модой и безвкусицей нет. Ведь для того, чтобы привлечь внимание прессы, звезды часто носят то, что мы вряд ли наденем в обычной жизни.

Леопардовые принты, провокационные надписи, неоновые и несочетаемые цвета, ультра-мини и макси до пят, рискованная обнаженность — все это неуместно в офисе или на улице, но эффектно смотрится под софитами, на сцене.

Кроме того, каждый образ, который пресса окрестила безвкусным — информационный повод и сорванный куш: звезду бурно обсуждают, о ней помнят. Кто-то подписывается на аккаунты в соцсетях, кто-то покупает музыкальные альбомы или смотрит фильмы. Понравиться прессе и публике — хорошо, а не понравиться — порой еще лучше

Признаки безвкусицы 

Далеко не у всех чувство прекрасного — врожденное качество. В этом случае поможет насмотренность: благодаря ей можно научиться играть с палитрой, удачно комбинировать фасоны и текстуры. И хотя рамки допустимого перестали быть однозначной темой, и на всякое «некрасиво» или «не стильно» найдется десять убедительных опровержений, с существованием критериев безвкусицы нельзя не считаться. 

Пожалуй, самый яркий, «классический» пример отсутствия вкуса — принцип «все лучшее на себя». Смешение брендов и стилей, создающее ощущение, что модник впервые дорвался до «богатого» гардероба, всегда выглядит нелепо. Однако и здесь нужно помнить о тонкой и порой неочевидной разнице между наивным «винегретом» и осознанной эклектикой. 

6 ультрамодных образов на грани безвкусицы 

В модной среде есть свои устойчивые выражения, одно из них — «измерение степени безвкусицы». Чтобы соответствовать современным тенденциям восприятия и оценивания лука, создатель бренда одежды Tender Cashmere Юлия Махова предлагает заменить его на «шкалу удивления от увиденного», где один балл означает восхищение модным ходом, а пятибалльная отметка — полный шок. 

1. Бейонсе 

Стильные образы Мадонны, Бейонсе и других звезд, которые граничат с безвкусицей
Источник: обложка Harper’s Bazaar

Аутфит Бейонсе на обложке для издания Harper’s Bazaar получает 1 балл. Бриллиантовый топ с джинсами, сочетание роскоши драгоценных камней со спортивной олимпийкой — это провокативно, но красиво. 

2. Леди Гага 

Стильные образы Мадонны, Бейонсе и других звезд, которые граничат с безвкусицей
Источник: @aka.prodiashvili

Ее лук балансирует между оценками 1 и 2. Гага регулярно появляется в списках самых безвкусных знаменитостей. Каждый ее наряд — вызов обществу, а это, как мы помним, было еще со времен «мясного» платья. А вот кожаный total black смотрится дерзко, но гармонично.

3. Билли Портер

Стильные образы Мадонны, Бейонсе и других звезд, которые граничат с безвкусицей
Источник: Depositphotos.com/Fotodom.ru

Актеру и певцу достаются 3 балла. Красная дорожка Оскара, мужчина в смокинге, плавно перетекающем... в огромную бархатную юбку! Незабываемо. И ведь Портер делает это регулярно. Вкус у звезды точно есть: он являет миру наряды не просто дорогие, но и невероятно эффектные. 

4. Мадонна

Стильные образы Мадонны, Бейонсе и других звезд, которые граничат с безвкусицей
Источник: @madonna

За позирование в белье и колготках в сетку, с просматривающейся обнаженной грудью, 63-летняя дива получает 4 балла. Разумеется, никто не призывает Мадонну идти на пенсию, нянчить внуков и вязать, но такие фотосессии — уже перебор. 

5-6. Рианна и Майли Сайрус 

Стильные образы Мадонны, Бейонсе и других звезд, которые граничат с безвкусицей
Источник: Erik Pendzich/Shutterstock/Fotodom.ru

Эти селебрити делят 5 баллов в шок-рейтинге, явно перехватив эстафету у Мадонны. Рианна на ежегодной церемонии вручения наград CFDA появилась в откровенном платье, под которым — одни стринги. 

Стильные образы Мадонны, Бейонсе и других звезд, которые граничат с безвкусицей
Источник: Depositphotos.com/Fotodom.ru

А вот Майли Сайрус, давно заслужившая репутацию хулиганки, провела церемонию MTV практически обнаженной и умудрилась несколько раз переодеться. Или «перераздеться»: ведь переодеванием сложно назвать то, когда топ заменяют серебристые полоски, а роль юбки исполняют кристаллы.

Рекомендуем